Приговор по ст.162 ч.3 УК РФ



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка 28 июня 2010 года

Старополтавский районный суд в составе судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., при секретаре Дрыгваль А.А.,

С участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Муссалиева А.Е.,

Подсудимого Середёнкина Сергея Александровича,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Середёнкина Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., проживающего в ... ... д. ... ..., гражданина Российской Федерации, имеющим среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого 16 сентября 2004 года Старополтавским районным судом Волгоградской области по ст.162 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Середёнкин С.А., совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в 21.50 часов Середёнкин С.А. находясь в ... района ..., имея преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, подошел к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: ... дом Номер обезличен. Во исполнение своего преступного умысла, Середёнкин С.А. путем разбития рукой оконного стекла, незаконно проник в жилище ФИО3. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Середёнкин С.А. с целью достижения своего преступного умысла, используя фрагмент принесенного с собой, резинового уплотнителя, стал оказывать им удушающее воздействие в области шеи ФИО3 и требовать передачи ему денег. Продолжая свои преступные действия Середёнкин С.А. нанес один удар ладонью руки в область лица ФИО3. Потерпевшая ФИО3 опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала Середёнкину С.А. деньги в сумме 2160 рублей. В результате совершённого нападения, Середёнкин С.А., с применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей, умышленно, с корыстной целью похитил деньги в сумме 2160 рублей, принадлежащие ФИО3 и с похищенным скрылся с места преступления. В результате умышленных действий Середёнкина С.А. ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 2160 рублей и были причинены следующие телесные повреждения: три кровоподтека левого предплечья; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек левого локтевого сустава; кровоподтек левого плеча; кровоподтек левого плечевого сустава; рванная рана мягких тканей правого предплечья с кровоподтеком в окружности повреждения; кровоподтек правого плеча; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; кровоподтек правой щеки; сливной кровоподтек окружности левого глаза, спинки носа и левой щеки; кровоподтек на верхней губе; кровоизлияние в слизистую верхней губы со стороны зубов; массивный кровоподтек заднее - боковой поверхности грудной клетки и поясничной области слева; кровоподтеки ногтевых фаланг ладонной поверхности 2-3 пальцев левой кисти; кровоподтеки ногтевых фаланг ладонной поверхности 2, 3, 4 пальцев правой кисти; множественные, прерывистые, кольцевидные, не смыкающиеся, ровно-направленные кровоподтеки передней, правой боковой и задней поверхности шеи, переходящие на левую боковую поверхность шеи, где они смыкаются; которые согласно заключения эксперта № 134 от 24.05.2010 года относятся к категории легкого вреда здоровью, по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня.

Подсудимый Середёнкин С.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Вина подсудимого Середёнкина С.А. в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается показаниями, данными им в качестве обвиняемого в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами.

Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, данными на предварительном следствии, показаниями обвиняемого Середёнкина С.А. установлено, что 10 мая 2010 года он договорился с ФИО3 покрасить на её доме крышу. За работу она должна была ему заплатить 2000 рублей. Крышу он покрасил в течение двух дней, то есть 10 и 11 мая 2010 года. Пока он красил крышу дома, то обедал на кухне в доме ФИО3. 11 мая 2010 года он закончил красить и ФИО3, когда они находились в доме на кухне, расплатилась с ним за работу, отдав ему 2000 рублей. Он вернул ей одну купюру достоинством 1000 рублей и попросил её разменять по 500 рублей. ФИО3 пошла в зал и вернулась на кухню с двумя купюрами по 500 рублей. Он забрал деньги и ушел. 22.05.2010 года он в обеденное время пошел на поминки своего двоюродного брата к Журавлеву А.В. Там он распивал спиртные напитки. Домой он вернулся примерно в 13.30 часов и находился дома в состоянии алкогольного опьянения. Когда стемнело, примерно в 21.00 час он решил пойти к ФИО3 и взять у нее деньги на покупку спиртного, так как ему хотелось выпить. Он предполагал, что у ФИО3 есть деньги. Понимая, что ФИО3 ему денег не даст, решил забрать их у нее силой. Для этого, он подобрал на дороге резиновый шнур, круглой формы, чтобы использовать его для удушения ФИО3 Убивать её он не собирался, а лишь хотел таким образом испугать ФИО3, чтобы она отдала ему деньги. Он подошел к её дому, открыл калитку, вошел во двор и постучал в окно. На стук ФИО3 не отреагировала, видимо из - за того, что она плохо слышит. Входная дверь дома изнутри была заперта. Середёнкин С.А., намереваясь проникнуть в дом ФИО3, разбил стекло на окне веранды рукой, натянув рукав куртки на кисть. Так как окно было расположено высоко, он пошел за дом, куда он поставил металлическую лестницу, когда красил крышу дома ФИО3. Взобравшись на лестницу, он проник через разбитое окно в дом ФИО3. ФИО3 сидела в кресле и смотрела телевизор. Он спрятался, и ФИО3 его не заметила. Затем, ФИО3 вышла из зала и пошла на кухню. Выключив свет на кухне, она возвращалась назад и проходила мимо него. Середёнкин С.А. сзади накинул ей на шею резиновый шнур, который нашёл на дороге, и стал сдавливать шнуром шею ФИО3. Потом одной рукой держа за шнур на шее ФИО3, а другой рукой закрыл лицо своей круткой, чтобы ФИО3 его не узнала. ФИО3 закричала: «Что ты делаешь?» Середёнкин С.А. сказал: «Давай деньги». Затем затащил её в зал, где толкнул ФИО3 на диван и снова поднял. ФИО3 согласилась отдать ему деньги, достала из сумки кошелек. Он забрал у нее кошелек, там оказалось 160 рублей. Середёнкин А.И. взяв деньги, сказал ей, что этого мало. Все это время он продолжал держать одной рукой за шнур на шее ФИО3 и сжимать его. После этого он снова стал толкать ФИО3, и она согласилась отдать ему еще денег. Подойдя к шкафу в комнате, расположенной рядом с залом, ФИО3 достала из шкафа пакет. В пакете находились деньги в сумме 2000 рублей, двумя купюрами по 1000 рублей. После этого он бросил ФИО3 на кресло, и шнур на ее шее порвался. Затем он ударил ладонью ФИО3 по лицу. От нанесённого удара она упала на пол. Забрав 2160 рублей, он вылез через окно из дома ФИО3 и пошел по переулку. Примерно в 50 метров от дома ФИО3, он выбросил резиновый шнур с левой стороны от дороги. Затем, он решил истратить похищенные деньги на покупку мобильного телефона у Долматовой Натальи, которая продает телефоны, бывшие в употреблении. Он направился к её дому, но Долматовой Н. дома не оказалось. Середёнкин С.А. сел на скамейку около её двора, и стал ждать. Через некоторое время к нему подошел Лисицкий Алексей и спросил у него выпить. В это время к дому подошла Долматова Наталья, у которой он купил два мобильных телефона за 1500 рублей, расплатившись с ней деньгами, которые забрал у ФИО3. После этого он с Лисицким пошёл к Сиволутовой Н., чтобы купить самогона. У Сиволутовой Н. на оставшиеся деньги он купил один литр самогона. С ним он выпил половину бутылки. Самогон оставшийся в бутылке отдал Лисицкому, а вторую бутылку с самогоном забрал себе. По дороге он заходил к своему родственнику Филиппову А.И. и оставил ему бутылку с самогоном, после чего пошел домой л.д. 93-94).

Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, данными на предварительном следствии, показаниями потерпевшей ФИО3 установлено, что Дата обезличена года примерно в 21.00 часов она закрыла входную дверь дома и села смотреть программу «Время» по телевизору. Через некоторое время она задремала. Когда проснулась, то пошла из зала в кухню, снимать зубной протез. Когда она вышла из кухни, кто-то бросился на неё и накинул на шею провод. Кто это был, она не видела, так как он находился сзади неё. После этого, нападавший ей стал сдавливать шею этим проводом и повёл её в зал. Напавший стал требовать деньги. В зале он её толкал поочерёдно на диван и на кресло. При этом удавку с шеи не убирал. Она сильно испугалась, что он её задушит, и сказала, «Сынок не мучай меня, я тебе отдам все деньги». После этого, она протянула руку к сумке и достала кошелек, где у нее были деньги, и передала их напавшему на неё мужчине. Денег было 160 рублей. Одна купюра 100 рублей, остальные по десять рублей. После этого мужчина потребовал ещё денег. Она пошла к шифоньеру, где у неё лежали деньги, достала пакет с деньгами и достала из пакета деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Мужчина выхватил деньги из рук, стал толкать её. Она запомнила, что он был одет в жёлтые шорты. Затем она опознала в напавшем на неё мужчине Середенкина Сергей, который красил 10.05.2010 года у нее крышу. Затем Середёнкин С.А. нанёс ей удар ладонью по лицу. Она упала на пол и потеряла сознание, когда очнулась, в доме его уже не было. Входная дверь дома была закрыта, а на веранде было разбито оконное стекло. От нанесённых ей побоев, она испытывала сильную физическую боль и на теле у неё образовались кровоподтеки л.д. 25-26).

Свидетель Долматова Н.С., в судебном заседании показала, что она является индивидуальным предпринимателем по ремонту мобильных телефонов и продаже мобильных телефонов, бывших в употреблении. Дата обезличена примерно в 23.00 часов, она приехала из г. Волгограда. Когда она подошла к своему дому, то увидела сидевшего на скамейке Середенкина С.А.. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, попросил её продать ему любой мобильный телефон. Она вынесла ему из дома мобильный телефон марки «Samsung C 300», слайдер, в корпусе серебристо-коричневого цвета, IMEI 353156017164222, с зарядным устройством и продала его Середенкину С.А. за 1000 рублей. Он с ней рассчитался одной купюрой достоинством одна тысяча рублей. После этого Середенкин С.А. просил продать ещё один мобильный телефон, рублей за пятьсот. Она вынесла ему мобильный телефон марки «LG В1300», в корпусе серебристо-синего цвета, без зарядного устройства. После чего Середенкин С.А. купил и его.

Свидетель Соколова Р.А., в судебном заседании показала, что она Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при проверке показаний Середенкина С.А. в ... района .... Середенкин С.А. сообщил, что он Дата обезличена года около 21.00 часов пришел к дому, где живет ФИО3 и показал, как он шел к ее дому, вошел через калитку во двор и, подойдя к окну дома, постучал. После этого Середенкин С.А. показал на окно веранды, сказав, что разбил рукой стекло на данном окне. Далее Середенкин С.А. взял металлическую лестницу, которая стояла за домом, и приставил ее к окну веранды, показал, как он с помощью лестницы проник в дом. Когда они вошли в дом, Середенкин С.А. показал, где спрятался, и сказал, что когда мимо него прошла ФИО3, он накинул ей на шею сзади принесенный с собой шнур, и стал им душить её. Потом повёл её в зал, стал толкать ФИО3 на диван и требовать у неё деньги. Когда ФИО3 отдала ему 160 рублей из кошелька, Середенкин С.А. сообщил, что требовал ещё деньги и показал, как он её тащил в спальню, где из шкафа ФИО3 достала и передала ему еще две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей. После этого Середенкин С.А. сказал, что ударил рукой по лицу ФИО3, и толкнул её на кресло. Забрав деньги Середенкин С.А. сообщил, что покинул жилище ФИО3 тем же путём, что и проник. Когда они прошли по переулку, на расстоянии примерно 50 метров от дома ФИО3, Середенкин С.А. показал место, где он выбросил шнур, которым душил ФИО3 После этого они прошли к указанному им месту и нашли данный шнур желтого цвета из резинового материала, который лежал на земле. Все это Середенкин С.А. показывал и рассказывал добровольно, никто на него давления не оказывал.

