Дело № 1-104/2011 ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «22» ноября 2011 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С., при секретаре судебного заседания Рифель Е.А. с участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В., подсудимого Айтекешова В.К., защитника Карпенко И.А., представившего удостоверение № 1647 и ордер № 479 от 22 ноября 2011 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении: Айтекешов В.К. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Айтекешов В.К. совершил тайное хищение чужого имущества, (кражу), совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Айтекешов В.К. , ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов находясь в <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошёл к велосипеду «<данные изъяты>», лежащему на обочине дороги, напротив дома по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, он путём свободного доступа, умышленно, тайно с корыстной целью, совершил хищение велосипеда марки «<данные изъяты>» стоимостью 3500 рублей, принадлежащего ФИО1 В результате кражи ФИО1 был причинён значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который для неё является значительным и на день рассмотрения в суде возмещен. Действия Айтекешова В.К. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Айтекешов В.К. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляков В.В., и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляков В.В., просит признать Айтекешова В.К., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, с условным осуждением. Обвинение, с которым согласен Айтекешов В.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Айтекешова В.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшей ФИО1<данные изъяты>. Сумма ущерба причинённого потерпевшей превышает две тысячи пятьсот рублей. При назначении наказания подсудимому Айтекешову В.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. <данные изъяты> В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Айтекешова В.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Айтекешова В.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Айтекешову В.К. в виде ограничения свободы не назначать. Вещественное доказательство по делу в порядке ст. 81 УПК РФ - велосипед марки «<данные изъяты>» находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 На основании изложенного и руководствуясь ст. ч. 8 ст. 316, ст.308, 309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Айтекешов В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Айтекешова В.К. исполнение обязанностей в виде, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Айтекешова В.К. оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу в порядке ст. 81 УПК РФ - велосипед марки «ORION» находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить осуществление своей защиты избранному его защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть им указано в кассационной жалобе Судья С.С Плечистов Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.С. Плечистов