Дело № 1-73/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Старая Полтавка 03 сентября 2010 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,
при секретаре Хвальновой И.А.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.
подсудимого Черевань С.В.
защитника Бралиев С.Ж.., представившего удостоверение № 97 и ордер № 59500 от 26 июля 2010 года,
а также потерпевших ФИО4, ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Черевань Сергея Викторовича, родившегося Дата обезличена года в с. ... области, зарегистрированного по месту жительства по ..., ... в с. ... области, проживающего по ..., ... в с. ... области, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, судимого Дата обезличенагода ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, постановлением ... районного суда ... от Дата обезличена года условное осуждение по приговору суда от Дата обезличена года отменено, Дата обезличена года осужден мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... района ... по ст.ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком 2 годам 7 месяцев, постановлением ... городского суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 1 год 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Черевань С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ), тайное хищение чужого имущества ( кража) с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества ( кража), при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года, примерно в 09 00 часов Черевань С.В,. находясь в с.... района ..., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащий ФИО1, без цели хищения (угон), подошел к находившемуся около двора домовладения по ..., автомобилю ВАЗ Номер обезличен регистрационный знак Номер обезличен. Во исполнение своего преступного умысла, Черевань В. проник через открытую дверь автомобиля в салон, после чего, запустив двигатель автомобиля ключом, находившимся в замке зажигания, выехал с места его стоянки, совершив, таким образом, угон.
Дата обезличена года, примерно в 03.00 часа, Черевань С.В. находясь в с. ... во дворе домовладения ФИО4, расположенного по ..., ..., по внезапно возникшему преступному умыслу направленного на хищение чужого имущества, мобильного телефона марки Номер обезличен и мобильного телефона марки Номер обезличен находившихся на столе во дворе домовладения, умышленно, тайно с корыстной целью совершил хищение мобильного телефона марки Номер обезличен стоимостью 1500 рублей 00 копеек, принадлежащего ФИО4 и мобильного телефона марки Номер обезличен стоимостью 4000 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО3 После его с похищенным скрылся с места преступления и похищенным распорядился по своему смотрению. В результате своих преступных действий Черевань С.В. причинил значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей 00 копеек, ФИО3 и материальный ущерб на сумму 1500 рублей 00 копеек ФИО4
Дата обезличена года, примерно в 04.30 часа, Черевань С.В., находясь в с.... области во дворе домовладения, расположенного по ..., по внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на хищение чужого имущества, путем выставления оконного стекла, проник в помещение летней кухни, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение DVD проигрывателя, стоимостью 1500 рублей 00 копеек и CD дисков в количестве 7 штук, на общую сумму 840 рублей 00 копеек, стоимость одного CD диска составляет 120 рублей, принадлежащих ФИО2 В результате своих преступных действий Черевань С.В. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 2340 рублей 00 копеек.
Действия Черевань С.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158. ч. 1 ст. 158 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон ), тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, тайное хищение чужого имущества ( кража).
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Черевань С.В. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Бралиева С.Ж. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО1согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Черевань С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст.158, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласен Черевань С.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Черевань С.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества ( кража).
При назначении наказания подсудимому Черевань С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
В силу ч. 1 ст. 158 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черевань С.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Черевань С.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступления.
Исходя из изложенных сведений о подсудимом Черевань С.В. суд считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.
Учитывая, что подсудимый Черевань С.В. совершил преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района от Дата обезличена года суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, отбытие лишение свободы назначается мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы,- в исправительных колониях строгого режима.
Учитывая, что в действиях Черевань С.В. имеется рецидив преступлений, а также тот факт, что подсудимый ранее отбывал в виде лишения свободы, отбытие наказания Черевань С.В. следует назначать в исправительной колонии строгого режима.
Признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как по делу необходимо произвести дополнительные расчеты материального ущерба и представить необходимые доказательства.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Черевань Сергея Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Черевань Сергею Викторовичу к наказанию - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ Черевань Сергею Викторовичу назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... района ... от Дата обезличена года и окончательно к наказанию Черевань Сергею Викторовичу определить 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Черевань С.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Черевань С.В. исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «Номер обезличен, СИМ- карта « Мегафон Поволжье» Номер обезличен, мобильный телефон Номер обезличен, СИМ- карта ЗАО СМАРТС Волгоград- GSM Номер обезличен, оставить по принадлежности потерпевшим ФИО4 и ФИО3, DVD- проигрыватель, пульт управления и СD диски, в количестве 7 штук оставить по принадлежности ФИО2, автомобиль ВАЗ-Номер обезличен, регистрационный знак Номер обезличен- оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1
Признать за ФИО1 право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: С.И. Строганова
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья: С.И. Строганова
Справка: Приговор вступил в законную силу.