Дело № 1-9/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации \с. Старая Полтавка 02 февраля 2012 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И., при секретаре Хвальновой И.А, с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В., подсудимой Лелюхиной Н.А., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер №2200 от 02 февраля 2012 года, а также представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Лелюхиной Н.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Лелюхина Н.А. совершила открытое хищение чужого имущества, грабёж, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час, Лелюхина Н.А., находясь в магазине «Продукты» Старополтавского ПЗПО, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ее видит находящаяся в магазине ФИО2, открыто, с корыстной целью похитила стоящее на полу в магазине оцинкованное ведро, емкостью <данные изъяты> литров, после чего с похищенным ведром скрылась с места совершения преступления, выйдя из магазина. В результате своих преступных действий Лелюхина Н.А. причинила Старополтавскому ПЗПО материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Лелюхиной Н.А. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст.161 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Лелюхина Н.А. с предъявленным обвинением согласна и, в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Старополтавского района Панов Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Лелюхину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ. Обвинение, с которым согласна Лелюхина Н.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Лелюхиной Н.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции Федерального закона № 26 от 07.03.2011 года). При назначении наказания подсудимой Лелюхиной Н.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6,43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ относятся к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лелюхиной Н.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лелюхиной Н.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Подсудимая Лелюхина Н.А. на <данные изъяты> По месту жительства Лелюхина Н.А. характеризуется <данные изъяты> С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Лелюхину Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 26 ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ей наказание за данное преступление в виде 1( одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Лелюхину Н.А. считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённую Лелюхину Н.А. исполнение определённых обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не нарушать общественный порядок. Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Лелюхиной Н.А., отменить. Вещественные доказательства по делу: оцинкованное ведро, емкостью <данные изъяты> литров, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему - Старополтавскому ПЗПО. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Строганова С.И.