№ 1-21/2012 Обвинительный приговор в отношении Борцова Г,Н. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества



Дело № 1-21/2012 год.               

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «06» марта 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                              Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                      Рифель Е.А.,

с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области        Панова Д.В.,

подсудимого                                                            Борцова Г.Н.,

защитника                                                                Карпенко И.А.,

представившего удостоверение № 1647 и ордер № 572 от 06 марта 2012 года,

представителя потерпевшего                                 ФИО1,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Борцова Г.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Борцов Г.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов Борцов Г.Н., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его видит находившаяся в магазине ФИО2, открыто, с корыстной целью похитил стоявшую на полке бутылку вина «<данные изъяты>, после чего с похищенной бутылкой вина скрылся с места совершения преступления, выйдя из магазина. В результате своих преступных действий Борцов Г.Н. причинил <данные изъяты> материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который не возмещен.

         Действия Борцова Г.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст. 161 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Борцов Г.Н., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В., и представитель потерпевшего ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В., просит признать Борцова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, и условного осуждения.

Обвинение, с которым согласен Борцов Г.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Борцова Г.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, поскольку подсудимый совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак - совершения грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, суд усматривает в его действиях, поскольку подсудимый Борцов Г.Н. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что его видят, открыто, с корыстной целью похитил стоявшую на полке бутылку вина, после чего с похищенной бутылкой вина скрылся с места совершения преступления, выйдя из магазина.

         В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст.161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Борцову Г.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борцова Г.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт <данные изъяты> полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борцова Г.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

В соответствии с ч. 1 ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В этой связи, поскольку Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. в ч.1 ст. 161 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение виновного лица (срок наказания обязательных работ установлен до четырехсот восьмидесяти часов, дополнено наказание в виде принудительных работ на срок до четырёх лет), в связи с этим наказание подсудимому назначить в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.        

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей.

Вещественное доказательство по делу - бутылку вина <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности представителю потерпевшей ФИО1

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,                                                      

                                        ПРИГОВОРИЛ:

Борцова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Борцова Г.Н. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, в виде обязательства о явке, избранную в отношении Борцова Г.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу - бутылку вина <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности представителю потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                            С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                           С.С. Плечистов