Свидетель Шамшина Н.И., в судебном заседании показала, что она Дата обезличена года участвовала в качестве понятой при проверке показаний Середенкина С.А. в ... района .... Середенкин С.А. сообщил, что Дата обезличена года около 21.00 часов, он пришел к дому, где живет ФИО3, и показал, как он шел к её дому, вошел через калитку во двор и, подойдя к окну дома, постучал. После этого Середенкин С.А. показал на окно веранды, сказав, что разбил рукой стекло на данном окне. Далее Середенкин С.А. взял металлическую лестницу, которая стояла за домом, и приставил ее к окну веранды, показал, как он с помощью лестницы проник в дом. Когда они вошли в дом, Середенкин С.А. показал, где спрятался, и сказал, что когда мимо него прошла ФИО3, он накинул ей на шею сзади, принесенный с собой шнур, и стал им душить её. Потом повёл её в зал, стал толкать ФИО3 на диван и требовать у неё деньги. Когда ФИО3 отдала ему 160 рублей из кошелька, Середенкин С.А. сообщил, что требовал ещё деньги и показал, как он её тащил в спальню, где из шкафа ФИО3 достала и передала ему еще две денежные купюры достоинством по одной тысяче рублей. После этого Середенкин С.А. сказал, что ударил рукой по лицу ФИО3, и толкнул её на кресло. Забрав деньги Середенкин С.А. сообщил, что покинул жилище ФИО3 тем же путём, что и проник. Когда они прошли по переулку, на расстоянии примерно 50 метров от дома ФИО3, Середенкин С.А. показал место, где он выбросил шнур, которым душил ФИО3 После этого они прошли к указанному им месту и нашли данный шнур желтого цвета из резинового материала, который лежал на земле. Все это Середенкин С.А. показывал и рассказывал добровольно, никто на него давления не оказывал.

Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, данными на предварительном следствии, показаниями свидетеля Сиволутовой Н.В., установлено, что она проживает по указанному адресу и занимается продажей самогона. Дата обезличена года в вечернее время она находилась дома. Примерно в 24.00 часов, в дверь позвонили. Она вышла из дома и увидела, что во дворе стоит Середёнкин Сергей. Он был один. Середёнкин С. попросил продать ему один литр самогона и дал ей 100 рублей одной купюрой. Она ему вынесла литр самогона, и он ушел. Откуда у него были деньги, которыми он расплатился с ней, она не знаетл.д. 34-35).

Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, данными на предварительном следствии, показаниями свидетеля Филиппова А.И., установлено, что он, Дата обезличена года находился дома. К нему домой пришел Середенкин Сергей. Он был пьян, с собой у него была пластиковая бутылка, в которой находился самогон. Где тот её взял он не спрашивал, так же каких либо денег у него он не видел. Середенкин С. посидел у них не много и ушел л.д.30-31).

Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, данными на предварительном следствии, показаниями свидетеля Лисицкого А.Н., установлено, что Дата обезличена года он находился в ... района .... Примерно в 23.00 часа, он шел домой по улице и увидел, что на лавочке около дома его соседей Долматовых сидит Середенкин Сергей. Он с ним разговорился, и тот предложил ему выпить. После этого Середенкин пошел к Долматовой Наталье, которая как раз в то время подъехала домой. Когда Середенкин вернулся, Лисицкий А.Н. увидел, в его руках мобильный телефон. Середёнкин сказал, что купил его у Долматовой. Он спросил: «Осталась ли сдача?» Середенкин сказал, что есть и они пошли к Сиволутовой, купили у неё один литр самогона. После этого пошли на скамейку и стали распивать самогон. Выпили они половину бутылки самогона. Когда он с ним пил самогон Середенкин С. дал ему 100 рублей на похмелье л.д. 32-33).

