приговор по делу о краже, совершённой с причинением значительного ущерба потерпевшему



Дело № 1-62/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «19» августа 2010 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,

При секретаре Капинос О.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.,

Подсудимой Путиной Галины Фёдоровны,

Защитника Макарова И.В.., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Путиной Галины Фёдоровны, Дата обезличена рождения, уроженки ... района ..., проживающей в ... ... д. ... ..., имеющей гражданство РФ, образование среднее, не работающей, не замужем, имеющей на иждивении малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Путина Г.Ф. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 16.30 часов, Путина Г.Ф. находясь в домовладении ФИО2, расположенном на ... дом Номер обезличен в ... района ..., по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, подошла к расположенному в комнате шкафу, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершила хищение мобильного телефона «Nokia Номер обезличен», принадлежавший гр. ФИО1, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 3290 рублей, который для неё является значительным.

Действия Путиной Г.Ф. органы предварительного следствия квалифицировали по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Путина Г.Ф. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Путину Г.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна Путина Г.Ф., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Путиной Г.Ф. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях Путиной Г.Ф. с учетом имущественного положения потерпевшей, которая не имеет постоянного источника дохода.

При назначении наказания подсудимой Путиной Г.Ф., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Путиной Г.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Путиной Г.Ф., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Согласно предоставленной характеристики с места жительства Путина Г.Ф. характеризуется положительно, на «Д» - учёте у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia Номер обезличен», Imei Номер обезличен, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей, закупочный акт Номер обезличен на мобильный телефон «Nokia Номер обезличен», Imei Номер обезличен, возвратить по принадлежности в ломбард «Скупка».

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Путину Галину Фёдоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia Номер обезличен», Imei Номер обезличен, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей, закупочный акт Номер обезличен на мобильный телефон «Nokia Номер обезличен», Imei Номер обезличен, возвратить по принадлежности в ломбард «Скупка».

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Путиной Г.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.

Справка: приговор вступил в законную силу.