Дело № 1-66/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Старая Полтавка «20» августа 2010 года.
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,
При секретаре Гостевой Ю.А.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.,
Подсудимой Джарлыгасовой Ольги Яковлевны,
Защитника Пискунова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Джарлыгасовой Ольги Яковлевны, Дата обезличена рождения, уроженки ... района ..., проживающей в ... ... д. ... ..., имеющей гражданство РФ, образование среднее, не работающей, замужем, имеющей на иждивении малолетних детей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Джарлыгасова О.Я. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, примерно в 15.30 часов, Джарлыгвсова О.Я. находясь на берегу пруда, расположенного в 3 км к северу от ... района ..., увидев находившийся на земле мобильный телефон «Nokia Номер обезличен», принадлежавший гр. ФИО1 по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущество, умышленно, тайно, с корыстной целью совершила хищение мобильного телефона «Nokia Номер обезличен», причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб в размере 6000 рублей, который для него является значительным.
Действия Джарлыгасовой О.Я. органы предварительного следствия квалифицировали по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Джарлыгасова О.Я. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Пискуновым В.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Джарлыгасову О.Я. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласна Джарлыгасова О.Я., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Джарлыгасовой О.Я. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях Джарлыгасовой О.Я. с учетом имущественного положения потерпевшего, который не имеет постоянного источника дохода.
При назначении наказания подсудимой Джарлыгасовой О.Я., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Джарлыгасовой О.Я., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого ущерба.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Джарлыгасовой О.Я., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно предоставленной характеристики с места жительства Джарлыгасова О.Я. характеризуется положительно, на «Д» - учёте у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, наличие малолетней дочери, не достигшей трёхлетнего возраста, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia Номер обезличен», Imei Номер обезличен, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Джарлыгасову Ольгу Яковлевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: мобильный телефон «Nokia Номер обезличен», Imei Номер обезличен, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Джарлыгасовой О.Я. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Власов Е.Н.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья Власов Е.Н.
Справка: приговор вступил в законную силу.