Оглашенными в судебном заседании по согласию сторон, данными на предварительном следствии, показаниями свидетеля ФИО17 установлено, что он в настоящее время состоит в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области. Дата обезличена года он, находясь в составе следственно-оперативной группы, прибыл на место происшествия в ... района ..., работать по сообщению старшего участкового уполномоченного милиции ФИО14 о том, что на жительницу ... ФИО3 в её жилище было совершено нападение и были похищены деньги. В ходе опроса было установлено, что внешность нападавшего на ФИО3 по описанию совпадает с внешностью жителя ... Середенкина Сергея Александровича. В ходе опроса Середенкин С.А. пояснил, что он Дата обезличена года примерно в 21.00 часов один пришел к домовладению ФИО3 с целью совершения хищения денег, после чего, разбив стекло на окне дома, проник в дом. Находясь в доме ФИО3 он пояснил, что стал душить ФИО3 и требовать от нее передачи ему денег. После того как ФИО3 отдала ему деньги в сумме 2160 рублей, он покинул её дом. На деньги ФИО3 он купил два мобильных телефона у Долматовой Н.С. и на оставшиеся деньги приобретал самогон, который распивал с Лисицким Алексеем. На момент его опроса у Середенкина С. были обнаружены два мобильных телефона и деньги в сумме 300 рублей. Поле чего данные мобильные телефоны и деньги у него были изъяты. Им был составлен протокол явки с повинной Середенкина С.А. о совершенном им преступлении. Явка с повинной дана Середёнкиным С.А без какого либо физического или психического воздействия на него л.д.42).

Кроме этого вина подсудимого Середёнкина С.А. подтверждается следующими доказательствами:

- заявлением ФИО3, в котором она просит привлечь Середёнкина С.А. к уголовной ответственности л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей к нему, от Дата обезличена года в котором зафиксирована обстановка на месте происшествия в домовладении ФИО3 в ... района ... ... Номер обезличенл. ...);

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена года, в ходе, которого потерпевшая ФИО3 опознала Середёнкина С.А., как лицо, совершившее на нее нападение и похитившее у нее деньги в сумме 2160 рублей л.д. 28-29),

- протоколом явки с повинной Середёнкина С.А. от Дата обезличена года, о совершенном им Дата обезличена года хищении денег в сумме 2160 рублей принадлежащих ФИО3 с применением насилия и с проникновением в ее жилище л.д. 17);

- протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей к нему от Дата обезличена года в ходе проведения которого у Середенкина С.А. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона с зарядным устройством и деньги в сумме 300 рублей л.д. 19-23);

- протоколом задержания подозреваемого от Дата обезличена года при проведении которого при личном обыске у Середёнкина С.А. были изъяты брюки-шорты светло-желтого цвета (38-39);

- протоколом выемки от Дата обезличена года в ходе, проведения которой, у свидетеля Долматовой Н.С. были изъяты деньги в сумме 1500 рублей л.д. 51-52);

- протоколом проверки показаний на месте с фототаблицей к нему от Дата обезличена года в ходе которой Середёнкин С.А. показал, каким образом он проник в дом ФИО3 где совершил на нее нападение и похитил деньги в сумме 2160 рублей, а также был обнаружен и изъят фрагмент резинового уплотнителя использованный Середёнкиным С.А. в качестве удавки л.д.57-70);

- протоколом осмотра предметов с фототаблицей к нему от Дата обезличена года в ходе которого были осмотрены изъятые три банкноты достоинством 100 рублей каждая, серия ВК номер 4740546, серия ГН номер 8430115, серия НЧ номер 3777250 образца 1997 года, мобильный телефон марки «Samsung SGH-C300», IMEI: 353156017164222 с зарядным устройством, мобильный телефон марки «LG» «В1300», IMEI: 351710005767545, шорты светло- желтого цвета, банкноты достоинством 1000 рублей, серия иЭ номер 7457968 и 500 рублей серия лХ номер 5668532, образца 1997 года, фрагмент резинового уплотнителя л.д. 75-86);

- постановлением от Дата обезличена года о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу: трёх банкнот достоинством 100 рублей каждая, серия ВК номер 4740546, серия ГН номер 8430115, серия НЧ номер 3777250 образца 1997 года, мобильного телефона марки «Samsung SGH-C300», IMEI: 353156017164222 с зарядным устройством, мобильного телефона марки «LG» «В1300», IMEI: 351710005767545, шорты светло- желтого цвета, банкноты достоинством 1000 рублей, серия иЭ номер 7457968 и 500 рублей серия лХ номер 5668532, образца 1997 года, фрагмента резинового уплотнителя л.д.87);

