Приговор по делу о краже совершеннной с незаконным проникновением в помещение.



Дело № 1-72/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старая Полтавка 02 сентября 2010 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,

при секретаре Хвальновой И.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.

подсудимого Панчишкина В.В.

защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1635 от 31 августа 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Панчишкина Владимира Васильевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по месту жительства по ..., ... в ... района ..., проживающего по ..., ... в ... района ..., гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанной, судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Панчишкин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества ( кража) с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22час. 30 минут, Панчишкин В.В., находясь в ... района ..., с целью хищения чужого имущества, зашел во двор домовладения ФИО5, расположенный по ..., .... Воспользовавшись, что во дворе домовладения ФИО5 никого не было, Панчишкин В.В., путем срыва запора на входной двери, незаконного проник в помещении сарая, расположенного во дворе домовладения, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение зерносмеси, состоящей из озимой пшеницы и ячменя в количестве 200 килограмм, общей стоимостью 600 рублей ( стоимость одного килограмма зерносмеси составляет 3рубля 00 копеек), принадлежащих ФИО5

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Панчишкин В.В., Дата обезличена года, примерно в 23.40 часов, находясь во дворе домовладения ФИО5, воспользовавшись тем, что помещение сарая, где находились куры, не было заперто на замок, незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершил хищение двух кур, общей стоимостью 200 рублей (стоимость одной курицы 100 рублей), принадлежащих ФИО5

В результате своих преступных действий Панчишкин В.В. причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 800 рублей.

Действия Панчишкина В.В. органы предварительного следствия квалифицировали по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Панчишкин В.В. с предъявленным обвинением согласен и в присутствии защитника Макарова И.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства,

Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Панчишкина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Панчишкин В.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Панчишкина В.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Панчишкину В.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Панчишкину В.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие психического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Панчишкину В.В. в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступления. Панчишкин В.В. имеет непогашенную и неснятую в установленном законом порядке судимость.

По месту жительства подсудимый Панчишкин В.В. характеризуется положительно.

Заявленный прокурором района в интересах ФИО5 гражданским иск к Панчишкину В.В. в размере 800 ( восемьсот ) рублей не подлежит удовлетворению, так как в судебном заседании выяснено, что материальный ущерб Панчишкиным погашен полностью.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Панчишкина Владимира Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 220 часов обязательных работ.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Панчишкина В.В., после вступления приговора в законную силу, отменить.

В удовлетворении исковых требований прокурора района в интересах ФИО5 о взыскании с Панчишкина В.В. материального ущерба- отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: Строганова С.И.

Справка: Приговор вступил в законную силу.