Дело № 1-20/2012 год ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «06 марта 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Строгановой С.И., при секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В. подсудимого Долматова П.П., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2221 от 06 марта 2012 года, а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Долматова П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Долматов П.П. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Долматов П.П., находившейся в состоянии алкогольного опьянения, с целью распития спиртных напитков, пришел к домовладению ранее знакомой ФИО1, расположенному по адресу: <адрес>. Находясь во дворе указанного домовладения, Долматов П.П. зашел в холодный коридор указанного дома, входная дверь которого не имеет каких-либо запорных устройств и подошел к входной двери, ведущей из указанного коридора в жилое помещение дома. Находясь в коридоре указанного дома Долматов П.П. стал дергать на себя дверь, которая внутри была закрыта. Находившаяся в дома ФИО1 спросила: «кто пришел?» и когда услышала голос Долматова П.П., который требовал открыть дверь и что желает с ней распить спиртные напитки, ответила последнему отказом и потребовала покинуть коридор ее дома. Долматов П.П., осознавая, что свободного доступа в указанный дом не имеет, понимая, что входная дверь закрыта, не взирая на требования ФИО1 покинуть коридор ее дома, решил незаконно проникнуть внутрь помещения последней. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно- опасных последствий, направленных на незаконное проникновение в указанное жилище, понимая, что разрешения входить в дом ему никто не давал, свободного доступа в указанное жилище не имеет, Долматов П.П. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут, находясь возле дома по адресу: <адрес>, с применением физической силы, стал дергать на себя входную дверь, в результате чего повредил запорное устройство входной двери, ведущей из коридора в жилое помещение дома, в виде металлического крючка, предназначенного для запора двери, после чего открыл данную входную дверь И, незаконно, против воли находившейся в дома ФИО1, проник в жилую часть дома последней, в результате чего нарушил конституционное право ФИО1 на неприкосновенность жилище, предусмотренное ст. 25 Конституции Российской Федерации. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут УУП ОП МО МВД РФ «Палласовский» Волгоградской области (дислокация с. Старая Полтавка) ФИО2, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, по сообщению гр. ФИО3 о незаконном проникновении в жилище ее дочери ФИО1- гражданином Долматовым П.П., прибыл к домовладению ФИО1, проживающей по адресу: <адрес> с разрешения последней зашел в жилое помещение дома, откуда Долматов П.П., до приезда участкового уполномоченного полиции скрылся. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> минут, Долматов П.П. вновь пришел во двор указанного домовладения, и через открытую дверь зашел в коридор указанного дома, куда вышли участковый уполномоченный полиции ФИО2 и ФИО1, которая потребовала от Долматова П.П. покинуть коридор ее дома и прекратить беспокоить ее. Долматов П.П. не реагируя на требования ФИО1, стал предъявлять претензии УУП ФИО2, игнорируя его законные требования прекратить совершать противоправные действия и проследовать вместе с ним. После чего, из чувства личной неприязни к УУП ФИО2 за осуществление им своей служебной деятельности, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, понимая, что ФИО2 находится при исполнении своих служебных обязанностей, Долматов П.П. применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: толкнул руками, не менее двух раз в область груди, а также хватался руками за ворот форменной одежды, тем самым причинив ФИО2 телесные повреждения в виде кровоподтеков передней поверхности шеи слева, боковой поверхности шеи слева, задней поверхности шеи слева, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Действия Долматова П.П. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, санкция за совершение которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Долматов П.П. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - прокурор Старополтавского района Поляков В.В., потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокурор Старополтавского района Поляков В.В. просит признать Долматова П.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.139 и ч. 1 ст. 318 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Долматов П.П., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Долматова П.П. по ч. 1 ст. 139 и ч.1 ст.318 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица и применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку потерпевшим от противоправных действий Долматова П.П. является должностное лицо органов внутренних дел, в отношении которого, виновный применил насилие не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением потерпевшим своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимому Долматову П.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Долматова П.П., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Долматова П.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. 62 УК РФ применить Подсудимый Долматов П.П. на «Д»-учёте у врача <данные изъяты> По месту жительства подсудимый Долматов П.П. характеризуется <данные изъяты> Принимая во внимание, что у подсудимого Долматова П.П. отсутствуют отягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 63 УК РФ и имеется такое смягчающее обстоятельство как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд считает, что при назначении наказания подсудимому возможно применить положения требований ч.1 ст. 62 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ, за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Долматова П.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 и ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 5 %, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2, 71 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно к наказанию Долматову П.П. определить 1 год 1 месяц лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Долматову П.П. наказание, считать условным с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Долматова П.П. исполнение определенных обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Долматова П.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья С.И. Строганова Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.И. Строганова