Дело № 1-24/2012 год ПРИГОВОР с. Старая Полтавка « 19» марта 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Строгановой С.И., при секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В. подсудимого Крапивина А.Ю., защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 573 от 13 марта 2012 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Крапивина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Старополтавским районным судом по п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением Палласовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в места лишения свободы на срок 2 года, ДД.ММ.ГГГГ Старополтавским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 52 Старополтавского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ Старополтавским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 3000 рублям штрафа, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: подсудимый Крапивин А.Ю. совершил тайные хищения чужого имущества (кражи) с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, угрозу убийством, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь в <адрес>, в жилом доме по достоверно не установленному адресу, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа совершил хищение куртки принадлежащей ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу с места совершения преступления скрылся. В результате своих преступных действий Крапивин А.Ю. причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, Крапивин А.Ю., находясь в домовладении ФИО2 расположенном по адресу: <адрес>, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно колуна, путём свободного доступа через незапертую на замок дверь, незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений совершил хищение колуна принадлежащего ФИО2, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего, обратив похищенное в свою пользу, с места совершения преступления скрылся. В результате своих преступных действий Крапивин А.Ю. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, Крапивин А.Ю. пришёл во двор домовладения ФИО5. расположенный по адресу: <адрес>, где находился ФИО3 Здесь у Крапивина А.Ю. из-за ссоры разразившейся на бытовой почве, возник умысел на угрозу убийством. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Крапивин А.Ю. держа в руке кухонный нож, который он принёс с собой в рукаве своей куртки, стал угрожать кухонным ножом ФИО3 убийством, говоря в адрес ФИО3, что убьет его. ФИО3 реально воспринимал угрозу убийством со стороны Крапивина А.Ю., так как у него имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы. После ФИО3 ударил один раз Крапивина А.Ю. рукой по лицу, тем самым пресёк преступные действия Крапивина А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, Крапивин А.Ю., находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> принадлежащем ФИО4, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО4 уснул, тайно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа совершил хищение мужской кожаной куртки, стоимостью <данные изъяты> рублей, одной пары мужских кожаных полуботинок стоимостью"<данные изъяты> рублей, <данные изъяты> пары женских кожаных сапог, стоимостью, <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО4 После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу, с места совершения преступления скрылся. В результате своих преступных действий Крапивин А.Ю. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Действия Крапивина А.Ю. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ, санкция за совершение которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Крапивин А.Ю. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Старополтавского района Панов Д.В. потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель- старший помощник прокурора Старополтавского района Панов Д.В. просит признать Крапивина А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Крапивин А.Ю., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Крапивина А.Ю. по ч. 1ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кража), по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по ч. 1 ст.119 УК РФ) как угроза убийством(в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ, так как квалификация данных действий в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ ухудшает положение подсудимого). Квалифицирующий признак: незаконного проникновения в иное хранилище суд усматривает в действиях подсудимого Крапивина А.Ю., поскольку он незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО2, предназначенный для постоянного или временного хранения там материальных ценностей. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в действиях Крапивина А.Ю. с учетом имущественного положения потерпевшего, являющегося получателем пенсии, который является единственным источником дохода в семье, а также учитывая тот факт, что ущерб превышает 2500 рублей. При назначении наказания подсудимому Крапивину А.Ю., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 119 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Крапивина А.Ю., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, возмещение материального ущерба, активное способствование раскрытию и расследованию данного преступления, нахождении на иждивении <данные изъяты>. В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Крапивина А.Ю. содержится рецидив преступлений, поскольку Крапивин А.Ю. совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления, за которые реально отбывал лишение свободы. Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимого Крапивина А.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ст. 68 УК РФ. Подсудимый Крапивин А.Ю. на «Д»-учёте у врача нарколога и психиатра <данные изъяты>. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, условно, с возложением определенных обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Крапивину А.Ю. в виде ограничения свободы, не назначать. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81-82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Крапивина А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 119 УК РФ года (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за кражу от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч. 1 ст. 158 УК РФ за кражу от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде 8 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к наказанию Крапивину А.Ю. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Крапивину А.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Крапивина А.Ю. исполнение определенных обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения, в виде заключение под стражей, избранную в отношении Крапивина А.Ю.- отменить. Избрать в отношении Крапивина А.Ю. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую оставить до вступления приговора в законную силу. Освободить Крапивина А.Ю. из- под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож- уничтожить, колун, хранящийся под сохранной распиской у ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО2, мужскую кожаную куртку черного цвета, одну пару мужских кожаных полуботинок черного цвета, принадлежащие ФИО4, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ФИО4, мужскую куртку черного цвета, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ФИО1, мужская куртка из кожезаменителя, женские сапоги, мужские ботинки, принадлежащие Крапивину А.Ю., после поступления приговора в законную силу передать по принадлежности Крапивину А.Ю. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья С.И. Строганова Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.И. Строганова