1-30/12 по обвинению Олешко М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ. Приговор: назначено наказание условно с испыт. сроком 6 мес.



Дело № 1-30/2012 год.

ПРИГОВОР

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «11» апреля 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области           Власова Е.Н.,

При секретаре судебного заседания                                        Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области                         Панова Д.В.,

Подсудимого Олешко М.И.,

Защитника Кирилюк Л.П., представившего удостоверение № 1914 и ордер № 114 от 11 апреля 2012 года,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда <адрес> материалы уголовного дела в отношении Олешко М.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Олешко М.И. совершил незаконное хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Олешко М.И., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, вопреки требованиям Федерального закона от 13.12.1996 г. №150 - ФЗ «Об оружии», положил незаконно приобретенные им у неустановленных лиц двадцать три патрона калибра 7,62 мм. образца 1943 года, являющиеся штатными боеприпасами для 7,62- мм самозарядного карабина СКС, автоматов АК, АКМ, в сейф, находящийся в его доме по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить до момента их изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия - дома Олешко М.И., расположенного по адресу: <адрес> у Олешко М.И. были изъяты двадцать три патрона калибра 7,62 мм. образца 1943 года, являющиеся штатными боеприпасами для 7,62 - мм самозарядного карабина <данные изъяты>, автоматов <данные изъяты>, которые он незаконно хранил в сейфе.

Действия Олешко М.И. органы дознания квалифицировали по ч.1 ст. 222 УК РФ.

Подсудимый Олешко М.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ признал полностью и показал, что проживает по указанному адресу в <адрес>. Он является членом общества охотников и рыболовов и владельцем гражданского гладкоствольного и огнестрельного оружия. В его доме имеется металлический сейф, оборудованный по всем правилам, в котором он хранит одно гладкоствольное ружьё <данные изъяты>, и два нарезных карабина «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм. и <данные изъяты> калибра 7, 62 мм. Также у него в сейфе хранились боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию - патроны в количестве 23 штуки калибра 7,62 мм. Из них 20 патронов были упакованы в заводскую картонную коробку, а три патрона он зарядил в магазин карабина «<данные изъяты>». Вместимость магазина карабина «<данные изъяты>» составляет 5 патронов. Приобретал он карабин «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<данные изъяты>» в центре <адрес>. Вместе с карабином «<данные изъяты>» он купил в данном магазине патроны калибра 7,62 мм. Количество приобретенных им патронов он точно не помнит, приобрёл он несколько упаковок. Продавец магазина - мужчина, сказал, что эти патроны подходят к нарезному оружию -карабину «<данные изъяты>», который он приобрел у них в магазине. Покупал он карабин и патроны в присутствии своих сослуживцев - ФИО10, проживающего в <адрес> и ФИО14, проживающего в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он проходил военную службу в войсковой части , в которой располагался штаб 36-й армии. Данная войсковая часть располагалась в <адрес>. Он проходил воинскую службу в должности старшего инструктора по РАСТ в звании старшего прапорщика. В ДД.ММ.ГГГГ после увольнения из воинской части и ухода на пенсию он переехал жить в <адрес>. По приезду в <адрес> он положил свои ружья и боеприпасы в сейф и стал хранить дома. Периодически он охотился и потратил часть патронов калибра 7, 62 мм. Какое количество патронов он израсходовал, точно не помнит. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.20 час. к нему приехал инспектор ЛРР ОП (дислокация с.Старая Полтавка) МО МВД «Палласовский» ФИО1, а также с ним был один сотрудник полиции в форме и двое мужчин в гражданской одежде. На тот момент у него в сейфе находилось патроны калибра 7,62 мм. к карабину «<данные изъяты>», 20 из которых были упакованы в коробку, а три находились в магазине карабина «<данные изъяты>», пристегнутого к карабину. ФИО2 пояснил, что необходимо осмотреть сейф. Также они спросили, не имеется ли у него в хранении ничего запрещенного в гражданском обороте, в частности оружия, боеприпасов, наркотиков. Олешко М.И. сказал, что у него ничего запрещенного в хранении не имеется, о чем написал расписку. Затем сотрудник полиции в форме начал производить осмотр места происшествия. Он открыл сейф и показал хранящееся у него в сейфе оружие и патроны калибра 7,62 мм. Коробку с патронами калибра 7,62 мм. в количестве 20 штук он, Олешко М.И. сам вытащил из сейфа, а также отстегнул магазин от карабина «<данные изъяты>», в котором находились три патрона калибра 7,62 мм. из числа патронов, приобретенных в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и два патрона калибра 7,62 мм., отличающиеся от патронов, приобретенных им в <адрес>. Эти два патрона он приобретал в <адрес>. Сотрудники полиции осмотрели патроны в коробке и патроны в магазине «<данные изъяты>» и заявили, что патроны в коробке, а также три патрона из магазина «<данные изъяты>», которые он приобретал в <адрес>, являются боевыми и запрещены в хранении. Он, Олешко М.И. сказал, что данные патроны он приобретал в магазине, на законных основаниях. Также он сказал, что не знал, что данные патроны являются боевыми и предназначены для автомата Калашникова. Сотрудники полиции положили пачку с патронами калибра 7,62 мм. и три патрона калибра 7,62 мм. отдельно на листок бумаги, лежащий на диване в зале и пригласили двух понятых ФИО12 и ФИО11, проживающих по соседству. В их присутствии сотрудник полиции, производивший осмотр, изъял данные патроны, упаковал их и опечатал печатью. Также сотрудники полиции сказали, что они уничтожат патроны. Если бы он, Олешко М.И. знал, что патроны запрещены в хранении и являются боевыми, он бы их не хранил и давно бы уже сдал в органы внутренних дел. Однако он не мог этого предполагать, так как покупал патроны в специализированном магазине вполне легально. Затем, подтвердил, что мог отличить боевые патроны от охотничьих.

