Дело № 1-26/2012 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «29» марта 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С., при секретаре судебного заседания Хвальновой И.А., с участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В., подсудимого Терещенко В.С., защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2239 от 21 марта 2012 года, потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Терещенко В.С. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 26 августа 2011 года мировым судьёй судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по пп. «б», «в» ч.1 ст. 256 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 6 месяцев, 26.02.2012 года снят с учёта уголовно-исполнительной инспекции по истечении испытательного срока. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, суд; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Терещенко В.С. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов Терещенко В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества подошёл к дому ФИО1 расположенному по <адрес>. Во исполнении своего преступного умысла Терещенко В.С. путём отгибания пробоя на входной двери незаконно проник в жилой дом ФИО1 откуда умышленно, тайно с корыстной целью совершил хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО1 В результате чего Терещенко В.С. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который на день рассмотрения дела в суде ущерб возмещён. Подсудимый Терещенко В.С. в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признал полностью, и показал, что у него есть родной брат ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который находится на пенсии и каждый месяц получает пенсию. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО2 с которым они разговаривали, и он предложил ему сходить до его брата, у которого должно было быть выпить спиртное. Примерно в 11.00 часов придя к нему, домой входная дверь была с внутренней стороны закрыта. Он стал стучаться в дверь и окно, но ФИО1 дверь им не открывал. Потом он сходил к соседу его родного брата ФИО3 и спросил у него лестницу, так как подумал, что его брат находится в состоянии алкогольного опьянения и спит. Поэтому он решил совершить кражу денег, так как знал о том, что его родной брат недавно получил пенсию. ФИО2 он сказал о том, что при помощи данной лестницы он залезет в дом и возьмет выпить, а сам хотел совершить кражу денег и потратить на продукты питания. ФИО3 дал ему лестницу и при помощи данной лестницы они выставили оконное стекло, и он попросил ФИО2 через окно залезть в помещение веранды и открыть ему дверь. ФИО2 открыл ему входную дверь, и он хотел зайти в дом, но входная дверь, ведущая в дом была закрыта с внутренней стороны. Потом они плоскогубцами отогнули крючок, и он зашел в дом. ФИО2 остался на веранде. Он зашел в дом и убедившись что его брат спить подошел к столу так как знал о том, что деньги находятся под скатертью. Он поднял скатерть и похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами номиналом <данные изъяты> рублей. Деньги он положил в карман брюк. После чего он разбудил брата, и позвал ФИО2 Дома у брата они допили спиртное и вместе с ФИО2 пошли по домам. Примерно в 14.00 часов он пошел до ФИО4 и купил у нее спиртное один литр и пачку сигарет. Он расплачивался похищенной им купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, и она ему вернула сдачу в сумме <данные изъяты> рублей. В вечернее время к нему домой пришел ФИО2 он дал <данные изъяты> рублей, что бы он купил спиртное. Потом через несколько дней он отдал сожительницы ФИО5 <данные изъяты> рублей, что бы она купила спиртное, и остальные деньги он потратил на продукты питания и сигареты. Также он добавил, что денег его брат ему должен не был, свободного доступа в дом к нему он не имел и в дом без разрешения он никогда не заходил. Помимо этого вина подсудимого Терещенко В.С. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами. Показаниями потерпевшего ФИО1, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию, раздал долги и купил продукты питания, и распивал спиртное. Осталось у него <данные изъяты> рублей купюрами номиналом <данные изъяты> рублей, которые положил под скатерть на столе в комнате своего дома. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08.00 часов он закрыл входные двери дома и веранды на засовы и лег спать. Примерно в 11.30 часов его разбудил его родной брат Терещенко В.С. и он спросил у него, что он делает в его доме. На что брат Терещенко В.С. ничего не ответил. Выпив, с ним по одной рюмке водки он снова лег спать. Проснувшись, примерно в 16.00 часов решил выйти на улицу и обнаружил, что на веранде выставлено стекло. При осмотре домовладения он обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей, которые находились на столе под скатертью. Он сразу понял о том, что данную кражу совершил его родной брат так как он знал о том, где находятся деньги и неоднократно видел куда он прятал деньги. В дом брату без его ведома ему входить не разрешал, никаких денежных средств ему не должен. Позже от брата и УУП ФИО6 он узнал о том, что данную кражу совершил его брат Терещенко В.С. В настоящее время материальный ущерб ему возмещен полностью, так как брат возместил причиненный ущерб в полном объеме. Показаниями свидетеля ФИО2 оглашенных в суде, из которых видно, что ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов он шел к матери и решил зайти к знакомому Терещенко В.С. покурить. Во, время разговора с ним им захотелось выпить, но у них не было денег и Терещенко В.С., предложил ему пойти к его брату, так как на днях он получил пенсию и у него должны были быть деньги на спиртное. Он согласился пойти с Терещенко В.С. Прейдя, домой к ФИО1 они постучали в двери и окно дома, но с дома никто не вышел. После чего Терещенко В.С. сходил к соседу его родного брата ФИО3 и попросил у него лестницу. Они с ним выставили стекло из оконной рамы веранды, и он при помощи данной лестницы залезет в помещение веранды, и открыл ему дверь. Терещенко В.С. хотел войти в дом, но входная дверь, ведущая в дом была, закрыта с внутренней стороны. Потом они плоскогубцами отогнули крючок, и Терещенко В.С. зашел в дом, как он сказал ему, чтобы разбудить брата. Он остался на веранде. Примерно через 2-3 минуты они вдвоем вышли на веранду и предложили ему зайти в дом. В доме они допили спиртное и вдвоем пошли к Терещенко В.С. Терещенко В.С. дал ему <данные изъяты> рублей и он принес спиртное. Через несколько дней они с Терещенко В.С. распивали спиртное и при разговоре он рассказал ему о том, что в тот день, когда они ходили к его брату он похитил у него деньги в сумме <данные изъяты> рублей. л.д.49-50 Показаниями свидетеля ФИО7 показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13.30 часов он вместе с водителем ФИО8 были приглашены следователем ФИО9 в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, как пояснил следователь обвиняемого Терещенко В.