Дело № 1-50/2012 год ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «02» июля 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В., Потерпевшего ФИО1, Подсудимого Абрамова В.В., Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 2312 от 02 июля 2012 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Абрамова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Абрамов В.В. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14.00 часов, Абрамов В.В. находясь возле дома №, расположенного на <адрес>, увидев стоявший в 8 метрах от указанного жилого дома мотоцикл «<данные изъяты>» синего цвета № рамы №, № двигателя №, № коробки передач №, без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), завёл двигатель указанного мотоцикла, принадлежавшего гражданину ФИО1, после чего без цели хищения, совершил поездку на вышеуказанном мотоцикле по территории села <адрес> Действия Абрамова В.В. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст. 166 УК РФ; санкция за совершение которого предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Абрамов В.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевший Шварёв Е.И. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Абрамова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Абрамов В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Абрамова В.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку мотоцикл является транспортным средством. При назначении наказания подсудимому Абрамову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Абрамова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Абрамова В.В. содержится рецидив преступлений, поскольку Абрамов В.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое преступление, за совершение которого реально отбывал лишение свободы. Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Абрамова В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи. Принимая во внимание указанное, суд считает, что положение ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит применению. <данные изъяты> С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Абрамову В.В. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. Вещественное доказательство по делу - мотоцикл «<данные изъяты>» № рамы №, № двигателя №, № коробки передач №, без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Абрамова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст.166 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Абрамова В.В. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - мотоцикл «<данные изъяты>» № рамы №, № двигателя №, № коробки передач №, без государственного регистрационного знака, с боковым прицепом, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1 Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явки, избранную в отношении Абрамова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.