      Помимо полного признания своей вины подсудимым Олешко М.И. в совершении инкриминируемого ему деяния, его вина в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ полностью подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия по делу.

      Показаниями свидетеля обвинения ФИО3 установлено, что в настоящее время он работает участковым уполномоченным полиции ОП (дислокация с.Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский». Он обслуживает административный участок, в который входят <адрес> и <адрес>. В <адрес> проживает Олешко М.И., который является членом общества охотников и рыболовов и владельцем гражданского гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия, а именно - гладкоствольного ружья <данные изъяты>, и двух нарезных карабинов «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм. и <данные изъяты> калибра 7, 62 мм. Проверка владельцев оружия проводится раз в год. Последний раз он проверял условия хранения оружия у Олешко М.И. ДД.ММ.ГГГГ На момент проверки условий хранения все ружья хранились в сейфе. Однако патронов к нарезному оружию в сейфе не было. По результатам проверки условий хранения он, ФИО3 составил акт, в котором расписался Олешко М.И.

      Показаниями свидетеля обвинения ФИО1 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ЛРР МО МВД РФ «Палласовский» ФИО5, старшим оперуполномоченным ОУ ОРГ МО МВД РФ «Палласовский» ФИО4 и сотрудником ФСБ ФИО9 по имеющейся оперативной информации о том, что житель <адрес> Олешко М.И. незаконно хранит в своем домовладении боеприпасы, выехал в <адрес>. Олешко М.И. является членом общества охотников и рыболовов и владельцем гражданского гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия, а именно - гладкоствольного ружья <данные изъяты>, и двух нарезных карабинов «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм. и <данные изъяты> калибра 7, 62 мм. Они подъехали к дому Олешко М.И., который находился дома. Они представились, спросили у Олешко М.И., имеются ли у него в незаконном хранении оружие, боеприпасы, наркотические средства. Олешко М.И. заявил, что у него ничего запрещенного в хранении не имеется, о чем написал письменное заявление. ФИО4 стал производить осмотр места происшествия. Они попросили Олешко М.И. открыть его сейф и показать хранящееся в нем оружие и боеприпасы. Олешко М.И. открыл сейф и показал хранящееся в сейфе оружие и патроны калибра 7,62 мм. Олешко М.И. вытащил из сейфа коробку с патронами калибра 7,62 мм. к автомату <данные изъяты> в количестве 20 штук, а также отстегнул магазин от карабина «<данные изъяты>», в котором находились пять патронов калибра 7,62 мм., три из которых были к автомату <данные изъяты>. Олешко М.И. пояснил, что данные патроны он приобрел в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Они сказали Олешко М.И., что двадцать патронов в коробке и три патрона из магазина карабина являются боевыми и запрещены в хранении, после чего положили пачку с патронами калибра 7,62 мм. и три патрона калибра 7,62 мм. отдельно на листок бумаги, лежащий на диване в зале. В присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО11, ФИО4, производивший осмотр, изъял данные патроны, упаковал их и опечатал печатью.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО12 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 часов, он находился возле двора своего домовладения. С ним рядом стоял сосед -ФИО11. Они разговаривали. В это время к ним подошли сотрудники полиции, среди которых был ФИО1 Они предложили им поучаствовать при осмотре места происшествия -домовладения Олешко М.И. в качестве понятых. Он, ФИО12 и ФИО11 согласились и зашли с сотрудниками милиции в дом. В доме находился Олешко М.И. Они увидели, что на листочке бумаги, который лежал на диване в зале, лежат картонная пачка с патронами в количестве 20 штук калибра 7,62 мм. и три патрона калибра 7,62 мм., лежащие отдельно. Сотрудники полиции пояснили им, что данные патроны патронами в коробке они изъяли из сейфа, находящегося в домовладении Олешко М.И., а еще три патрона находились в магазине карабина, принадлежащего Олешко М.И. Также сотрудники полиции пояснили, что данные патроны являются запрещенными в обороте боевыми патронами. После этого сотрудник полиции упаковал патроны в целлофановый пакет и опечатал пакет печатью «Для пакетов». На бирке с печатью расписались он, ФИО12, ФИО11, Олешко М.И. и сотрудник полиции, упаковавший патроны. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. Присутствующий при осмотре Олешко М.