Дело № 1-35/2012 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «16» апреля 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В., Подсудимой Речкиной К.К., Защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 598 от 16 апреля 2012 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Речкиной К.К., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Речкина К.К. совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности при следующих обстоятельствах: Речкина К.К. в соответствии с приказом № - к от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность являлась должностным лицом, выполняющим организационно- распорядительные функции в государственном органе. Согласно должностных инструкций, утвержденного и.о. начальника ГБУ ВО «Старополтавская райСББЖ», Речкиным С.Н. в соответствии с п. 3 обязана добросовестно исполнять должностные обязанности, исполнять приказы, организует и проводит предубойный осмотр скота, ветсанэкспертизу продуктов убоя и клеймение мяса, выдает ветсвидетельства, осуществляет контроль по проведению ветсанмероприятий в хозяйствах и на предприятиях по хранению и переработке продуктов и сырья животного происхождения, осуществляет ветнадзор при заготовках, перевозках, перегоне и убое скота, перевозках и хранении продуктов и сырья животного происхождения, при торговле скотом и продуктами животноводства. В соответствии с п.2.3.1 Устава государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Старополтавская районная станция по борьбе с болезнями животных», утвержденного Приказом Управления ветеринарии Администрации Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ № основными видами деятельности учреждения являются: осуществление государственного ветеринарного надзора на закрепленной территории, направленного на профилактику и лечение животных, включая сельскохозяйственных, домашних, зоопарковых и других животных, пушных зверей, птиц, рыб и пчел (далее животных), владельцами которых являются физические лица, охрана здоровья населения; организация и осуществление мероприятий, направленных на выполнение Закона Российской Федерации «О ветеринарии», Закона Волгоградской области «О ветеринарии» (далее по тексту - Закона о ветеринарии), ветеринарно-санитарных правил, инструкций по борьбе с болезнями животных. В соответствии со ст. 21 ФЗ «О ветеринарии РФ»: мясо, мясные и другие продукты убоя (промысла) животных, молоко, молочные продукты, яйца, иная продукция животного происхождения подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей. Запрещается реализация и использование для пищевых целей мяса, мясных продуктов и других продуктов убоя (промысла) животных, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе. В соответствии с п.2.1 инструкции Министерства сельского хозяйства и продовольствия РФ от 12.04.1997 года «О порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные госветнадзору грузы»: ветеринарным свидетельствам форм №1,2,3 сопровождаются грузы, перечисленные в приложениях №1.1, 2.1, 3.1, вывозимые за пределы района (города) при транспортировке по территории Российской Федерации и стран СНГ. Согласно приложения № 2.1 к указанной инструкции, в перечень продуктов и сырья животного происхождения, подлежащих сопровождению ветеринарным свидетельством формы № 2, кроме других продуктов также включена рыба. В период выполнения возложенных на нее должностными инструкциями полномочий, главный ветеринарный врач ГБУ ВО «Старополтавская районная станция по борьбе с болезнями животных» Речкина К.К., являющаяся должностным лицом, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, основанной на доверительных отношениях и желая угодить знакомой ФИО1, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы № серии №, дающий право перевозки, с целью реализации рыбы в другой регион при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, в нарушении п.2.3.1 Устава государственного бюджетного учреждения Волгоградской области «Старополтавская районная станция по борьбе с болезнями животных», согласно которого основными видами деятельности учреждения являются осуществление государственного ветеринарного надзора на закрепленной территории, направленного на профилактику и лечение животных, включая рыб, ст. 21 ФЗ «О ветеринарии РФ», согласно которой продукты промысла животных подлежат ветеринарно-санитарной экспертизе в целях определения их пригодности к использованию для пищевых целей и запрещается реализация и использование для продуктов промысла, не подвергнутых в установленном порядке ветеринарно-санитарной экспертизе, главный ветеринарный врач ГБУ ВО «Старополтавская районная станция по борьбе с болезнями животных» Речкина К.К., являющаяся должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в здании ГБУ ВО «Старополтавская станция по борьбе с болезнями животных», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение служебного подлога, исходя из иной личной заинтересованности, основанной на доверительных отношениях и желая угодить знакомой ФИО1, внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - ветеринарное свидетельство формы № серии №, датируя указанное свидетельство - ДД.ММ.ГГГГ, на имя мужа ФИО1 - ФИО2, являющегося индивидуальным предпринимателем, представляющий право перевозки, с целью реализации рыбы в другой регион, искажающие их действительное содержание, выраженное в следующем. В указанном свидетельстве Речкина К.К. указала количество, виды вывозимой продукции (рыбы) в <адрес> по накладной №, а также внесла запись, что вышеуказанная (рыба) в количестве 500 килограмм была подвергнута лабораторным исследования за № от ДД.ММ.ГГГГ, при этом реально осознавала, что данное ветеринарное свидетельство выдано незаконно, так как рыба в нарушении вышеуказанных нормативно-правовых актов ветеринарно-санитарным исследованиям подвергнута не была. Действия Речкиной К.К. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 292 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Речкина К.К. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Панов Д.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Речкину К.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011). Обвинение, с которым согласна Речкина К.К., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку санкция ч.1 статьи 292 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года не улучшает положение подсудимой, поскольку принудительные работы применяются с 1 января 2013 года, суд считает необходимым действия Речкиной К.К., совершённые 05 декабря 2011 года квалифицировать по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ). Суд квалифицирует действия подсудимой Речкиной К.К. по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, а именно: совершила соответствующие действия по отношению к официальным документам, являясь должностным лицом, с превышением служебной компетенции. При назначении наказания подсудимой Речкиной К.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести. Суд считает, что положение ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит применению. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Речкиной К.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие почётного звания «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации». Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Речкиной К.К., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно представленным характеристикам Речкина К.К. характеризуется положительно, <данные изъяты> С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: ветеринарное свидетельство серии № и накладную №, оставить на хранении в материалах уголовного дела. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Речкину К.К. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ей наказание по ч. 1 ст. 292 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Речкиной К.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: ветеринарное свидетельство серии № и накладную №, оставить на хранении в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.