1-7/12 по обвинению Жевак Е.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ. Приговор, назначено наказание условно 1 год.



Дело № 1-7/2012 год.

      ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «31» января 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                  Власова Е.Н.,

При секретаре судебного заседания            Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области               Панова Д.В.,

Подсудимого                                                                   Жевак Е.Ю.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2197 от 31 января 2012 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Жевак Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Жевак Е.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 00.20 часов, ИДПС ГДПС ГИБДД МО МВД РФ «Палласовский» Волгоградской области ФИО1, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, вместе с ИДПС ФИО2, а также гражданином ФИО3, который управлял транспортным средством в состоянии опьянения, с целью надлежащего оформления административного материала в присутствии последнего, а также приглашения для этого понятых, подъехал к кафе «Золотой колосок», расположенный по адресу <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00.25 часов, гр. Жевак Е.Ю., находившийся в состоянии опьянения, вышел из указанного кафе, и, увидев своего знакомого ФИО3, подошёл к стоявшему рядом с патрульной автомашине ФИО1 Узнав, что ФИО3 нарушил правила дорожного движения, Жевак Е.Ю. стал требовать, чтобы ФИО1 не составлял протокол об административном правонарушении в отношении его знакомого ФИО3 ФИО1 пояснил гражданину Жевак Е.Ю., что выполняет свои должностные обязанности.

Жевак Е.Ю. из внезапно возникшего чувства личной неприязни к ИДПС ФИО1, за осуществление им своей служебной деятельности, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что ФИО1 находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: нанес удар рукой в область правого уха ФИО1, хватал ФИО1 за форменную одежду в области левого плеча, причинив ему телесные повреждения в виде кровоподтеков верхней части правой ушной раковины, кожи головы в правой заушной области, левого плеча внутренней поверхности, которые не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется.

Действия Жевак Е.Ю. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 318 УК РФ, санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Жевак Е.Ю. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Жевак Е.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

Обвинение, с которым согласен Жевак Е.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жевак Е.Ю. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку потерпевшим от противоправных действий Жевак Е.Ю. является должностное лицо органов внутренних дел, в отношении которого, виновный применил насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Жевак Е.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

      В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

      Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Жевак Е.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Жевак Е.Ю. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

      <данные изъяты>

      С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Жевак Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

      В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

      В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Жевак Е.Ю. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Жевак Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                   Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                              Власов Е.Н.