Дело № 1-80/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Старая Полтавка 29 сентября 2010 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,
при секретаре Трусовой Е.В.
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.
подсудимого Ганшу Г.В.
защитника Пискунов В.В., представившего удостоверение № 660 и ордер № 59585 от 29 сентября 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ганшу Геннадия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в браке, работающего лесничим <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Старополтавское лесничество», не состоящего на воинском учете, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Ганшу Г.В. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, при следующих обстоятельствах.
Ганшу Геннадий Владимирович, на основании приказа директора ФГУ «Старополтавский лесхоз» № от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность лесничего <данные изъяты> участкового лесничества, ДД.ММ.ГГГГ, в связи с реорганизацией утвержден в этой же должности лесничего <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Старополтавское лесничество», в связи с чем осуществляет на постоянной основе функции представителя власти и наделен организационно-распорядительными полномочиями в государственном учреждении, поэтому является должностным лицом.
В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ директором «Старополтавское лесничество», Ганшу Г.В. обладал полномочиями по пресечению и выявлению нарушений лесного законодательства в установленном порядке в пределах полномочий, установленных Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, обладал полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и был обязан своевременно организовывать и осуществлять лесной контроль и надзор, охрану лесов участкового лесничества от лесонарушений. В период выполнения, возложенных на него государством функций, лесничий <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Старополтавское лесничество» Ганшу Г.В., являющийся должностным лицом, действуя умышленно, из личной заинтересованности, внес в официальные документы - протокол об административном правонарушении, постановление о назначении административного наказания, в отношении ФИО1 заведомо ложные сведения при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, лесничий <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Старополтавское лесничество» Ганшу Г.В., являющийся должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> участковом лесничестве, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имея умысел на совершение служебного подлога, исходя из личной карьерной заинтересованности, основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившихся в стремлении искусственно создать видимость своевременного и в полной мере исполнения им должностных обязанностей по выявлению правонарушений, будучи осведомленным, что показателем эффективности, проводимой им в данном направлении работы является количественный показатель составленных протоколов об административных правонарушениях, решил составить протокол об административном нарушении в отношении ранее ему знакомого гражданина ФИО1, анкетные данные которого, необходимые для внесения в протокол у него имелись.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, лесничий <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Старополтавское лесничество» Ганшу Г.В., находясь в помещении участкового лесничества, расположенного по вышеуказанному адресу, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут действуя умышленно, исходя из личной карьерной заинтересованности, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина ФИО1, достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, а именно собственноручно вписал в указанный протокол сведения не соответствующие действительности, о якобы совершенном ФИО1 административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 8.31 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях - нарушение правил санитарной безопасности в лесах, после чего в графах «правонарушитель», расписался за ФИО1
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут, лесничий <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Старополтавское лесничество» Ганшу Г.В., продолжая свои преступные действия, с целью окончания ранее возникшего умысла на совершение служебного подлога, находясь на своем рабочем месте в <данные изъяты> участковом лесничестве, по адресу: <адрес> <адрес>, действуя умышленно, исходя из личной карьерной заинтересованности, основанной на ложнопонятых интересах службы, выразившихся в стремлении искусственно создать видимость своевременности и в полной мере исполнения им должностных обязанностей по выявлению правонарушений, внес заведомо ложные сведения в официальный документ, устанавливающий юридический факт совершения административного правонарушения - постановление о назначении административного наказания № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении гражданина ФИО1, достоверно зная, что указанный гражданин никаких правонарушений не совершал, а именно собственноручно вписал в указанное постановление сведения не соответствующие действительности, о якобы совершенном ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 8.31 Кодекса Российской Федерации об административным правонарушениях - нарушение правил санитарной безопасности в лесах, после чего расписался в указанном постановлении за ФИО1
Внесение Ганшу Г.В. в официальные документы - протокол об административном правонарушении, постановление о назначении административного наказания, которые являются источником возникновения правоотношений, заведомо ложных сведений о факте, имеющем юридическое значение, повлекло существенное нарушение прав гр. ФИО1, предусмотренных п. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которого: лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина; п. 3 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которого: при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении разъясняются его права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ; п. 4 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, согласно которого: физическому лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть представлена возможность ознакомления с протоколом обадминистративном правонарушении.
Кроме того, совершение лесничим <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «Старополтавское лесничество» Ганшу Г.В. служебного подлога, также повлекло существенное нарушение Конституционных прав гр. ФИО1, предусмотренных статьями 17 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой: в Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с Конституцией РФ, основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, статьей 18 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой: права и свободы человека игражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием, статьей 45 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой: государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируются и каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, а также его законных интересов, так как воспрепятствовало исполнению задач законодательства об административных правонарушениях Российской Федерации, изложенных в статье 1.2. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которой, задачами законодательства об административных правонарушениях являются защита личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, охрана здоровья граждан, санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защита общественной нравственности, охрана окружающей среды, установленного порядка осуществления государственной власти, общественного порядка и общественной безопасности, собственности, защита законных экономических интересов физических и юридических лиц, общества и государства от административных правонарушений, а также предупреждение административных правонарушений. В результате умышленных преступных действий Ганшу Г.В., к административной ответственности было привлечено не виновное в совершении проступка лицо и цели Законодательства Российской Федерации в сфере предупреждения, пресечения административных правонарушений достигнуты не были.
Действия Ганшу Г.В. органы предварительного расследования квалифицировали по ч. 2 ст. 292 УК РФ как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Ганшу Г.В. с предъявленным обвинением согласен, и в присутствии защитника Пискунова В.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Ганшу Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.292 УК РФ.
Обвинение, с которым согласен Ганшу Г.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ганшу Г.В. по ч.2 ст.292 УК РФ, какслужебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан.
При назначении наказания подсудимому Ганшу Г.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ганшу Г.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию данного преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ганшу Г.В., в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании, не установлено.
Как личность Ганшу Г.В. характеризуется положительно.
Учитывая изложенные сведения о личности подсудимого, суд считает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ. Исключительными обстоятельствами для применения данной статьи суд признает совокупность всех смягчающих обстоятельств, установленных по делу.
Суд также оценил поведения подсудимого после совершения преступления, который оформил явку с повинной, на протяжении предварительного следствия активно способствовал раскрытию данного преступления, вину признал полностью в содеянном раскаялся, данные обстоятельства существенно уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, что дает возможность суду применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание Ганшу Г.В. ниже низшего предела.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. ст.81-82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ганшу Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ганшу Геннадия Владимировича, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественное доказательство по делу: протокол об административном правонарушении № и постановление о назначении административного наказания № в отношении ФИО1, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Строганова С.И.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера. Судья: Строганова С.И.