1-39/12 по обвинению Власова В.В. в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ. Вынесен приговор, назначено наказание условно 2 года.



Дело № 1-39/2012

П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     27 апреля 2012 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи      А.В. Полковникова,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области               Надворного О.Ю.,

подсудимого        Власова В.В.,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» ВОКА Карпенко И.А., представившей удостоверение №1647 и ордер №615 от 27.04.2012 года,

при секретаре судебного заседания     Кадралиевой А.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Власова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Власов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, сопряжённую с проникновением в помещение.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут Власов В.В., находясь в <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошёл к помещению бани, расположенной во дворе домовладения <адрес>, принадлежащего ФИО1 Во исполнение своего преступного умысла, Власов В.В. путём свободного доступа, через незапертую на замок входную дверь незаконно проник в помещение бани, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил металлическую печь стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую потерпевшей ФИО1 После чего похищенную металлическую печь реализовал в пункт приёма металла.

В результате своих преступных действий Власов В.В. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Действия Власова В.В. органы предварительного следствия квалифицировали по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Власов В.В. с предъявленным обвинением согласен и после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО1 представила письменное заявление, в котором просит суд о рассмотрении дела без её участия.

Государственный обвинитель просит признать Власова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Власов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Власова В.В. по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, сопряжённую с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак: совершение тайного хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение суд усматривает в действиях подсудимого Власова В.В., поскольку он совершил хищение металлической печи из бани - помещения, под которым понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Незаконное проникновение в помещение суд усматривает в том, что Власов В.В. противоправно, тайно вторгся в него без согласия потерпевшей, с целью совершения кражи.

При назначении наказания подсудимому Власову В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, относится к категории средней тяжести. С учётом наличия не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости суд приходит к выводу, что положение ч.6 ст.15 УК РФ не подлежит применению.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Власова В.В., суд признаёт признание вины, раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание Власова В.В., согласно ст.63 УК РФ, признан рецидив преступлений.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого и соразмерного содеянному наказания, соответствующего общественной опасности совершенного им преступления и его личности, закрепленным в уголовном законодательстве Российской Федерации принципам гуманизма и справедливости, отвечающего задачам исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает, что наказание следует назначить в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначенное наказание считать, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с установлением испытательного срока, с возложением исполнения определённых обязанностей. По этим же основаниям суд находит возможным дополнительное наказание Власову В.В. в виде ограничения свободы не назначать.

Наказание следует назначить с учётом требований ч.7 ст.316 УПК РФ: дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Власова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Власову В.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на период испытательного срока возложить на осужденного Власова В.В. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в два месяца в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Власова В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём им должно быть указано в кассационной жалобе, поданной в указанный выше срок.

Председательствующий:                                                      А.В. Полковников

Приговор вынесен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья:                                                                                  А.В. Полковников.