Дело № 1-54/2012 год ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «18» июля 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., При секретаре судебного заседания Гостевой Ю.А., С участием государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В., Несовершеннолетних потерпевших: ФИО1, ФИО2, ФИО3; Законных представителей несовершеннолетних потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6; Педагога ФИО7, Подсудимых: Калиева Н.В. и Зыкова В.В., Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 026247 от 18 июля 2012 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Калиева Н.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ; Зыкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимые Калиев Н.В. и Зыков В.В. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия. Калиев Н.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия. Зыков В.В. совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут гр. Калиев Н.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, встретив около здания Старополтавского районного суда, расположенного по адресу: <адрес> несовершеннолетнего ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на вымогательство сотового телефона у последнего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, потребовал от него, под угрозой применения насилия извлечь сим-карту и передать ему имеющийся при себе сотовый телефон. Услышав требования Калиева Н.В. о передаче принадлежащего ему сотового телефона, ФИО2, опасаясь, что в отношении него реально может быть применено насилие, воспринимая высказанную угрозу применения насилия всерьез, смог убежать, тем самым не выполнив требование Калиева Н.В. о передаче ему своего имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Зыков В.В. совместно с Калиевым Н.В., находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, встретив около магазина <данные изъяты>, расположенного рядом с домом <адрес>, несовершеннолетних ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., имея умысел на вымогательство, группой лиц по предварительному сговору сотовых телефонов у последних, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, потребовали от них, под угрозой применения насилия, извлечь сим-карты и передать им имеющиеся при себе сотовые телефоны. Услышав отказ несовершеннолетних ФИО1 и ФИО3 передать не принадлежащие им сотовые телефоны, Калиев Н.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на исполнение их совместных с Зыковым В.В. требований о передаче не принадлежащих им сотовых телефонов, нанес несовершеннолетнему ФИО1 один удар кулаком руки в область его левого глаза, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазнично-скуловой области, который не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется, тем самым, применив в отношении несовершеннолетнего ФИО1 насилие. ФИО1 и ФИО3, опасаясь, что в отношении них может быть продолжено применение насилия, воспринимая высказанные угрозы применения насилия всерьез, смогли убежать, тем самым не выполнив требования Зыкова В.В. и Калиева Н.В. о передаче им своего имущества. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 20 минут Зыков В.В., находясь в помещении магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к отделу детской одежды. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец указанного магазина ФИО8 обслуживала других клиентов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, Зыков В.В. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений - ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 25 минут обнаружил в отделе детской одежды два детских платья розового цвета, стоимостью <данные изъяты> каждое, (общей стоимостью <данные изъяты>), которые спрятал под куртку и попытался скрыться с места происшествия. Однако, по не зависевшим от него обстоятельствам, (продавец магазина ФИО8 увидела спрятанные под курткой Зыкова В.В платья), не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Действия Калиева Н.В. и Зыкова В.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ: действия Калиева Н.В. по ч. 1 ст. 163 УК РФ; действия Зыкова В.В. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ; санкция за которые предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимые Калиев Н.В. и Зыков В.В. с предъявленным обвинением согласны и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляков В.В. и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8, а также законные представители несовершеннолетних потерпевших согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Поляков В.В. просит признать Калиева Н.В. и Зыкова В.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ; Калиева Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 163 УК РФ; Зыкова В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ. Обвинение, с которым согласны Калиев Н.В. и Зыков В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых Калиева Н.В. и Зыкова В.В. по п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ; действия Калиева Н.В. по ч. 1 ст. 163 УК РФ; действия Зыкова В.В. по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку подсудимые Калиев Н.В. и Зыков В.В. своими умышленными действиями совершили: вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия; Калиев Н.В. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия; Зыков В.В. совершил покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества. Квалифицирующий признак: совершение вымогательства группой лиц по предварительному сговору, суд усматривает в действиях подсудимых в том, что они заранее договорились между собой о совершении вымогательства, распределив при этом действия каждого. Квалифицирующий признак: совершение вымогательства с применением насилия, суд усматривает в действиях подсудимых, поскольку потерпевшему были нанесены телесные повреждения в виде кровоподтека левой глазнично-скуловой области, который не расценивается как вред здоровью и тяжесть его не определяется. При назначении наказания подсудимым Калиеву Н.В. и Зыкову В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, относятся к категории тяжких преступлений: преступление, предусмотрено ч. 1 ст. 163 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести; преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Калиева Н.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калиева Н.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно предоставленным характеристикам Калиев Н.В. характеризуется положительно, <данные изъяты> С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Калиеву Н.В. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, не применять. Также суд считает, что положение ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит применению. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зыкова В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зыкова В.В., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Согласно предоставленной характеристики Зыков В.В. характеризуется положительно, <данные изъяты> Согласно п. г. ч. 1 ст. 71 УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют: восемь часов обязательных работ. С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Зыкову В.В. в виде обязательных работ за совершение преступления небольшой тяжести, с применением положений п. г. ч. 1 ст. 71 УК РФ, и в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, не применять. Также суд считает, что положение ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит применению. Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон марки «<данные изъяты>», находящийся на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО3; сотовый телефон марки «<данные изъяты>, находящийся на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО2; сотовый телефон марки «<данные изъяты> находящийся на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО1; два детских платья находящиеся на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей ФИО8 Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Калиева Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.163 УК РФ, п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 163 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа, по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, определить окончательное наказание Калиеву Н.В. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Калиева Н.В. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Калиева Н.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Зыкова В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ, и ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в виде в виде двух лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы и по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок 160 часов. В соответствии с требованиями ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, применяя положения п. г. ч. 1 ст. 71 УК РФ (восемь часов обязательных работ соответствует одному дню лишения свободы, то есть двадцати дням лишения свободы), определить окончательное наказание Зыкову В.В. в виде двух лет двадцати дней лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Зыкова В.В. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного; не нарушать общественный порядок; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Зыкова В.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу: - сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО3; сотовый телефон марки <данные изъяты> находящийся на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО2; сотовый телефон марки <данные изъяты>, находящийся на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшего ФИО1; два детских платья находящиеся на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО8, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.