С. В 14.00 часов они все вместе, а именно: следователь ФИО9, обвиняемый Терещенко В.С. и его защитник Макаров И.В., потерпевший ФИО1, понятой ФИО8 прибыли ко двору домовладения ФИО1 расположенного по <адрес> где обвиняемый Терещенко В.С. добровольно без оказания на него какого-либо физического и морального давления показал, как он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов проник в жилой дом и совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО1, которые находились на столе в комнате дома под скатертью. Показаниями свидетеля ФИО8 показавшего в суде, что ДД.ММ.ГГГГ примерно 1 13.30 часов он вместе с главой администрации <адрес> ФИО7 были приглашены следователем ФИО9 в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте, как пояснил следователь обвиняемого Терещенко В.С. В 14.00 часов они все вместе, а именно: следователь ФИО9, обвиняемый Терещенко В.С. и его защитник Макаров И.В., потерпевший ФИО1, понятой ФИО7 прибыли ко двору домовладения ФИО1 расположенного по <адрес>, где обвиняемый Терещенко В.С. добровольно без оказания на него какого - либо физического и морального давления показал, как он ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 11.30 часов проник в жилой дом и совершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО1, которые находились на столе в комнате дома под скатертью. Показаниями свидетеля ФИО5 оглашенных в суде. Из которых видно, что она сожительствует с Терещенко В.С. ДД.ММ.ГГГГ её сожитель Терещенко В.С. распивал спиртное. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов к ним пришел житель <адрес> ФИО2, который как её сожитель был с похмелья. Они вместе курили и разговаривали, после чего вдвоем куда-то ушли. Примерно через час времени Терещенко В.С. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения и сказал ей о том, что они с ФИО2 выломали дверь, и он зашел без ведома в дом его брата ФИО1, который находился в состоянии алкогольного опьянения и спал. Примерно через два дня то есть ДД.ММ.ГГГГ её сожитель Терещенко В.С. дал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, для того чтобы она купила спиртное. Сходив за спиртным, она спросила откуда у него деньги, на что он ответил, что деньги в сумме <данные изъяты> рублей он ДД.ММ.ГГГГ похитил с дома его брата. Также он пояснил, что данные деньги принадлежали его борату ФИО1 Остальные деньги Терещенко В.С. потратил на продукты питания. л.д.55-56 Кроме того, вина подсудимого Терещенко В.С. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - заявлением, из которого видно, что в ДД.ММ.ГГГГ неизвестные лица незаконно проникли в жилой дом ФИО1 и похитили принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 7). - протоколом осмотра места происшествия и схемой, из которого видно, что кража денег была совершена с дома ФИО1 расположенного по <адрес>, которые находились под скатертью в гостиной (т. 1 л.д. 8-10). - протоколом проверки показаний на месте, из которого видно, как обвиняемый Терещенко В.С. добровольно показал как он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.30 часов проник в жилой дом исовершил кражу денег в сумме <данные изъяты> рублей принадлежащих ФИО1, которые находились на столе в комнате дома под скатертью (т. 1 л.д. 46-48). Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Терещенко В.С. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Терещенко В.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Давая правовую оценку действиям подсудимого Терещенко В.С., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которых подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище. Суд квалифицирует действия подсудимого Терещенко В.С. по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак: совершения тайного хищения чужого имущества (кража), совершенную с незаконным проникновением в жилище, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку у подсудимого возник умысел на кражу денег до проникновения в дом ФИО1 и поэтому незаконно проник в жилой дом, пригодный для постоянного или временного проживания. Согласно ч.3 ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. При назначении наказания подсудимому Терещенко В.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Терещенко В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а так же в соответствии с п.п. «и,к» ст. 61 УК РФ добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Терещенко В.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено. При таких данных и обстоятельствах по делу, суд при назначении подсудимому наказания руководствуется ч.1 ст.62 УК РФ. Согласно представленной бытовой характеристики администрацией <адрес> Терещенко В.С. по месту жительства характеризуется положительно. Согласно сведений из УИИ по району условно осужденный по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, отбывал наказание добросовестно, нарушений порядка отбытия не допускал, характеризуется положительно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Терещенко В.С. преступления, обстоятельств дела, данных о личности последнего, его возраст, материальное положение, по месту жительства и сотрудниками УИИ характеризуется положительно, <данные изъяты>, суд в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ приходит к выводу о возможности изменения последнему категории совершенного им преступления с тяжкого на среднюю тяжесть. В связи с этим решая вопрос об условном осуждении Терещенко В.С. по приговору от 26.08.2011 года, суд руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, согласно которой в случае совершения условно осужденным в течении испытательного срока, преступления средней тяжести вопрос об отменен или сохрани условного осуждения решается судом. В этой связи с учетом выше указанных обстоятельств, суд так же считает возможным сохранить осужденному условное осуждение по приговору от 26.08.2011 года и настоящий приговор исполнять самостоятельно. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств по делу, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает назначить ему наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Терещенко В.С. в виде штрафа и ограничения свободы не назначать. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 310 УПК РФ УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Терещенко В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Терещенко В.С. наказание считать условным, установив ему испытательный срок продолжительностью 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Терещенко В.С. исполнение обязанностей в виде: обязательной ежемесячной регистрации в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Терещенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор от 26 августа 2011 года мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области, исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья С.С Плечистов Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.С. Плечистов