Дело № 1-69/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Старая Полтавка 25 августа 2010 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,
при секретаре Хвальновой И.А.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.
подсудимого Фельде А.В.
защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1618 от 25 августа 2010 года,
а также представителя потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Фельде Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года рождения в с. ... района ..., зарегистрированного по месту жительства : ... ..., ..., ..., ..., проживающего по ..., ... в ... ... района ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, пенсионера, военнообязанного, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Фельде А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, около 20-00 час., Фельде А.В., имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон), находясь на участке территории ... на окраине ... ... района ..., где стоял автомобиль УАЗ, государственный номер Номер обезличен 34 RUS, принадлежащий ... Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон ), Фельде А.В., с помощью ключей, которые нашел в кабине, завел автомобиль УАЗ, государственный номер Номер обезличен 34 RUS, принадлежащий ... после чего уехал на данном автомобиле.
Действия Фельде А.В. органы дознания квалифицировали по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения ( угон).
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Фельде А.В. с предъявленным обвинением согласен и в присутствии защитника Макарова И.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Тимаков И.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,
Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Фельде А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ.
Обвинение, с которым согласен Фельде А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Фельде А.В. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), исключив из обвинения квалифицирующий признак - иным транспортным средством, как излишне вмененное.
При назначении наказания подсудимому Фельде А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Фельде А.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на инвалидности, добровольное погашение материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Фельде А.В. в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.
При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить наказание подсудимому Фельде А.В. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Фельде Алексея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Фельде Алексею Владимировичу считать условным, с испытательным сроком- 1 год.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденного Фельде Алексея Владимировича определенные обязанности в виде: обязательной явки на регистрацию в контролирующий орган по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок и не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру процессуального принуждения- обязательство о явке Фельде Алексею Владимировичу, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль УАЗ, государственный номер Номер обезличен 34 регион, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего, оставить по принадлежности ...
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Строганова С.И.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: Строганова С.И.
Справка: Приговор вступил в законную силу.