- заключением эксперта № 134 от Дата обезличена года в котором установлено, что ФИО3 причинены телесные повреждения: три кровоподтека левого предплечья; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти, кровоподтек левого локтевого сустава; кровоподтек левого плеча; кровоподтек левого плечевого сустава; рваная рана мягких тканей правого предплечья с кровоподтеком в окружности повреждения; кровоподтек правого плеча; кровоподтек на нижнем веке правого глаза; кровоподтек правой щеки; сливной кровоподтек окружности левого глаза, спинки носа и левой щеки; кровоподтек на верхней губе; кровоизлияние в слизистую верхней губы со стороны зубов; массивный кровоподтек заднее - боковой поверхности грудной клетки и поясничной области слева; кровоподтеки ногтевых фаланг ладонной поверхности 2-3 пальцев левой кисти; кровоподтеки ногтевых фаланг ладонной поверхности 2, 3, 4 пальцев правой кисти; множественные, прерывистые, кольцевидные, не смыкающиеся, ровно-направленные кровоподтеки передней, правой боковой и задней поверхности шеи, переходящие на левую боковую поверхность шеи, где они смыкаются. Которые согласно заключения эксперта № 134 от 24.05.2010 года относятся к категории легкого вреда здоровью, по признаку его кратковременного расстройства на срок не более 21 дня л.д.88-89)

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Середёнкина С.А. в совершении разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенного с незаконным проникновением в жилище, поскольку повышенная опасность умышленных действий Середёнкина С.А. обусловлена не только фактом посягательства на отношения собственности потерпевшей, но и способом такого посягательства - нападением, соединенным с реальным применением насилия, опасного для жизни лица, подвергшегося нападению, поскольку способ его применения создавал реальную опасность наступления смерти в виде удушения. Середёнкин С.А., совершая насильственные действия, опасные для здоровья ФИО3 причинил потерпевшей легкий вред здоровью.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Середёнкина С.А. по ч.3 ст. 162 УК РФ, поскольку подсудимый совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующий признак незаконного проникновения в жилище суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Середёнкин С.А. незаконно проник помещение, предназначенное для постоянного проживания людей.

При назначении наказания подсудимому Середёнкину С.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 162 ч. 3 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Середёнкина С.А. М.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Президиум Верховного Суда РФ в Постановлении от 31 января 2007 г. N 464п06 указал, что "в соответствии с положениями п. "б" ч. 2 ст. 18 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ) при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, рецидив преступлений признается опасным".

Следовательно, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в действиях подсудимого Середёнкина С.А. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку Середёнкин С.А. совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи ранее осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Середёнкина С.А. в соответствии со ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, учитывая, что в действиях Середёнкина С.А. содержится опасный рецидив преступлений, ранее Середёнкин С.А. реально отбывал лишение свободы, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

Вещественные доказательства: три банкноты достоинством 100 рублей каждая, серия ВК номер 4740546, серия ГН номер 8430115, серия НЧ номер 3777250 образца 1997 года, банкноты достоинством 1000 рублей, серия иЭ номер 7457968 и 500 рублей серия лХ номер 5668532, образца 1997 года, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3, мобильный телефон марки «Samsung SGH-C300», IMEI: 353156017164222 с зарядным устройством, мобильный телефон марки «LG» «В1300», IMEI: 351710005767545, возвратить по принадлежности свидетелю Долматовой Н.С.; шорты светло- желтого цвета, фрагмент резинового уплотнителя, после вступления приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Середёнкина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Середёнкина С.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания исчислять Середёнкину С.А. с 19-30 часов 23 мая 2010 года.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: три банкноты достоинством 100 рублей каждая, серия ВК номер 4740546, серия ГН номер 8430115, серия НЧ номер 3777250 образца 1997 года, банкноты достоинством 1000 рублей, серия иЭ номер 7457968 и 500 рублей серия лХ номер 5668532, образца 1997 года, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО3, мобильный телефон марки «Samsung SGH-C300», IMEI: 353156017164222 с зарядным устройством, мобильный телефон марки «LG» «В1300», IMEI: 351710005767545 возвратить по принадлежности свидетелю Долматовой Н.С., шорты светло- желтого цвета и фрагмент резинового уплотнителя уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области, в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.