1-62/12 по обвинению Холмурзаева Ш.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ. Приговор - назначено наказание в виде штрафа.



Дело № 1-62/2012 год.

ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка                                                     «09» августа 2012 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе: председательствующего судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области             Власова Е.Н.,

При секретаре судебного заседания                         Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области           Кабкова В.В.,

Подсудимого                                          Холмурзаева Ш.А.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 026260 от 09 августа 2012 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении Холмурзаева Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Холмурзаев Ш.А. обвиняется в совершении подделки официального документа, предоставляющего права в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, гражданин <данные изъяты> Холмурзаев Ш.А., находясь на <адрес> и имея умысел на подделку официального документа - миграционной карты, предоставляющей право на пребывание на территории Российской Федерации, в целях использования данной миграционной карты, приобрёл у неустановленного лица заведомо подложный незаполненный бланк миграционной карты серии с проставленным в нём штампом о пересечении государственной границы.

ДД.ММ.ГГГГ Холмурзаев Ш.А., находясь по адресу: <адрес>, продолжая свой преступный умысел, направленный на подделку официального документа - миграционной карты, предоставляющей право на пребывание на территории Российской Федерации, в целях использования данной миграционной карты, заполнил заведомо ранее приобретённый им подложный бланк миграционной карты серии с проставленным в нём штампом о пересечении государственной границы, вписав шариковой ручкой в соответствующие графы бланка свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, гражданство, паспортные данные и дату пересечения государственной границы «ДД.ММ.ГГГГ», не соответствующую действительности.

ДД.ММ.ГГГГ, около 16.00 часов, Холмурзаев Ш.А., находясь неподалёку от <адрес>, имея умысел на использование заведомо подложного документа предъявил инспектору ОУФМС России по Волгоградской области в Старополтавском районе ФИО1, на которого возложен контроль за соблюдением законности пребывания иностранных граждан на территории РФ - заведомо подложный документ - миграционную карту серии с проставленным в нём штампом о пересечении государственной границы, с внесёнными в неё заведомо ложными сведениями о пересечении государственной границы, который он изготовил в целях использования.

Действия Холмурзаева Ш.А. органы дознания квалифицировали по ч.1 ст. 327 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

       В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

       Подсудимый Холмурзаев Ш.А. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Кабков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Холмурзаева Ш.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011).

       Обвинение, с которым согласен Холмурзаев Ш.А., обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Поскольку санкция ч.1 статьи 327 УК РФ в редакции Федерального закона № 420 от 7 декабря 2011 года не улучшает положение подсудимого, поскольку принудительные работы применяются с 1 января 2013 года, суд считает необходимым действия Холмурзаева Ш.А., квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-ФЗ).

       Суд квалифицирует умышленные действия подсудимого Холмурзаева Ш.А. по ч. 1 ст. 327, УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011), поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

       При назначении наказания подсудимому Холмурзаеву Ш.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 327 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Холмурзаева Ш.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Холмурзаева Ш.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно представленной характеристике Холмурзаев Ш.А. <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.

После вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: миграционную карту серии на имя Холмурзаева Ш.А., хранить при материалах уголовного дела.

          Гражданский иск по делу не заявлен.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

          Холмурзаева Ш.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 07.03.2011) в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Установить осужденному ограничения на изменение места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, а также на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования.

Меру процессуального принуждения, в виде обязательства о явки, избранную в отношении Холмурзаева Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу, вещественное доказательство по делу: миграционную карту серии на имя Холмурзаева Ш.А., хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Старополтавский районный суд Волгоградской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чём должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья                                                                                                 Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья                                                                                                 Власов Е.Н.