1-61/12 по обвинению Бердникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 166 УК РФ. Приговор: назначено наказание в виде условного срока осуждения с испытат. сроком 2 года.



Дело № 1-61/2012 год

ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «21» августа 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                   Власова Е.Н.,

При секретаре судебного заседания                                       Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области                         Панова Д.В.,

Потерпевшего                 ФИО2,

Подсудимого                 Бердникова А.В.,

Защитника Бралиева С.Ж., представившего удостоверение № 97 и ордер № 026202 от 24 июля 2012 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Бердникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в с<адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст.166 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бердников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 04.00 часов Бердников А.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, вошёл во двор домовладения ФИО3, расположенный по адресу <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение лежавшего во дворе кавалерийского седла, принадлежавшего <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16.00 часов, находясь вблизи животноводческого база, расположенного <адрес>, увидев мотоцикл <данные изъяты>, с боковым прицепом, по внезапно возникшему умыслу, направленному на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), путём скручивания проводов зажигания, завёл двигатель указанного мотоцикла, принадлежавшего гражданину ФИО2, после чего без цели хищения, совершил поездку на вышеуказанном мотоцикле по территории <адрес>.

      Действия Бердникова А.В. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 166 УК РФ; санкция за совершение которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

      В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

      Подсудимый Бердников А.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Бралиевым С.Ж., в его присутствии, ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Бердникова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ.

      Обвинение, с которым согласен Бердников А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия подсудимого Бердникова А.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ и по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), поскольку мотоцикл является транспортным средством.

     При назначении наказания подсудимому Бердникову А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

     В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

     Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бердникова А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

     В соответствии со ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Бердникова А.В. содержится рецидив преступлений, поскольку Бердников А.В. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

     Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Бердникова А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание следует назначать с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, но в пределах санкции соответствующей статьи.

     Принимая во внимание указанное, суд считает, что положение ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит применению.

     <данные изъяты>

     В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

    С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание Бердникову А.В. в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей.

     Вещественные доказательство по делу - мотоцикл <данные изъяты>, с боковым прицепом, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у гр. ФИО2 и кавалерийское седло, находящееся на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших.

     Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

                                               ПРИГОВОРИЛ:

     Бердникова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы и по ч. 1 ст.166 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

     В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, определить наказание Бердникову А.В. в виде двух лет двух месяцев лишения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

     В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Бердникова А.В. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

     В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - мотоцикл <данные изъяты>, с боковым прицепом, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у гр. ФИО2 и кавалерийское седло, находящееся на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевших.

     Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явки, избранную в отношении Бердникова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                   Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                    Власов Е.Н.