Дело № 1-11/2012 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «09» февраля 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С., при секретаре судебного заседания Рифель Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., подсудимых, гражданских ответчиков Иванчикова А.С., Лещева А.А., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2205 от 08 февраля 2012 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Иванчикова А.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Лещева А.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Иванчиков А.С., Лещев А.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часов Иванчиков А.С., Лещев А.А., находясь в <адрес>, в домовладении ФИО1, расположенного по <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с ФИО2, по внезапно возникшему преступному умыслу направленного на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла Иванчиков А.С. совместно с Лещевым А.А. подошёл к зимней шубе ФИО2 находившейся на вешалке в помещении домовладения ФИО1, где реализуя свои преступные намерения, извлекли из кармана шубы ФИО2 кошелёк, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершили хищение денег в сумме 3400 рублей 00 копеек, принадлежащих ФИО2 После чего с похищенным с места происшествия скрылись. В результате своих преступных действий Иванчиков А.С. и Лещев А.А. причинили ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3400 рублей 00 копеек, который на день рассмотрения дела в суде не возмещён. Действия Иванчикова А.С., Лещева А.А., органы предварительного следствия квалифицировали по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Иванчиков А.С., Лещев А.А., с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю., и потерпевший ФИО2, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Иванчикова А.С., Лещева А.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ. Обвинение, с которым согласны Иванчикова А.С., Лещева А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимых Иванчикова А.С., Лещева А.А. по пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак - совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в их действиях, поскольку подсудимые заранее договорились между собой и в согласованных действиях каждого. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимых с учетом имущественного положения потерпевшего ФИО2, <данные изъяты>. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей. В силу ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Иванчикову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иванчикова А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иванчикова А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Лещеву А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лещеву А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лещева А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. <данные изъяты> В соответствии с ч. 1 ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В этой связи, поскольку Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. в ч.2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение виновного лица (срок наказания обязательных работ установлен до четырехсот восьмидесяти часов, дополнено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового), в связи с этим наказание подсудимым назначить в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции закона в виде обязательных работ каждому. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах гражданского истца ФИО2 заявлен гражданский иск в размере 3400 рублей. Гражданские ответчики Иванчиков А.С., Лещев А.А. исковые требования признали полностью. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, солидарно с Иванчикова А.С. и Лещева А.А. в пользу ФИО2 подлежит взыскать 3400 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Иванчикова А.С. , Лещева А.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работ сроком 230 часов каждому. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Иванчикова А.С. , Лещева А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО2 удовлетворить. Взыскать солидарно с Иванчикова А.С. , Лещева А.А. в пользу ФИО2 в счёт возмещения материального ущерба 3400 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья С.С Плечистов Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.С. Плечистов