Дело № 1-74/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Старая Полтавка «07» сентября 2010 года.
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н.,
При секретаре Капинос О.Е.,
С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.,
Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1639 от 07 сентября 2010 года,
Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении Нурсейтовой Индиры Баймурзаевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Нурсейтова И.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Нурсейтова И.Б. находясь в <данные изъяты> расположенного по <адрес>, обнаружив оставленный без присмотра гражданкой ФИО5, сотовый телефон <данные изъяты>, по внезапно возникшему умыслу, тайно, с корыстной целью, похитила его, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб в размере 5700 рублей, который для неё является значительным.
Действия Нурсейтовой И.Б. органы предварительного следствия квалифицировали по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Нурсейтова И.Б.заявила ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии в связи с беременностью и нахождением на стационарном лечении в акушерском отделении МУЗ «Палласовская ЦРБ», с предъявленным обвинением согласна и, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевшая ФИО5. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Нурсейтову И.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласна Нурсейтова И.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Нурсейтовой И.Б. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину, суд усматривает в действиях Нурсейтовой И.Б. с учетом имущественного положения потерпевшей, которая не имеет постоянного источника дохода.
При назначении наказания подсудимой Нурсейтовой И.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Нурсейтовой И.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, беременность виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нурсейтовой И.Б., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Согласно предоставленной характеристики с места жительства Нурсейтова И.Б. характеризуется положительно, на «Д» - учёте у психиатра и нарколога не состоит.
С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с применением условного осуждения, с возложением обязанностей, по этим же основаниям, суд считает возможным, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применять.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia - 7210» Imei 355231032345987, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Нурсейтову Индиру Баймурзаевну признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде в виде лишения свободы сроком шесть месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Нурсейтову И.Б. исполнение обязанностей в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: сотовый телефон <данные изъяты>, после вступления приговора в законную силу возвратить по принадлежности у потерпевшей ФИО5
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Нурсейтовой И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Власов Е.Н.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья Власов Е.Н.