Дело № 1-36/2012 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Старая Полтавка «17» апреля 2012 года.
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С.,
при секретаре судебного заседания Рифель Е.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В.,
подсудимых Никитиной С.В., Никитина В.В.,
защитника Карпенко И.А.,
представившего удостоверение № 1647 и ордер № 599 от 17 апреля 2012 года,
представителя потерпевшего ФИО1,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:
Никитиной С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Никитина В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а» «б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Никитина С.В., Никитин В.В., совершили тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.30 часов Никитина С.В., и Никитин В.В., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества по предварительному сговору, во исполнение своего преступного умысла, пришли к помещению коровника МТФ колхоза «<данные изъяты>», расположенного на западной окраине <адрес>.
Во исполнение своего преступного умысла, через незапертую дверь незаконно проникли в помещение коровника, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершили хищение четырех резиновых коврика общей стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих колхозу «<данные изъяты>».
В результате своих преступных действий причинили колхозу «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который на день рассмотрения дела в суде добровольно подсудимыми возмещён.
Действия Никитиной С.В., И Никитина В.В., органы предварительного следствия квалифицировали по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Никитина С.В., и Никитин В.В., с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Панов Д.В., и представитель потерпевшего ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Панов Д.В., просит признать Никитину С.В., и Никитина В.В., виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158, УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы. с применением условного осуждения и последнему в виде обязательных работ..
Обвинение, с которым согласны Никитина С.В., Никитин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимых Никитиной С.В., Никитина В.В., по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак - совершения кражи группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку они заранее договорились между собой и в согласованных действиях каждого.
Квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, суд усматривает в действиях подсудимых, так как они без законных на то оснований проникли в помещение коровника, которое предназначено для хранения материальных ценностей.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.п. «а» «б» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания подсудимой Никитиной С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Никитиной С.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Никитиной С.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Следовательно, с учетом требований ст. ст. 62 ч. 1, УК РФ, а также положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд руководствуется при назначении ей наказания.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому Никитину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а так же в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Следовательно, с учетом требований ст. 62 ч. 1, УК РФ, а также положений ч. 7 ст. 316УПК РФ суд руководствуется при назначении ему наказания.
<данные изъяты>
Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновных Никитиной С.В., и Никитина В.В., и установленных смягчающих, и отсутствии отягчающих обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного ими содеянному и, положений требований ст. 62 ч. 1, а также положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить им наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы каждому. С применением им условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимым в виде ограничения свободы не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Никитину С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренной п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и, назначить ей наказание по п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
Никитина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренной п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п.п. «а» «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Никитиной С.В. и Никитину В.В. наказание считать условным, установив испытательный срок каждому продолжительностью 6(шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденных Никитину С.В. и Никитина В.В. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденных, не нарушать общественный порядок, не находится в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Никитиной С.В., Никитина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья С.С Плечистов
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья С.С. Плечистов