1-65/12 по обвинению Гауэрт В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167, ч.1 ст. 318 ст. 319 УК РФ. Приговор- назначено наказание в виде 1 г. 3 мес. 1 дня л/с, с отбыванием наказания в колонии-поселения.



Дело № 1-65/2012 год.

      ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «22» августа 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                  Власова Е.Н.,

При секретаре судебного заседания            Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области               Панова Д.В.,

Подсудимого                                               Гауэрт В.В.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 026266 от 22 августа 2012 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Гауэрт В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

                                                          УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гауэрт В.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений; применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут Гауэрт В.В., находясь по адресу: <адрес>, около магазина «<данные изъяты>», принадлежащего ФИО2 и расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, подошел к указанному магазину и из хулиганских побуждений решил повредить находящееся в нем имущество.

           Осуществляя свой преступный умысел, направленный на повреждение чужого имущества, Гауэрт В.В., ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 05 минут из хулиганских побуждений, осознавая общественный характер и общественную опасность своих действий, взял с земли несколько силикатных кирпичей, и умышлено стал бросать в окно указанного магазина, в результате чего повредил три секции стекла и жалюзи, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 10 минут УУП ОП МО МВД РФ «Палласовский» Волгоградской области (дислокация с. Старая Полтавка) ФИО1, находящийся при исполнении своих должностных обязанностей, в форменном обмундировании, по сообщению оперативного дежурного отделения полиции о совершении гр. Гауэрт В.В. хулиганских действий, который в магазине «Тысяча мелочей», расположенном по адресу: <адрес>, повредил имущество, с целью принятия мер для задержания Гауэрт В.В., выехал на место происшествия, однако установить местонахождение Гауэрт В.В. не представилось возможным.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, УУП ОП МО МВД РФ «Палласовский» (дислокация с. Старая Полтавка) старший лейтенант полиции ФИО1 в ходе проведения поисковых мероприятий, направленных на установление местонахождения Гауэрт В.В., который совершил хулиганские действия, а именно повредил чужое имущество в магазине «<данные изъяты>», обнаружил последнего проезжающим на велосипеде возле здания отделения полиции, расположенного по адресу: <адрес>, подошел к нему и потребовал пройти с ним, для выяснения всех обстоятельств совершенного им преступления в отделение полиции.

Гауэрт В.В. из чувства личной неприязни к УУП ФИО1, за осуществление им своей служебной деятельности, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, понимая, что ФИО1 находится при исполнении своих служебных обязанностей, применил в отношении последнего насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно нанес удар кулаком правой руки в область левого уха, тем самым причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтека левой ушной раковины, ушиба и травматического отека мягких тканей левой ушной раковины, кровоподтека кожи головы в левой заушной области, которые не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, за совершение хулиганских действий, выразившихся в повреждении имущества в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, возле здания отделения полиции, расположенном по адресу: <адрес> был задержан участковым уполномоченным полиции ОП МО МВД РФ «Палласовский» (дислокация с. Старая Полтавка) старшим лейтенантом полиции ФИО1, к которому Гауэрт В.В. применил насилие.

По сообщению УУП ОП МО МВД РФ «Палласовский» (дислокация с. Старая Полтавка) старшего лейтенанта полиции ФИО1 о применении к нему насилия, для оказания помощи в задержании Гаэурт В.В., прибыл находящийся при исполнении своих должностных обязанностей участковый уполномоченный полиции ОП МО МВД РФ «Палласовский» (дислокация с. Старая Полтавка) старший лейтенант полиции ФИО4, который находясь в форменном обмундировании сотрудника полиции, представился Гауэрт В.В., пояснил совместно с УУП ФИО1, чтобы он успокоился, перестал совершать в отношении УУП ФИО1 противоправные действия, и предложил пройти в здание отделения полиции, для выяснения обстоятельств совершенного им преступления, в магазине «Тысяча мелочей».

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 25 минут, Гауэрт В.В. находясь возле здания отделения полиции, расположенного по адресу: <адрес>, из чувства личной неприязни к участковому уполномоченному полиции ОП МО МВД РФ «Палласовский» (дислокация с. Старая Полтавка) старшему лейтенанту полиции ФИО4, который находился при исполнении своих служебных обязанностей, публично, в присутствии местных жителей ФИО6, ФИО5, ФИО3 и участкового уполномоченного полиции ФИО1 оскорбил грубой нецензурной бранью участкового уполномоченного полиции ОП МО МВД РФ «Палласовский» (дислокация с. Старая Полтавка) старшего лейтенанта полиции ФИО4, тем самым унизил его честь и достоинство как сотрудника полиции, подорвал его авторитет как сотрудника правоохранительных органов.         

Действия Гауэрт В.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, санкция за совершение которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Гауэрт В.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевшие ФИО2, ФИО1, ФИО4 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Гауэрт В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ,

Обвинение, с которым согласен Гауэрт В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Гауэрт В.В. по ч. 2 ст. 167, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений; а также применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку подсудимый совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти: и публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку потерпевшим от противоправных действий Гауэрт В.В. являются должностные лица органов внутренних дел, в отношении которых, виновный применил насилие не опасное для жизни и здоровья и нанёс публичное оскорбление в связи с исполнением потерпевшими своих должностных обязанностей.

         Квалифицирующий признак: совершение умышленного повреждения чужого имущества с причинением значительного ущерба, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшего. Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.

Квалифицирующий признак: совершение умышленного повреждения чужого имущества из хулиганских побуждений, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку умышленные действия подсудимым совершенны на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение без видимого повода.

При назначении наказания подсудимому Гауэрт В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

       В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 167 УК РФ и ч. 1 ст. 318 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гауэрт В.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

       Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гауэрт В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

      <данные изъяты>

      Принимая во внимание указанное, суд считает, что положение ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит применению.

      В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.

     С учетом общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает, что исправление и перевоспитание Гауэрт В.В. может быть достигнуто только в условиях изоляции его от общества в колонии - поселение, поскольку назначение ему любого иного наказания, в том числе и условного осуждения, не может обеспечить достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

     Заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в пользу гражданского истца ФИО2 и признанный гражданским ответчиком Гауэрт В.В. гражданский иск в размере <данные изъяты>, суд считает обоснованным и, в соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

      Гауэрт В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 167 УК РФ, ч. 1 ст. 318 УК РФ, ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 167 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, по ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде одного года двух месяцев лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, по совокупности преступлений, определить наказание Гауэрт В.В. в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение.

      На основании ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию полностью присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Гауэрт В.В., по совокупности приговоров, путём полного их сложения, определить в виде одного года трёх месяцев одного дня лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Копию приговора направить в территориальный орган уголовно-исполнительной системы России Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Волгоградской области для исполнения и обеспечения направления осужденного Гауэрт В.В. в колонию-поселение для отбывания наказания.

Осужденный Гауэрт В.В. следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Меру процессуального пресечения, избранную в отношении Гауэрт В.В., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75-1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчёта один день за один день.

       Исковые требования прокурора Старополтавского района Волгоградской области, заявленные в интересах гражданского истца ФИО2 к гражданскому ответчику Гауэрт В.В. о взыскании материального вреда в размере <данные изъяты>, удовлетворить.

Взыскать с гражданского ответчика Гауэрт В.В. в пользу гражданского истца ФИО2, в счет возмещения причиненного ему материального вреда, в размере 5700 рублей.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                   Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                              Власов Е.Н.