И. при них ничего не пояснял по поводу изъятых патронов.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО11 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.20 час. он находился возле двора своего домовладения. С ним рядом стоял сосед - ФИО12. Они с ним разговаривали. В это время к ним подошли сотрудники полиции, среди которых был ФИО1 Они предложили им поучаствовать при осмотре места происшествия -домовладения Олешко М.И. в качестве понятых. Они согласились и зашли с сотрудниками милиции в дом. В доме находился Олешко М.И. Они увидели, что на листочке бумаги, который лежал на диване в зале, лежат картонная пачка с патронами в количестве 20 штук калибра 7,62 мм. и три патрона калибра 7,62 мм., лежащие отдельно. Сотрудники полиции пояснили им, что данные патроны патронами в коробке они изъяли из сейфа, находящегося в домовладении Олешко М.И., а еще три патрона находились в магазине карабина, принадлежащего Олешко М.И. Также сотрудники полиции пояснили, что данные патроны являются запрещенными в обороте боевыми патронами. После этого сотрудник полиции упаковал патроны в целлофановый пакет и опечатал пакет печатью «Для пакетов». На бирке с печатью расписались я, ФИО12, Олешко М.И. и сотрудник полиции, упаковавший патроны. Также был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все присутствующие. Присутствующий при осмотре Олешко М.И. при них ничего не пояснял по поводу изъятых патронов.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО5 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ЛРР ОП (дислокация <адрес>) МО МВД РФ «Палласовский» ФИО1, старшим оперуполномоченным ОУ ОРГ МО МВД РФ «Палласовский» ФИО4 и сотрудником ФСБ ФИО9 по имеющейся оперативной информации о том, что житель <адрес> Олешко М.И. незаконно хранит в своем домовладении боеприпасы, выехал в <адрес>. Олешко М.И. является членом общества охотников и рыболовов и владельцем гражданского гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия, а именно - гладкоствольного ружья <данные изъяты>, и двух нарезных карабинов «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм. и <данные изъяты> калибра 7, 62 мм. Они подъехали к дому Олешко М.И., который находился дома, представились, спросили у Олешко М.И., имеются ли у него в незаконном хранении оружие, боеприпасы, наркотические средства. Олешко М.И. заявил, что у него ничего запрещенного в хранении не имеется, о чем написал письменное заявление. ФИО4 стал производить осмотр места происшествия. Они попросили Олешко М.И. открыть его сейф и показать хранящееся в нем оружие и боеприпасы. Олешко М.И. открыл сейф и показал хранящееся в сейфе оружие и патроны калибра 7,62 мм. Олешко М.И. вытащил из сейфа коробку с патронами калибра 7,62 мм. к автомату <данные изъяты> в количестве 20 штук, а также отстегнул магазин от карабина «<данные изъяты>», в котором находились пять патронов калибра 7,62 мм., три из которых были к автомату Калашникова. Олешко М.И. пояснил, что данные патроны он приобрел в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Они сказали Олешко М.И., что двадцать патронов в коробке и три патрона из магазина карабина являются боевыми и запрещены в хранении. Они положили пачку с патронами калибра 7,62 мм. и три патрона калибра 7,62 мм. отдельно на листок бумаги, лежащий на диване в зале. В присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО11, ФИО4, производивший осмотр, изъял данные патроны, упаковал их и опечатал печатью.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО6 установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ЛРР ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский» ФИО1, инспектором ЛРР МО МВД РФ «Палласовский» ФИО5 и сотрудником ФСБ ФИО9 по имеющейся оперативной информации о том, что житель <адрес> Олешко М.И. незаконно хранит в своем домовладении боеприпасы, выехал в <адрес>. Олешко М.И. является членом общества охотников и рыболовов и владельцем гражданского гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия, а именно - гладкоствольного ружья <данные изъяты>, и двух нарезных карабинов «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм. и <данные изъяты> калибра 7, 62 мм. Они подъехали к дому Олешко М.И., который находился дома, представились, спросили у Олешко М.И., имеются ли у него в незаконном хранении оружие, боеприпасы, наркотические средства. Олешко М.И. заявил, что у него ничего запрещенного в хранении не имеется, о чем написал письменное заявление. Он, ФИО4 стал производить осмотр места происшествия. Они попросили Олешко М.