Дело № 1-52/2012 год. ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «18» июля 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Плечистова С.С., при секретаре судебного заседания Рифель Е.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю., подсудимой, гражданского ответчика Кузовлевой А.А., защитника Карпенко И.А., представившей удостоверение №1647 и ордер № 026289 от 18 июля 2012 года. потерпевшего, гражданского истца ФИО1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Кузовлевой А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Кузовлева А.А., совершила тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23.00 часов Кузовлева А.А., находясь в <адрес>, во дворе домовладения расположенного по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО1, в ходе совместного распития спиртных напитков, действуя по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, умышленно, путём свободного доступа проникла в дом по вышеуказанному адресу, откуда из ящика комода расположенного в спальней комнате из корыстных побуждений в указанный день и указанное время, совершила хищение денежных средств в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1 После чего, обратив похищенное имущество в свою пользу с места совершения преступления скрылась. В результате своих преступных действий Кузовлева А.А. причинила ФИО1, значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который для него является значительным. При рассмотрении уголовного дела в суде материальный ущерб возмещен частично. Действия Кузовлевой А.А., органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая Кузовлева А.А., с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Карпенко И.А., в её присутствии, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю., и потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Надворный О.Ю., просит признать Кузовлеву А.А., виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением условного осуждения. Обвинение, с которым Кузовлева А.А. согласна, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимой Кузовлевой А.А., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимой с учетом имущественного положения потерпевшего, <данные изъяты> Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести. При назначении наказания подсудимой Кузовлевой А.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузовлевой А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Кузовлевой А.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено <данные изъяты> В этой связи в соответствии с ст. 62 УК РФ наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции, осужденной от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется. Прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах гражданского истца ФИО1 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты>. Гражданский ответчик Кузовлева А.А. исковые требования признала полностью. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, с Кузовлевой А.А. в пользу ФИО1 подлежит взыскать <данные изъяты> В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по делу - купюру достоинством <данные изъяты> серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ, купюру достоинством <данные изъяты> серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, оставить по принадлежности потерпевшему. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Кузовлеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6(шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кузовлевой А.А. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 1 (один) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Кузовлеву А.А. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденной, не нарушать общественный порядок, не находится в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, возместить причинённый материальный ущерб потерпевшему. Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кузовлевой А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Кузовлевой А.А. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты>. Вещественные доказательства по делу - купюру достоинством <данные изъяты> серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ, купюру достоинством <данные изъяты> серии №, образца ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья С.С Плечистов Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья С.С. Плечистов