№ 1-10/2012 Обвинительный приговор в отношении Нестерова С.П., Штейнгауер Е.Р. в совершении тайных хищений чужого имущества (краж), совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище



Дело № 1-10/2012 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «14» февраля 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                               Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                       Рифель Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области         Надворного О.Ю.,

подсудимых, гражданских ответчиков            Нестерова С.П., Штейнгауер Е.Р.,

защитника                                                                Карпенко И.А.,

представившего удостоверение № 1647 и ордер № 550 от 14 февраля 2012 года,

потерпевшей, гражданского истца                         ФИО4,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Нестерова С.П. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

          Штейнгауер Е.Р. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка с/з <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющей,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Нестеров С.П., Штейнгауер Е.Р., совершили шесть тайных хищений чужого имущества (кражи), совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершили покушение на тайное хищений чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов Нестеров С.П., и Штейнгауер Е.Р., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла, Нестеров С.П. вместе с Штейнгауер Е.Р. через не запертые на замок входные двери, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение для содержания скота расположенного по <адрес>, откуда умышленно, тайно с корыстной целью, похитили доски в количестве двух штук толщиной 40 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной доски толщиной 40 мм <данные изъяты> рублей) принадлежащих ФИО4 В результате своих преступных действий Нестеров С.П. и Штейнгауер Е.Р. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов находясь в<адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла, Нестеров С.П. вместе с Штейнгауер Е.Р. через не запертые на замок входные двери, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение для содержания скота расположенного по <адрес>, откуда умышленно, тайно с корыстной целью, похитили доски в количестве двух штук толщиной 40 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной доски толщиной 40 мм <данные изъяты> рублей) принадлежащих ФИО4 В результате своих преступных действий Нестеров С.П. и Штейнгауер Е.Р. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19.00 часов находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла, Нестеров С.П. вместе с Штейнгауер Е.Р. через не запертые на замок входные двери, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение для содержания скота расположенного по <адрес>, откуда умышленно, тайно с корыстной целью, похитили доски в количестве двух штук толщиной 40 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной доски толщиной 40 мм <данные изъяты> рублей) принадлежащих ФИО4 В результате своих преступных действий Нестеров С.П. и Штейнгауер Е.Р. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.00 часов находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла, Нестеров С.П. вместе с Штейнгауер Е.Р. через не запертые на замок входные двери, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение для содержания скота расположенного по <адрес>, откуда умышленно, тайно с корыстной целью, похитили доски в количестве двух штук толщиной 40 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной доски толщиной 40 мм <данные изъяты> рублей) принадлежащих ФИО4 В результате своих преступных действий Нестеров С.П. и Штейнгауер Е.Р. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла, Нестеров С.П. вместе с Штейнгауер Е.Р. через не запертые на замок входные двери, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение для содержания скота расположенного по <адрес>, откуда умышленно, тайно с корыстной целью, похитили доски в количестве трех штук толщиной 30 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной доски толщиной 30 мм <данные изъяты> рублей) принадлежащих ФИО4 В результате своих преступных действий Нестеров С.П. и Штейнгауер Е.Р. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.30 часов находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла, Нестеров С.П. вместе с Штейнгауер Е.Р. через не запертые на замок входные двери, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение для содержания скота расположенного по <адрес>, откуда умышленно, тайно с корыстной целью, похитили доски в количестве трех штук толщиной 30 мм общей стоимостью <данные изъяты> рублей (стоимость одной доски толщиной 30 мм <данные изъяты> рублей) принадлежащих ФИО4 В результате своих преступных действий Нестерова С.П. и Штейнгауер Е.Р. причинили ФИО4 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Они же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Во исполнении своего преступного умысла Нестеров С.П. вместе с Штейнгауер Е.Р. через не запертые на замок входные двери, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение для содержания скота расположенного по <адрес>, откуда умышленно, тайнос корыстной целью, пытались похитить доски принадлежащие ФИО4 Однако по не зависящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнуты на месте совершения преступления ФИО4

         Действия Нестерова С.П., Штейнгауер Е.Р., органы предварительного следствия квалифицировали по пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ, санкция за которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Нестеров С.П., Штейнгауер Е.Р., с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю., и потерпевшая ФИО4, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Нестерова С.П., Штейнгауер Е.Р., виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения.

Обвинение, с которым согласны Нестеров С.П., Штейнгауер Е.Р., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимых Несерова С.П., Штейнгауер Е.Р. по пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили шесть преступлений (кражи), то есть тайное хищение чужого имущества, совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, а также совершили покушение на тайное хищений чужого имущества (кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак - совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в их действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении краж, согласованности каждого и распределив при этом действия каждого.

Квалифицирующий признак: совершение незаконного проникновения в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку Нестеров С.П. и Штейнгауер Е.Р. незаконно проникли в хозяйственное помещение, которое предназначено для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

         В силу ч.2 ст.158 УК РФ УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Нестерову С.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нестерову С.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по всем семи преступлениям, <данные изъяты> (л.д. 8).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нестерова С.П., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признал явку с повинной предусмотренное п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ. по всем семи преступлениям. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В этой связи в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Штейнгауер Е.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Штейнгауер Е.Р., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Штейнгауер Е.Р., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В этой связи, поскольку Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. в ч.2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение виновного лица (срок наказания обязательных работ установлен до четырехсот восьмидесяти часов, дополнено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового), в связи с этим наказание подсудимым назначить в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденных от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым Нестерову С.П. и Штейнгауер Е.Р. в виде ограничения свободы не назначать.

Прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах гражданского истца ФИО4 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей. Гражданские ответчики Нестеров С.П., Штейнгауер Е.Р. исковые требования признали полностью в полном объеме.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, солидарно с Нестерова С.П. и Штейнгауер Е.Р. в пользу ФИО4 подлежит взыскать <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Нестерова С.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за покушение на кражу досок от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить к наказанию Нестерова С.П. в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.        

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Нестерова С.П. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 6 (месяцев) месяцев.

Возложить на осуждённого Нестерова С.П. исполнение определённых обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не нарушать общественный порядок.

Штейнгауер Е.Р. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, пп. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, пп. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за покушение на кражу досок от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Штейнгауер Е.Р. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.        

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Штейнгауер Е.Р. наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 6 (шести) месяцев.

Возложить на осуждённую Штейнгауер Е.Р. исполнение определённых обязанностей в виде; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Нестерова С.П., Штейнгауер Е.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО4 удовлетворить.

Взыскать солидарно с Нестерова С.П. и Штейнгауер Е.Р. в пользу ФИО4 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                       С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                       С.С. Плечистов