И. открыть его сейф и показать хранящееся в нем оружие и боеприпасы. Олешко М.И. открыл сейф и показал хранящееся в сейфе оружие и патроны калибра 7,62 мм. Олешко М.И. вытащил из сейфа коробку с патронами калибра 7,62 мм. к автомату <данные изъяты> в количестве 20 штук, а также отстегнул магазин от карабина «<данные изъяты>», в котором находились пять патронов калибра 7,62 мм., три из которых были к автомату Калашникова. Олешко М.И. пояснил, что данные патроны он приобрел в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Они сказали Олешко М.И., что двадцать патронов в коробке и три патрона из магазина карабина являются боевыми и запрещены в хранении. Они положили пачку с патронами калибра 7,62 мм. и три патрона калибра 7,62 мм. отдельно на листок бумаги, лежащий на диване в зале. В присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО11, он, ФИО4 изъял данные патроны, упаковал их и опечатал печатью.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО7 установлено, что в настоящее время он работает экспертом ЭКЦ ГУ МВД РФ по Волгоградской области. Стаж экспертной работы у него составляет 8 лет. Производством баллистических экспертиз он занимается с ДД.ММ.ГГГГ. В ДД.ММ.ГГГГ ему поступило постановление о назначении баллистической судебной экспертизы от дознавателя МО МВД РФ «Палласовский» ФИО8 по уголовному делу по факту изъятия 23 патронов у Олешко М.И. На экспертизу были представлены 23 патрона, упакованные в полиэтиленовый пакет и опечатанные печатью «Для пакетов». По данным патронам им было проведено экспертное исследование, в результате которого было установлено, что патроны, изъятые у Олешко М.И. в количестве 23 штук изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов и являются 7,62-мм патронами образца ДД.ММ.ГГГГ. Данные патроны являются штатными для 7,62-мм самозарядного карабина <данные изъяты>, автоматов <данные изъяты> и др. 7,62-мм карабин <данные изъяты> является боевым нарезным огнестрельным оружием. К охотничьему оружию относится карабин <данные изъяты>. Под сокращением «др.» понимается слово «другие», то есть данные патроны кроме вышеперечисленных образцов оружия являются штатными к другим образцам боевого огнестрельного оружия под 7,62-мм патрон образца ДД.ММ.ГГГГ например к 7,62-мм ручному пулемёту Дегтярева, модификациям автомата <данные изъяты>, но не к нарезному охотничьему оружию под охотничий патрон 7,62х39. Для охотничьего нарезного оружия под охотничий патрон калибра 7,62х39 представленные на исследование боевые патроны не являются штатными, но производство выстрелов из них данными патронами возможно. На представленных боевых патронных имеется маркировка в виде двух чисел или в виде числа и буквы, которые ставятся на гильзах патронов к боевому оружию. Первое число в маркировке означает код завода-изготовителя, второе число или буква обозначает год изготовления или последние две цифры года изготовления. То есть в маркировочном обозначении «539 77» маркировка «539» обозначает код завода-изготовителя, а маркировка «77» - ДД.ММ.ГГГГ выпуска. В маркировочном обозначении «270 57» маркировка «270» обозначает код завода-изготовителя, а маркировка «57» - ДД.ММ.ГГГГ выпуска. В маркировочном обозначении «*539* Д» маркировка «*539*» обозначает код завода - изготовителя, а маркировка «Д» - ДД.ММ.ГГГГ выпуска. На боевых патронах номера партий патронов не обозначаются. В отличие от маркировки боевых патронов маркировка на патронах к охотничьему нарезному огнестрельному оружию существенно отличается. То есть на охотничьих патронах на маркировке может обозначаться калибр патрона, фирменный штамп завода-изготовителя, тогда как на отечественных боевых патронах калибр никогда не указывается и не ставится фирменный штамп завода-изготовителя, а только код завода. В представленных на исследование патронах пути имеют стальной сердечник, тогда как в охотничьих патронах в пулях стальной сердечник отсутствует. Внешне 7,62-мм. патроны образца ДД.ММ.ГГГГ могут отличаться от охотничьих патронов калибра 7,62х39 только маркировкой, однако в некоторых случаях могут отличаться формой головной части пули (вершинка пули может быть усечена или пуля может быть полуоболочечной). Последние образцы охотничьих патронов калибра 7,62х39 кроме маркировки имеют все другие отличия в форме головной части пули. Охотничьи патроны калибра 7,62х39 в настоящее время не комплектуются пулями, аналогичными пулям 7,62-мм патронов образца ДД.ММ.ГГГГ.

Показаниями свидетеля обвинения ФИО9, оглашёнными в судебном заседании в порядке требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с инспектором ЛРР ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский» ФИО1, инспектором ЛРР МО МВД РФ «Палласовский» ФИО5 и старшим оперуполномоченным ГУР МО МВД РФ «Палласовский» ФИО4 по имеющейся оперативной информации о том, что житель <адрес> Олешко М.И. незаконно хранит в своем домовладении боеприпасы, выехал в <адрес>. Олешко М.И. является членом общества охотников и рыболовов и владельцем гражданского гладкоствольного и нарезного огнестрельного оружия, а именно - гладкоствольного ружья <данные изъяты>, и двух нарезных карабинов «<данные изъяты>» калибра 7,62 мм. и <данные изъяты> калибра 7, 62 мм. Они подъехали к дому Олешко М.И., который находился дома, представились, спросили у Олешко М.И., имеются ли у него в незаконном хранении оружие, боеприпасы, наркотические средства. Олешко М.И. заявил, что у него ничего запрещенного в хранении не имеется, о чем написал письменное заявление. Сотрудники милиции стали производить осмотр места происшествия. Они попросили Олешко М.И. открыть его сейф и показать хранящееся в нем оружие и боеприпасы. Олешко М.И. открыл сейф и показал хранящееся в сейфе оружие и патроны калибра 7,62 мм. Олешко М.И. вытащил из сейфа коробку с патронами калибра 7,62 мм. к автомату Калашникова в количестве 20 штук, а также отстегнул магазин от карабина «<данные изъяты>», в котором находились пять патронов калибра 7,62 мм., три из которых были к автомату <данные изъяты>. Олешко М.И. пояснил, что данные патроны он приобрел в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. Сотрудники милиции сказали Олешко М.И., что двадцать патронов в коробке и три патрона из магазина карабина являются боевыми и запрещены в хранении. После этого сотрудники милиции положили пачку с патронами калибра 7,62 мм. и три патрона калибра 7,62 мм. отдельно на листок бумаги, лежащий на диване в зале. В присутствии двух понятых ФИО12 и ФИО11, ФИО4, составлявший протокол осмотра места происшествия, изъял данные патроны, упаковал их и опечатал печатью.

/т.1 л.д. 39 /

Показаниями свидетеля защиты ФИО13, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к нему приехали сотрудники правоохранительных органов, с целью проверки условий хранения у него оружия. После их ухода, ФИО13 позвонил своему знакомому Олешко М.И. и поинтересовался, являлись ли к нему с подобной проверкой указанные сотрудники.

Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда нет, поскольку они согласуются между собой, а также согласуются с другими доказательствами по делу.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательства, исследованными в судебном заседании:

-протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого в сейфе были обнаружены боеприпасы - патроны в количестве 23 штук, калибра 7, 62 мм., являющиеся штатными для 7,62 -мм. зарядного карабина <данные изъяты>, автоматов <данные изъяты>, <данные изъяты>.

/т.1 л.д. 7-8 /

-протоколом осмотра вещественных доказательств - патронов в количестве 23 штук, калибра 7, 62 мм., изъятых в ходе осмотра места происшествия - <адрес>.

/т.1 л.д. 20 /

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Олешко М.И., в ходе которой ФИО3 повторил свои ранее данные показания, показав, что последний раз он проверял условия хранения оружия у Олешко М.И. ДД.ММ.ГГГГ На момент проверки условий хранения все ружья хранились в сейфе. Однако патронов к нарезному оружию в сейфе не было. По результатам проверки условий хранения он, ФИО3 составил акт, в котором расписался Олешко М.И. Олешко М.И. не согласился с показаниями ФИО3, показав, что патроны на момент проверки условий хранения оружия УУП ФИО3 были в сейфе.

/т.1 л.д. 40 - 41 /

-заключением судебно-баллистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого патроны, изъятые у Олешко М.И. в количестве 23 штук, изготовлены заводским способом, относятся к категории боеприпасов и являются 7,62-мм патронами образца ДД.ММ.ГГГГ. Данные патроны являются штатными для 7,62- мм самозарядного карабина <данные изъяты>, автоматов <данные изъяты> <данные изъяты> и др. Пять патронов пригодны для стрельбы. Остальные 18 патронов вероятно пригодны для стрельбы. Ответить на вопрос в категоричной форме не представилось возможным по причине отсутствия в ЭКЦ ГУ условий для отстрела большого количества патронов. Охотничьи патроны калибра 7,62 х 39 визуально отличаются от 7,62 -мм патронов образца ДД.ММ.ГГГГ иным содержанием маркировки на донце гильзы, а также, в некоторых случаях, формой вершинки пули (у охотничьих патронов вершинка пули может быть усечена).

