№ 1-14/2012 Обвинительный приговор в отношении Афанасьева Я.А. в совершениии умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть



Дело № 1-14/2012 год.               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «17» февраля 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                              Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                       Рифель Е.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области       Надворного О.Ю.,

подсудимого                                                            Афанасьева Я.А.,

защитника                                                                Карпенко И.А.,

представившего удостоверение № 1647 и ордер № 554 от 15 февраля 2012 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Афанасев Я.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Афанасьев Я.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов Афанасьев Я.А., находясь в <адрес>, в жилом доме, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО1, на почве ссоры и возникшей в результате этого неприязни, имея умысел на причинением вреда здоровью ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, умышленно нанёс несколько ударов деревянным багетом в область голени правой ноги ФИО1 В результате чего потерпевшему ФИО1 согласно заключения судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения, в виде травмы левой голени: закрытый перелом большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, причинив тем самым ФИО1 тяжкий вред здоровью по признакам значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

         Действия Афанасьева Я.А. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст. 111 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Афанасьев Я.А., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю., и потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Афанасьева Я.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, и условного осуждения.

Обвинение, с которым согласен Афанасьев Я.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Афанасьева Я.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Квалифицирующий признак - совершения умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, суд усматривает в его действиях, поскольку подсудимый Афанасьев Я.А. действовал умышленно, в ходе возникшей с потерпевшим ссоры, о чем свидетельствует факт нанесения подсудимым телесных повреждений виде закрытого перелома большеберцовой и малоберцовой костей правой голени, причинив тем самым ФИО1 тяжкий вред здоровью по признакам значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, ( утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов).

         В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

При назначении наказания подсудимому Афанасьеву Я.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Афанасева Я.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасева Я.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>                

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей.

Вещественные доказательства по делу - два фрагмента деревянной палки, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Оставив за потерпевшим ФИО1, право на обращение для разрешения гражданского иска о возмещении причиненного вреда здоровью в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

                                                      

                                          ПРИГОВОРИЛ:

Афанасев Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание ч.1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Афанасьева Я.А. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, не нарушать общественный порядок, трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Афанасьева Я.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - два фрагмента деревянной палки, после вступления приговора в законную силу уничтожить, как не представляющие ценности и не истребованные стороной.

Оставив за потерпевшим ФИО1, право на обращение для разрешения гражданского иска о возмещении причиненного вреда здоровью в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                            С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                           С.С. Плечистов