№ 1-73/2012 Обвинительный приговор в отношении Акманова Х.И. в совершении тайного хищения чужого имущества (кража), совершённая с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-73/2012 год.         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «13» сентября 2012 года.

        

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области                                                                                 Плечистова С.С.,

при секретаре судебного заседания                         Хвальновой И.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области          Панова Д.В.,

подсудимого, гражданского ответчика                   Акманова Х.И.,

защитника                                                                   Макарова И.В.,

представившего удостоверение № 1059 и ордер № 026263 от 13 сентября 2012 года,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Акманов Х.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого,

22 июля 2010 года Ленинским районным судом Волгоградской области по пп. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.1 ст. 62 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с отбытием наказания в колонии-поселении, 28 сентября 2010 года освобожденного по отбытию срока наказания;

12 января 2012 года мировым судьёй судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по ч.1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;     

13 февраля 2012 года мировым судьёй судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год;

постановлением Старополтавского районного суда Волгоградской области от 09 августа 2012 года по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 12 января 2012 года условно осужденному продлён испытательный срок на 1 месяц;

постановлением Старополтавского районного суда Волгоградской области от 14 августа 2012 года по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 13 февраля 2012 года условно осужденному продлён испытательный срок на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

         Подсудимый Акманов Х.И., совершил тайное хищение чужого имущества (кражу), совершённую с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30 часов Акманов Х.И., находясь в <адрес>, в домовладении ФИО1, расположенном по <адрес>, по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошёл к лавочке стоящей в зале данного домовладения. Во исполнение своего преступного умысла Акманов Х.И., воспользовавшись тем, что в данной комнате, никого не было, с паспорта, лежащего на лавочке умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1 В результате кражи ФИО1 был причинён значительный материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, который на день рассмотрения дела в суде не возмещён.

Действия Акманова Х.И., органы предварительного следствия квалифицировали по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый, вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего. Заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Акманов Х.И., с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником ФИО7, в его присутствии, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. и потерпевший ФИО1, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Панов Д.В. просит признать Акманова Х.И., виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Обвинение, с которым Акманов Х.И. согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по материалам уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Акманова Х.И., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях подсудимого с учетом имущественного положения потерпевшего, <данные изъяты> Сумма ущерба причинённого потерпевшему превышает две тысячи пятьсот рублей.      

         В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

При назначении наказания подсудимому Акманову Х.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Акманову Х.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Акманову Х.И., в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признан рецидив преступлений.

          В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, в действиях подсудимого Акманова Х.И. содержится рецидив преступлений, поскольку Акманов Х.И. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершённые умышленные преступления. С учетом этого наказание назначить подсудимому по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При постановлении приговора в особом порядке две трети исчисляются от наказания, назначенного с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящееся к категории средней тяжести, данных о личности виновного, установленных обстоятельств по делу, в целях назначения справедливого наказания, соразмерного содеянному, суд считает возможным, поскольку Акманов Х.И., совершил преступление средней тяжести, имея условные судимости за преступления небольшой тяжести, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Акманову Х.И., условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 12 января 2012 года и по приговору мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 13 февраля 2012 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 12 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 13 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.

Исходя из изложенных сведений о подсудимом, суд считает назначить ему наказание в пределах санкции закона в виде лишения свободы на определённый срок, однако без изоляции, осужденного от общества, с применением в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает возможным дополнительное наказание подсудимому Акманову Х.И. в виде ограничения свободы не назначать.

По этим же основаниям для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения положений ч. 3 ст.68 УК РФ не имеется.

Прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах гражданского истца ФИО1 заявлен гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей. Гражданский ответчик Акманов Х.И. исковые требования признал полностью.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Суд считает заявленные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме, с Акманов Х.И. в пользу ФИО1 подлежит взыскать <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 ч. 8, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Акманов Х.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Акманов Х.И. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Акманов Х.И. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственном органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не находится в общественных местах в состоянии опьянения, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, возместить причинённый материальный ущерб потерпевшему.

        Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Акманов Х.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск, заявленный прокурором Старополтавского района Волгоградской области в интересах ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Акманов Х.И. в пользу ФИО1 в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 12 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 13 февраля 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Вправе поручить осуществление своей защиты избранному ему защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

       Судья                                                                                       С.С Плечистов

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

      

Судья                                                                                       С.С. Плечистов