1-5/12 по обвинению Бредихина Д.П. по п. `а,б` ч.2 ст. 158, п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ, Бредихина П.П., Аршинова П.А. по п. `а,б` ч.2 ст. 158 УК РФ. Приговор, назначено наказание Бредихину Д.П. условно 2 г., Бредихину П.П., Аршинову А.П. 220 ч. обяз. раб



Дело № 1-5/2012 год

ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «11» января 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                   Власова Е.Н.,

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области                         Надворного О.Ю.,

Подсудимых: Бредихина Д.П., Бредихина П.П., Аршинова П.А.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2179 от 11 января 2012 года,

При секретаре судебного заседания                                        Гостевой Ю.А.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Бредихина Д.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Бредихина П.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

Аршинова П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Бредихин П.П., Аршинов П.А. совершили тайные хищения чужого имущества (кражи) совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Бредихин Д.П. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи) совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (два эпизода), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, Бредихин Д.П. и Аршинов П.А. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Бредихин Д.П. и Аршинов П.А. подошли к помещению зерносклада, расположенного на окраине <адрес>, путём свободного доступа через незапертые ворота вошли в складское помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили запасные части с трактора <данные изъяты>: механизм планетарный стоимостью <данные изъяты>, каретку подвески левую стоимостью <данные изъяты>, каретку подвески правую стоимостью <данные изъяты>, два шкива остановочного тормоза стоимостью <данные изъяты>, два шкива планетарного тормоза стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11.00 часов, Бредихин Д.П. и Бредихин П.П. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Бредихин Д.П. и Бредихин П.П. подошли к помещению зерносклада, расположенного на окраине <адрес>, путём свободного доступа через незапертые ворота вошли в складское помещение, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитили запасные части с трактора <данные изъяты> - противовес стоимостью <данные изъяты>, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.

      Действия Бредихина П.П. и Аршинова П.А. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

      В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимые Бредихин Д.П., Бредихин П.П. и Аршинов П.А. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Надворный О.Ю. просит признать Бредихина П.П. и Аршинова П.А. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

     Обвинение, с которым согласны Бредихин Д.П., Бредихин П.П. и Аршинов П.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия подсудимых Бредихина П.П. и Аршинова П.А. по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору, незаконным проникновением в помещение.

     Квалифицирующий признак: совершение краж группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении краж, распределив при этом действия каждого.

     Квалифицирующий признак: незаконного проникновения в помещение суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку они незаконно проникли в помещение, которое использовалось для временного размещения людей или материальных ценностей в производственных и иных служебных целях.

     При назначении наказания подсудимым Бредихину Д.П., Бредихину П.П. и Аршинову П.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

     В силу ч. 2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести.

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бредихина Д.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

     В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Бредихина Д.П. содержится рецидив преступлений, поскольку Бредихин Д.П.. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенные умышленные преступления.

     Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Бредихина Д.П. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

     По месту жительства Бредихин Д.П. характеризуется положительно.

     С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Бредихину Д.П. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бредихина П.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бредихина П.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     Бредихин П.П. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>

     С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Бредихину П.П. в виде обязательных работ.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аршинова П.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

     Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аршинова П.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

     Аршинов П.А. по месту жительства характеризуется положительно.

     С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Аршинову П.А. в виде обязательных работ.

     Заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в пользу гражданского истца ФИО1 и признанный гражданским ответчиком Бредихиным Д.П. гражданский иск в размере <данные изъяты>, гражданским ответчиком Аршиновым П.А. гражданский иск в размере <данные изъяты>, гражданским ответчиком Бредихиным П.П. гражданский иск в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованным и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

     Бредихина Д.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, за кражу, совершённую ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Бредихину Д.П. в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бредихина Д.П. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бредихина Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Бредихина П.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде в виде обязательных работ на срок 220 часов.

      Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Бредихина П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Аршинова П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде в виде обязательных работ на срок 220 часов.

      Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Аршинова П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Исковые требования прокурора <адрес>, заявленные в интересах гражданского истца ФИО1, солидарно, к гражданским ответчикам Бредихину Д.П. и Аршинову П.А. о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты>, а также, солидарно, к гражданским ответчикам Бредихину Д.П. и Бредихину П.П. о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты>, удовлетворить.

Взыскать солидарно, с гражданских ответчиков Бредихина Д.П. и Аршинова П.А. в пользу гражданского истца ФИО1, в счет возмещения причиненного ему материального вреда, в размере <данные изъяты>.

Взыскать солидарно, с гражданских ответчиков Бредихина Д.П. и Бредихина П.П. в пользу гражданского истца ФИО1, в счет возмещения причиненного ему материального вреда, в размере <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                   Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                    Власов Е.Н.