Дело № 1-53/2012 год ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «10» июля 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., Потерпевшего ФИО1, Подсудимого: Горбанева С.Н., Защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение № 1647 и ордер № 026281 от 10 июля 2012 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Горбанева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Горбанев С.Н. совершил покушение на совершение тайного хищения чужого имущества (кражу) совершённую с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, Горбанев С.Н. находясь на западной окраине <адрес> и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришёл на территорию СПК «<данные изъяты>», при помощи принесённой с собой лопаты, совершил подкоп под воротами, через который незаконно проник в помещение кузни СПК «<данные изъяты>», откуда, умышленно, тайно, с корыстной целью, намеревался совершить хищение следующих предметов: 4 лерки от токарного станка общей стоимостью <данные изъяты>, 8 мечиков от токарного станка общей стоимостью <данные изъяты>, 20 зубцов от борон (б/у) общей стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, однако, по независящим от него причинам (был застигнут в момент совершения преступления ФИО1), не смог довести свой преступный умысел до конца. Действия Горбанева С.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ; санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Горбанев С.Н. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю. и потерпевший ФИО1 просят признать Горбанева С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Горбанев С.Н., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Горбанева С.Н. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующий признак: незаконного проникновения в помещение суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку он незаконно проник в помещение кузни, которое использовалось для временного размещения людей или материальных ценностей в производственных и иных служебных целях. При назначении наказания подсудимому Горбаневу С.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести и положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд считает не подлежащими применению. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горбанева С.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горбанева С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено. <данные изъяты> С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Горбаневу С.Н. в виде обязательных работ. Вещественные доказательства по делу: 4 лерки от токарного станка, 8 мечиков от токарного станка, 20 зубцов от борон, находящиеся на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Горбанева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, в виде обязательных работ на срок 240 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Горбанева С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: 4 лерки от токарного станка, 8 мечиков от токарного станка, 20 зубцов от борон, находящиеся на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.