Дело № 1-28/2012 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации (России) с. Старая Полтавка 20 марта 2012 года Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И. при секретаре Гостевой И.А., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю. подсудимого Абдрашева Е.К., защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 582 от 20 марта 2012 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении: Абдрашева Е.К. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г » ч.2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: подсудимый Абдрашев Е.К. совершил тайное хищение чужого имущества /кража/, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15.00 часов, Абдрашев Е.К., находясь в помещении дома гражданина ФИО3, расположенном по <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу направленному на хищение чужого имущества, подошел к спящему на диване данного домовладения ФИО2 Во исполнении своего преступного умысла, Абдрашев Е.К. умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, похитил из кармана куртки ФИО2, находившейся на нем, деньги в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой, принадлежащие ФИО2 В результате чего ФИО2 был причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. Действия Абдрашева Е.К. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «г » ч. 2 ст. 158 УК РФ. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Абдрашев Е.К. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Карпенко И.А., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель - заместитель прокурора района Надворный О.Ю. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Абдрашева Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г » ч.2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Абдрашев Е.К. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Абдрашева Е.К. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная из одежды, находящейся при потерпевшем. Квалифицирующий признак: совершение кражи из одежды, находящейся при потерпевшем суд усматривает в действиях Абдрашева Е.К. с учетом того, что подсудимый похитил из кармана куртки Акманова Ю.Х., находившейся на нем денежные средства в тот момент, когда потерпевший спал. При назначении наказания подсудимому Абдрашеву Е.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ относится к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Абдрашеву Е.К. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, полное возмещение причиненного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Абдрашеву Е.К., в судебном заседании не установлено. <данные изъяты> Исходя из изложенных сведений о личности подсудимого Абдрашева Е.К., суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: признать Абдрашева Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 200 часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Абдрашева Е.К. , до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым- в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Строганова С.И. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Строганова С.И.