Дело № 1-64/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Старая Полтавка 03 сентября 2010 года
Старополтавский районный суд в составе судьи Старополтавского районного суда Волгоградской области Власова Е.Н., при секретаре Гостевой Ю.А.,С участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Надворного О.Ю.,
Подсудимых: Никитиной Е.В., Никитиной Т.В.,
Защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1610 от 17 августа 2010 года,
Защитника Пискунова В.В., представившего удостоверение № 34/ 660 и ордер № 59574 от 17 августа 2010 года
Потерпевшей ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении: Никитиной Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 11.12.2008 года мировым судьёй судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области по ст.111 ч. 4 УК РФ,
Никитиной Татьяны Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой 16.11. 2009 Старополтавским районным судом Волгоградской области по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 116 ч. 1 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Никитина Е.В., совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека; а подсудимая Никитина Т.В. совершила нанесение побоев, или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Никитина Е.В. <данные изъяты>, находясь в помещении дома ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, <данные изъяты>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1 и относясь к ним безразлично, понимая, что может причинить вред здоровью ФИО1, повалила последнего на пол в прихожей комнате и нанесла не менее трех ударов кулаком в правую скуловую область, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека правой брови с переходом на правую часть лба, который не имеет каких либо морфологических признаков, и у живых лиц не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, Никитина Е.В. нанесла не менее 8 ударов ногой в область грудной клетки и живота слева, тем самым, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: тупой травмы живота, с множественными (3) разрывами ткани селезенки, закрытого перелома 7,8,9-го ребер слева с массивным кровоизлиянием в пристеночную плевру в области переломов, кровоподтека левой боковой поверхности грудной клетки в проекции поврежденных ребер, которые в совокупности причинили ФИО1 тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Находившаяся там же Никитина Т. В., в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, имея умысел на причинение побоев, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде побоев ФИО1, понимая, что ФИО1 может испытать физическую боль, в то время когда ФИО1 находился на полу и ему причиняла телесные повреждения её сестра Никитина Елена Владимировна, подошла к ФИО1 и нанесла не менее 3 ударов ногой в область лица и головы слева, тем самым, причинив ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтека на нижнем веке левого глаза, кровоподтека на лбу слева, кровоподтека левой ушной раковины, кровоподтека кожи головы в левой заушной области, кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней стороны в лобных областях и в височной области слева, а также не менее одного удара ногой в область паховой области ФИО1, причинив ему телесные повреждения в виде: сливного кровоподтека полового члена и мошонки. Указанные телесные повреждения у живых лиц не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> - ФИО1 скончался в результате массивного внутреннего кровотечения, вследствие разрыва ткани селезенки, что подтверждается: наличие крови со сгустками в брюшной полости в количестве 3000 мл, наличие повреждений на диафрагмальной поверхности селезенки, переходящие на область ворот, наличие переломов с 7-9-ые ребер слева, а также данными судебно-гистологического исследования (прижизненные кровоизлияния в строму селезенки).
Подсудимая Никитина Е.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она совместно со своей сестрой Никитиной Татьяной и сожителем ФИО10 приехали к родной тете ФИО6, которая проживает в <адрес>. Тетя ФИО3 на протяжении уже многих лет проживает со своим сожителем ФИО1 и у них от совместной жизни есть малолетний ребенок. Находясь на кухне в их доме, они стали распивать спиртные напитки, которые привезли с собой. Затем её сожитель ФИО10, будучи в состоянии алкогольного опьянения, ушел в комнату, расположенную за кухней и уснул, а они вчетвером оставались на кухне и употребляли спиртное. В ходе дельнейшего распития спиртного, около 21 часа ФИО1, опьянев, стал ругаться матом на тетю, взял чайник и кинул в сторону тети. Они в это время все сидели на кухне, за столом, с ними были дочь сестры Тани - Анжела, которой один год и один месяцев. И дочь Тети Иры- Александра. Она сразу же возмутилась и сказала ФИО1, почему он так себя ведет, так как с ними маленькие дети. На этой почве, между ней и ФИО1 произошла ссора, и она с ним вышли в комнату, расположенную рядом с кухней. Она оттолкнула ФИО1 руками в грудь, и он упал на диван. ФИО1 сразу же встал, и вновь направился к ней. Она вновь оттолкнула его. Он сначала упал на диван, а затем скатился на пол. ФИО1 находился в положении лежа, головой к стене, а именно между диваном и стеной, слева от входа в указанную комнату. Она подошла к нему и стала наносить удары ФИО1 кулаками и ногами. Она при этом была обута в свои резиновые шлепанцы. Она нанесла ФИО1 удары кулаками по лицу, примерно три удара, а именно в правую скуловую область, а также ногами, около трех ударов в область туловища. Наносила удары правой ногой, сверху вниз в область грудной клетки и живота слева, а также нанесла несколько ударов по ногам, в область голеней. Позже подошла её сестра Татьяна и, в свою очередь, нанесла несколько ударов в область головы ФИО1, а именно в область левого уха, наносила ли она еще какие либо удары по другим частям тела она сказать не может. После этого они с Татьяной успокоились, ФИО1, встал с пола, и пошёл к ним на кухню где употреблял спиртное. После употребления спиртного, ФИО1 прошел в ту же комнату, где происходила драка, и лег на диван. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 попросил похмелиться. Все остальные еще спали, а она и ФИО1 пошли на кухню, выпили по стопке водки. ФИО1 жаловался на боли в области желудка. Выпив, он лег на тот же диван. Лёжа на диване, он постоянно просил всех принести ему стопку. Позже она узнала, что ФИО1 умер.
Подсудимая Никитина Т.В. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она со своей сестрой Никитиной Еленой Владимировной и ее сожителем ФИО10 приехали в гости к своей тете ФИО6 в <адрес>, которая находилась дома со своим сожителем ФИО1, они все прошли в дом ФИО1, где он проживает с тетей и расположившись на кухне стали употреблять спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 21 часа сожитель сестры - ФИО10 ушел в комнату спать, так как находился в состоянии сильного алкогольного опъянения. Они уже вчетвером оставались за столом и продолжали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, сестра Елена поссорилась с ФИО1, из-за того, что он обижает тетю. ФИО1, взяв чайник, хотел бросить его в ФИО3. Опасаясь, что чайник может попасть в малолетних детей, она толкнула его в прихожую, которая расположена рядом с кухней. Находясь в прихожей, Елена толкнула ФИО1, который упал на пол, и Елена нанесла лежащему на полу ФИО1 несколько ударов ногой в область тела. Сколько именно она пояснить не может. Она в свою очередь, будучи в состоянии алкогольного опьянения, также вышла в прихожую, и, подойдя к лежащему на полу ФИО1, нанесла ему не менее трех ударов ногой в область лица и головы, а именно попадала в область левого уха, левой щеки, также несла удар ногой в паховую область ФИО1. