Дело № 1-31/2012 год ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «03» апреля 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В., Представителя потерпевшего ФИО1, Подсудимых: Ганиева И.А. и Имашева А.С., Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2248 от 03 апреля 2012 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Ганиева И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ; Имашева А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158, п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Ганиев И.А. и Имашев А.С. совершили тайные хищения чужого имущества (кражи) совершённые группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (два эпизода), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, Ганиев И.А. и Имашев А.С. имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Ганиев И.А. и Имашев А.С. на автомашине «<данные изъяты>» без регистрационного номерного знака подъехали к помещению газового участка <адрес>, откуда, путём проникновения через оконный проём в помещение газового участка, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 83 газовых баллона стоимостью <данные изъяты>, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Они же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.30 часов, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла, Ганиев И.А. и Имашев А.С. на автомашине «<данные изъяты>» без регистрационного номерного знака подъехали к помещению газового участка ОАО «<данные изъяты>», расположенному <адрес>, откуда, путём проникновения через оконный проём в помещение газового участка, умышленно, тайно, с корыстной целью похитили 78 газовых баллонов стоимостью <данные изъяты>, причинив ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Действия Ганиева И.А. и Имашева А.С. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Ганиев И.А. и Имашев А.С. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Ганиева И.А. и Имвашева А.С. виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласны Ганиев И.А. и Имашев А.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Поскольку санкция п. «а, б» ч.2 статьи 158 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года не улучшает положение подсудимого, поскольку принудительные работы применяются с 1 января 2013 года, суд считает необходимым действия Ганиева И.А. и Имашева А.С., совершённые 06 декабря 2011 года квалифицировать по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ). Учитывая изложенное суд квалифицирует действия подсудимых Ганиева И.А. и Имашева А.С. по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), и по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимые своими умышленными действиями совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц, по предварительному сговору, незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак: совершение краж группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении краж, распределив при этом действия каждого. Квалифицирующий признак: незаконного проникновения в помещение суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку они незаконно проникли в помещение, которое использовалось для временного размещения людей или материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. При назначении наказания подсудимым Ганиеву И.А. и Имашеву А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступления, предусмотренные п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, относятся к категории преступлений средней тяжести и положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд считает не подлежащими применению. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ганиева И.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ганиева И.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Ганиев И.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Ганиеву И.А. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Имашева А.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Имашева А.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. Имашев А.С. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты> С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Имашеву А.С. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять. Вещественные доказательства: газовые баллоны в количестве 78 штук, хранящиеся на основании сохранной расписки, данной директором ФИО1, в ОАО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности в ОАО «<данные изъяты>». Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Ганиева И.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), за кражу, совершённую ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, за кражу, совершённую ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Ганиеву И.А. в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Ганиева И.А. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ганиева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Имашева А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ), за кражу, совершённую ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а, б» ч. 2 ст.158 УК РФ, за кражу, совершённую ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, окончательно определить наказание Имашеву А.С. в виде одного года трёх месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Имашева А.С. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Имашева А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: газовые баллоны в количестве 78 штук, хранящиеся на основании сохранной расписки, данной директором ФИО1, в ОАО «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности в ОАО «<данные изъяты>». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.