                                   /т. 1 л.д. 44-45 /

Указанное заключение эксперта не вызывает у суда сомнений, так как суд находит его научно обоснованным, дано оно в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами.

-согласно справки, представленной из ООО «<данные изъяты>» Совета Военно-Охотничьего Общества Забайкальского Военного Округа патроны 7,62 х 39 и 7,62 х 53 военного образца действительно продавались в магазине «Выстрел» ВОО Забво. Данные боеприпасы продавались до выхода Федерального Закона «Об оружии» от ДД.ММ.ГГГГ. Регистрация продажи боеприпасов по Ф.И.О. не велась. В <данные изъяты> боеприпасов военного образца калибра 7,62 мм в продажу не поступало, не продавались.

                                   /т. 1 л.д. 67 /

Таким образом, приведенные выше доказательства суд считает допустимыми, согласующимися между собой и подтверждающими виновность Олешко М.И. в совершении умышленного преступного деяния.

Доводы защитника Кирилюк Л.П. о том, что у Олешко М.И. отсутствовал прямой умысел, направленный на незаконное хранение боеприпасов, поскольку он не знал, что хранившиеся у него патроны являются боевыми, несостоятельны, поскольку, Олешко М.И. длительное время является членом общества охотников и рыболовов и владельцем гражданского гладкоствольного и огнестрельного нарезного оружия, продолжительное время являлся профессиональным военнослужащим, и не отрицал в ходе судебного следствия, что мог отличить боевые патроны от охотничьих.

Доводы защитника Кирилюк Л.П. о том, что в ходе производства экспертизы, экспертом было необходимо произвести отстрел всех изъятых у Олешко М.И. патронов, несостоятельны, поскольку в заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что произвести отстрел остальных 18 патронов не представляется возможным, по причине отсутствия в ЭКЦ ГУ условий для отстрела большого количества патронов.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Олешко М.И. по ч. 1 ст. 222, УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил незаконное хранение боеприпасов.

Квалифицирующий признак: боеприпасы, суд усматривает в действиях Олешко М.И., поскольку эти предметы, конструктивно предназначены для выстрела из оружия соответствующего вида.

Квалифицирующий признак: хранение, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Олешко М.И. содержал боеприпасы в определенном месте.

Поскольку санкция ч.1 статьи 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года не улучшает положение подсудимого, поскольку принудительные работы применяются с 1 января 2013 года, суд считает необходимым назначить наказание Олешко М.И. по ч. 1 ст.222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому Олешко М.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

      В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести и положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд считает не подлежащими применению.

      Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Олешко М.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Олешко М.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

      По месту жительства Олешко М.И. характеризуется положительно.

      <данные изъяты>

      С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

      По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа, не применять.

      После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: 18 патронов калибра 7,62 мм и пять гильз, находящиеся в комнате хранения оружия ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский», подлежит оставлению в ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский» для исполнения требований Федерального Закона № 150 ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии».

      Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Олешко М.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) в виде лишения свободы на срок один год без штрафа.

       В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Олешко М.И. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства18 патронов калибра 7,62 мм и пять гильз, находящиеся в комнате хранения оружия ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский», подлежит оставлению в ОП (дислокация с. Старая Полтавка) МО МВД РФ «Палласовский» для исполнения требований Федерального Закона № 150 ФЗ от 13.12.1996 года «Об оружии».

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явки, избранную в отношении Олешко М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области, в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                     Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                     Власов Е.Н.