1-64/12 по обвинению Джумагалиева Т.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 167 УК РФ. Приговор: назначено наказание условно с испытательным сроком 1 год.



Дело № 1-64/2012

П Р И Г О В О Р

                                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     17 августа 2012 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи      А.В. Полковникова,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области           Панова Д.В.,              

подсудимого         Джумагалиева Т.С.,

защитника адвоката филиала «Адвокатская консультация Старополтавского района» Волгоградской областной коллегии адвокатов Макарова И.В., представившего удостоверение №1059 и ордер №026265 от 17 августа 2012 года,

при секретаре судебного заседания                                    Кадралиевой А.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Джумагалиева Т.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Джумагалиев Т.С. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут Джумагалиев Т.С., находясь по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО1, в ходе ссоры и возникшей неприязни к гражданке ФИО2, временно проживающей в данном домовладении, будучи в состоянии алкогольного опьянения, по внезапно возникшему преступному умыслу на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога дома по вышеуказанному адресу, зашёл в сарай данного домовладения. Из сарая Джумагалиев Т.С. взял канистру ёмкостью 3 литра, в которой находилось дизельное топливо. Во исполнение своего преступного умысла Джумагалиев Т.С. принесённым с собою дизельным топливом облил дом потерпевшей ФИО1, после чего поджёг пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» и путём занесения открытого источника огня пытался совершить поджог жилого дома стоимостью <данные изъяты>, являющийся для ФИО1 значительным ущербом. Однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как очаг возгорания был своевременно потушен.

Действия Джумагалиева Т.С. органы предварительного следствия квалифицировали по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Джумагалиев Т.С. с предъявленным обвинением согласен и после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Старополтавского района Панов Д.В. и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В подтверждение своего согласия потерпевшая представила письменное заявление, в котором также просит суд о рассмотрении дела в её отсутствие.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Старополтавского района Панов Д.В. просит признать Джумагалиева Т.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст.167 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Джумагалиев Т.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Джумагалиева Т.С. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Квалифицирующий признак: совершение покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога суд усматривает в действиях подсудимого в том, что он принесённым с собою дизельным топливом облил дом потерпевшей, после чего поджёг пустую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>» и путём занесения открытого источника огня, пытался совершить поджог жилого дома стоимостью <данные изъяты>, являющийся для потерпевшей значительным ущербом, то есть покушение на уничтожение чужого имущества с применением огня.

При назначении наказания подсудимому Джумагалиеву Т.С. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, материальное состояние и семейное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

      В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.167 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.       

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Джумагалиева Т.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джумагалиева Т.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно характеристики, представленной главой Новоквасниковского сельского поселения Старополтавского муниципального района, Джумагалиев Т.С. по месту жительства характеризуется положительно. <данные изъяты>

      С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает необходимым назначить наказание в пределах санкции закона, в виде лишения свободы на определённый срок. Однако суд пришёл к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции его от общества, поэтому постановляет назначенное наказание считать, в соответствии со ст.73 УК РФ, условным, с установлением испытательного срока, с возложением исполнения определённых обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст. ст. 81, 82 УК РФ вещественные доказательства: 1) плоский фрагмент материала чёрного цвета с глянцевым блеском неправильной формы; 2) канистру из полимерного материала сине-голубого цвета с ручкой, с жидкостью светло-жёлтого цвета, с характерным запахом нефтепродукта; 3) обгоревший фрагмент коробки из-под сигарет с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу как предметы, не представляющие ценности, уничтожить; 4) куртку, шитую из ткани чёрного цвета, на подкладке из ткани чёрного цвета, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Джумагалиеву Т.С.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Джумагалиева Т.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ на осужденного Джумагалиева Т.С. в период отбывания наказания возложить исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джумагалиева Т.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 1) плоский фрагмент материала чёрного цвета с глянцевым блеском неправильной формы; 2) канистру из полимерного материала сине-голубого цвета с ручкой, с жидкостью светло-жёлтого цвета, с характерным запахом нефтепродукта; 3) обгоревший фрагмент коробки из-под сигарет с надписью «<данные изъяты>», хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу как предметы, не представляющие ценности, уничтожить; 4) куртку, шитую из ткани чёрного цвета, на подкладке из ткани чёрного цвета, хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности Джумагалиеву Т.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий:                                                                       А.В. Полковников

Приговор вынесен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья:                                                                                    А.В. Полковников.