Дело № 1-12/2012 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «16» февраля 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистов С.С., при секретаре судебного заседания Рифель Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., подсудимых, гражданских ответчиков Чеботарёва С.А., Евдокимова С.Н., защитника Карпенко И.А., представившего удостоверение № 1647 и ордер № 557 от 16 февраля 2012 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Чеботарёв С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимости не имеющего. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Евдокимов С.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимые Чеботарёв С.А., Евдокимов С.Н. совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, а также тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.30 часов Чеботарёв С.А., Евдокимов С.Н., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Чеботарёв С.А. вместе с Евдокимовым С.Н. подошли к трактору <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты>, находящемуся около домовладения по <адрес>. Воспользовавшись тем, что их никто не видит, с бензобака трактора Чеботарёв С.А. вместе с Евдокимовым С.Н. умышленно, тайно с корыстной целью, похитили дизельное топливо в количестве 100 литров на общую сумму 2790 рублей (стоимость одного литра дизельного топлива 27 рублей 90 копеек), принадлежащих <данные изъяты>. В результате своих преступных действий Чеботарёв С.А. и Евдокимов С.Н. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей, который на день рассмотрения в суде возмещён. Они же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.00 часов находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Чеботарёв С.А. вместе с Евдокимовым С.Н. подошли к трактору <данные изъяты> принадлежащему <данные изъяты> находящемуся около домовладения по <адрес>. Воспользовавшись тем, что их никто не видит, с бензобака трактора Чеботарёв С.А. вместе с Евдокимовым С.Н. умышленно, тайно с корыстной целью, похитили дизельное топливо в количестве 100 литров на общую сумму 2790 рублей (стоимость одного литра дизельного топлива 27 рублей 90 копеек), принадлежащих <данные изъяты>. В результате своих преступных действий Чеботарёв С.А. и Евдокимов С.Н. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2790 рублей, который на день рассмотрения дела в суде возмещён. Действия Чеботарёва С.А., Евдокимова С.Н., органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Чеботарёв С.А., Евдокимов С.Н. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю., и по заявлению представитель потерпевшего ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Чеботарёва С.А., Евдокимова С.Н. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ. Гражданский иск прекратить. Обвинение, с которым согласны Чеботарёв С.А., Евдокимов С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела. В соответствии с ч. 1 ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, улучшающий положения лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующее деяние до вступления такого закона в силу. В этой связи, поскольку Федеральным законом N 26-ФЗ от 07.03.2011 года в ст. 158 ч. 2 УК РФ были внесены изменения, улучшающие положение виновного лица (срок наказания в виде исправительных работ установлен до двух лет), в связи с этим наказание подсудимому назначить в данной редакции уголовного закона. Суд квалифицирует действия подсудимых Чеботарёва С.А., Евдокимова С.Н., по п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07 марта 2011 N 26-ФЗ), поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору. Квалифицирующий признак - совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в их действиях, поскольку подсудимые заранее договорились между собой и в согласованных действиях каждого. В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимому Чеботарёву С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Чеботарёва С.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное, возмещение имущественного ущерба, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чеботарёву С.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. <данные изъяты> При назначении наказания подсудимому Евдокимову С.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Евдокимова С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Евдокимова С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. <данные изъяты> С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции закона в виде обязательных работ каждому. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. <адрес> в интересах гражданского истца <данные изъяты> заявлен гражданский иск в размере 2790 рублей. Однако в судебном заседании подсудимые предоставили квитанцию к приходному кассовому ордеру б/н от 20.01.2012 г. на сумму 2790 рублей принятую от Чеботарева С.А., в счет возмещения в кассу <данные изъяты>. В этой связи гражданский иск прокурора подлежит прекращению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Чеботарёв С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за кражу 20.06.2010 года дизельного топлива, в виде обязательных работ на срок 180 часов, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за кражу 24.06.2010 года дизельного топлива, в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Чеботарёв С.А. в виде обязательных работ на срок 230 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Чеботарёва С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Евдокимов С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за кражу 20.06.2010 года дизельного топлива, в виде обязательных работ на срок 180 часов, по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) за кражу 24.06.2010 года дизельного топлива, в виде обязательных работ на срок 180 часов. В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Евдокимов С.Н. в виде обязательных работ на срок 230 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах <данные изъяты> - прекратить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья С.С Плечистов Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.С. Плечистов