№ 1-25/2012 Обвинительный приговор в отношении Грининой Н.Н. в совершении тайного хищения имущества (кража), совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.



Дело № 1-25/2012 год.      

                                                ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «20» марта 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                               Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                       Рифель Е.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области        Панова Д.В.,

подсудимой, гражданского ответчика                   Грининой Н.Н.,

защитника                                                                 Карпенко И.А.,

представившего удостоверение № 1647 и ордер № 583 от 20 марта 2012 года,

     

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Грининой Н.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> республики, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой;

Ленинским районным судом Волгоградской области 14 мая 2005 года по ч.1 ст. 158, ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 158 УК РФ с применением ч.3 ст. 69 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, освобождена по отбытию наказания 31.01.2007 года;

21 декабря 2010 года осуждена мировым судьёй судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по ч.1 ст. 158 УК РФ в соответствии с ч.4 ст. 74, ч.2 ст. 70 УК РФ в виде исправительных работ сроком десять месяцев, с удержанием из заработка осуждённой в доход государства в размере десяти процентов; 14 февраля 2011 года постановлением мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области исправительные работы заменены на лишение свободы сроком 3 месяца 3 дня с отбытием наказания в колонии общего режима, 16.05.2011 года освобождена по отбытию срока наказания;

12 июля 2011 года осуждена Старополтавским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гринина Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов, Гринина Н.Н., находясь в <адрес>, в домовладении ФИО2 по <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу направленного на хищение чужого имущества, подошла к спящему в домовладении ФИО1, где реализуя свои преступные намерения, Гринина Н.Н. умышленно, тайно, с корыстной целью, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, совершила хищение из кармана брюк ФИО1, находящихся в нём денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 В результате своих преступных действий Гринина Н.Н. причинила ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который на день рассмотрения дела в суде не возмещён.

         Действия Грининой Н.Н., органы предварительного следствия квалифицировали по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкции за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Гринина Н.Н. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В., и потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В., просит признать Гринину Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы, и условного осуждения.

       Обвинение, с которым согласна Гринина Н.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимой Грининой Н.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую из одежды, находившейся при потерпевшем.

Квалифицирующий признак - совершение кражи совершённой из одежды, находившейся при потерпевшем, суд усматривает в действиях подсудимой, поскольку Гринина Н.Н. совершила хищение денег из кармана брюк, находившихся во время совершения противоправного деяния на потерпевшем.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимой Грининой Н.Н. содержится рецидив преступлений, поскольку Гринина Н.Н. совершила умышленное преступления, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления. С учетом этого наказание назначить подсудимой по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой Грининой Н.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Грининой Н.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Грининой Н.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        В соответствии с ч. 1 ст. 9 Уголовного кодекса Российской Федерации преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

        В соответствии с ч. 1 ст. 10 Уголовного кодекса Российской Федерации уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

        В этой связи, поскольку Федеральным законом № 420-ФЗ от 07.12.2011 г. в ч.2 ст. 158 УК РФ были внесены изменения, ухудшающие положение виновного лица (срок наказания обязательных работ установлен до четырехсот восьмидесяти часов, дополнено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового), в связи с этим наказание подсудимой назначить в редакции уголовного закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящее к категории средней тяжести, данных о личности виновной, установленных обстоятельств по делу, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает возможным, поскольку Гринина Н.Н., совершила преступление средней тяжести, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Грининой Н.Н., условное осуждение по приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от 12 июля 2011 года.

Приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от 12 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

Исходя из изложенных сведений о подсудимой, суд считает назначить ей наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции, осужденной от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимой Грининой Н.Н. в виде ограничения свободы не назначать.

Прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах гражданского истца ФИО1 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский ответчик Гринина Н.Н. исковые требования признала полностью.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, с Грининой Н.Н. в пользу ФИО1 подлежит взыскать <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Грининой Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и назначить наказание по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8(восемь) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Грининой Н.Н. наказание считать условным, установив ей испытательный срок продолжительностью 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Гринину Н.Н. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Грининой Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Грининой Н.Н. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от 12 июля 2011 года исполнять самостоятельно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                       С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

      

Судья                                                                                       С.С. Плечистов