Приговор по делу о краже чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-85/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «13» октября 2010 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Власова Е.Н.,

При секретаре Капинос О.Е.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,

Потерпевшего Бузвалина Е.С.

Подсудимой Абдрахмановой Т.К.,

Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1675 от 13 октября 2010 года,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Старополтавского районного суда материалы уголовного дела в отношении Абдрахмановой Татьяны Каримовны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, имеющей <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абдрахманова Т.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18.00 часов, Абдрахманова Т.К. находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошла к домовладению гр. ФИО5, расположенному в <адрес>, путём свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проникла в помещение сарая, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, похитила 5 кур стоимостью 750 рублей (стоимость 1 курицы 150 рублей), принадлежавших гр. ФИО5, причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 750 рублей.

Действия Абдрахмановой Т.К. органы предварительного следствия квалифицировали по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Абдрахманова Т.К. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Андроникова А.С. и потерпевший ФИО5 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Абдрахманову Т.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна Абдрахманова Т.К., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Абдрахмановой Т.К. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Квалифицирующий признак: совершение незаконного проникновения в помещение, суд усматривает в действиях подсудимой, поскольку Абдрахманова Т.К. незаконно проникла в строение, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей.

При назначении наказания подсудимой Абдрахмановой Т.К., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Абдрахмановой Т.К., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего сына у виновной, добровольное возмещение причинённого ущерба.

Суд учитывает, что в соответствии со ст. 62 ч. 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Абдрахмановой Т.К. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Абдрахманова Т.К. по месту жительства характеризуется положительно, на «Д» - учёте у врачей нарколога и психиатра, не состоит.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абдрахманову Татьяну Каримовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде обязательных работ на срок 180 часов. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органам местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Абдрахмановой Т.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Власов Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья Власов Е.Н.