Дело № 1-68/2012 год ПРИГОВОР с. Старая Полтавка «31» августа 2012 года. Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., При секретаре судебного заседания Рифель Е.А., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Панова Д.В., Подсудимого Машталер В.А., Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 026261 от 10 августа 2012 года, Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении: Машталер В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст.166 УК РФ; УСТАНОВИЛ: Подсудимый Машталер В.А. совершил причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённого из хулиганских побуждений, а также неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов Машталер В.А., находясь <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на причинение вреда здоровья находившемуся там ФИО1, из хулиганских побуждений, нанёс ФИО1 три удара кулаками руки в лицо. В результате полученных ударов, ФИО1, упал на землю. Своими преступными действиями Машталер В.А. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде полосовидного кровоподтёка задней поверхности левого плеча, линейной ссадины по верхнему краю левой брови, не повлекших вреда здоровью, но причинивших физическую боль, а также кровоизлияние в слизистую верхней губы со стороны зубов по средней линии, рвано - ушибленной сквозной раны верхней губы по средней линии (ушитая), повлёкшие лёгкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21-го дня. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 24.00 часа, находясь возле домовладения, расположенного по <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при помощи ключей, которые он нашёл в <адрес>, расположенном по <адрес>, завёл двигатель автомобиля <данные изъяты>, принадлежавшего ФИО2, после чего без цели хищения, совершил поездку на вышеуказанном автомобиле по территории <адрес>. Действия Машталер В.А. органы дознания квалифицировали по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 166 УК РФ; санкция за совершение которых предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимый Машталер В.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Машталер В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст. 166 УК РФ. Обвинение, с которым согласен Машталер В.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Машталер В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённого из хулиганских побуждений и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), поскольку автомобиль является транспортным средством. Квалифицирующий признак: причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершённого из хулиганских побуждений, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку умышленные действия подсудимым совершенны на почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали, когда поведение виновного является открытым вызовом общественному порядку и обусловлено желанием противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное к ним отношение без видимого повода. При назначении наказания подсудимому Машталер В.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ. В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а преступление, предусмотренное ч. 1 ст.166 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Машталер В.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Машталер В.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. <данные изъяты> В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, либо приготовлением к тяжкому или особо тяжкому преступлению, либо покушением на тяжкое или особо тяжкое преступление, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний. При этом окончательное наказание не может превышать более чем наполовину максимальный срок или размер наказания, предусмотренного за наиболее тяжкое из совершенных преступлений. Умышленное преступление совершено условно осужденным Машталер В.А. в течение испытательного срока по приговору Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. Принимая во внимание указанное, суд считает, что положение ч. 6 ст. 15 УК РФ не подлежит применению. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, принимая во внимание: признание вины, раскаяние в содеянном, его поведением во время и после совершения преступления; которые могут служить обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным не отменять условное осуждение, исполнять приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ самостоятельно и назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей. Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у гр. ФИО2, находящийся на основании сохранной расписки у ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Машталер В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и ч. 1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ в виде одного года лишения свободы и по ч. 1 ст.166 УК РФ, в виде двух лет лишения свободы. В соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, определить наказание Машталер В.А. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Машталер В.А. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у гр. ФИО2, находящийся на основании сохранной расписки у ФИО2, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего. Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явки, избранную в отношении Машталер В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе. Судья Власов Е.Н. Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья Власов Е.Н.