Приговор - кража, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-79/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «27» сентября 2010 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Власова Е.Н.,

При секретаре Гостевой Ю.А.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,

Подсудимого Терещенко В.С.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1654 от 27 сентября 2010 года,

Потерпевшей ФИО,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда материалы уголовного дела в отношении Терещенко Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Терещенко В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01.00 часов, Терещенко В.С. находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошел к домовладению гр. ФИО, расположенному в доме № по ул. <адрес>, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитил 25 кг картофеля стоимостью 500 рублей (стоимость 1 кг картофеля 20 рублей), принадлежавшего гр. ФИО, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 500 рублей.

Действия Терещенко В.С. органы предварительного следствия квалифицировали по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Терещенко В.С. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевшая ФИО согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Терещенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Терещенко В.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Терещенко В.С. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак: совершение незаконного проникновения в помещение, суд усматривает в действиях подсудимого, поскольку Терещенко В.С. незаконно проник в строение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей.

При назначении наказания подсудимому Терещенко В.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Терещенко В.С., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Терещенко В.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Терещенко В.С. на <данные изъяты>, не состоит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства: 25 кг картофеля, хранящиеся на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Терещенко Владимира Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 25 кг. картофеля, хранящиеся на основании сохранной расписки у потерпевшей ФИО, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Терещенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.