Дело № 1-8/2012 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «07» февраля 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистов С.С., при секретаре судебного заседания Рифель Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., подсудимых Чуприкова А.М., Горбунова В.А., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2202 от 07 февраля 2012 года, представителя потерпевшего ФИО1, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Чуприкова А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ. Горбунова В.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Чуприков А.М., Горбунов В.А. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов Чуприкова А.М. , Горбунова В.А. , находясь в <адрес>, по предварительному сговору между собой, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, алюминиевого провода, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, тайно, путём свободного доступа, при помощи принесённых с собой специальных лазов и плоскогубцев, из корыстных побуждений совершили хищение 80 метров алюминиевого провода общей стоимостью <данные изъяты> с ЛЭП, которая расположена по <адрес> напротив домовладения № принадлежащей <данные изъяты> После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу с места совершения преступления скрылись. В результате своих преступных действий Чуприков А.М. и Горбунов В.А. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который на день рассмотрения дела в суде возмещён. Действия Чуприкова А.М., Горбунова В.А., органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Чуприков А.М., Горбунов В.А. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю., и представитель потерпевшего ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Чуприкова А.М., Горбунова В.А., виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ. Обвинение, с которым согласны Чуприков А.М., Горбунов В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимых Чуприкова А.М., Горбунова В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак - совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в их действиях, поскольку подсудимые заранее договорились между собой и в согласованных действиях каждого. В силу п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Чуприкову А.М., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чуприкова А.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чуприкова А.М., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Горбунову В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбунова В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбунова В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. <данные изъяты> В соответствии с ч. 1 ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. В этой связи, поскольку Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. в ч.2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение виновного лица (срок наказания обязательных работ установлен до четырехсот восьмидесяти часов, дополнено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового), в связи с этим наказание подсудимым назначить в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции закона в виде обязательных работ каждому. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Вещественное доказательство по делу - 2 алюминиевых провода, марки А-25, 40 метров длиной каждый, общей длиной 80 метров, находящихся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Чуприкова А.М. , Горбунова В.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде обязательных работ сроком 220 часов каждому. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чуприкова А.М. , Горбунова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественное доказательство по делу - 2 алюминиевых провода, марки А-25, 40 метров длиной каждый, общей длиной 80 метров, находящихся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья С.С Плечистов Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.С. Плечистов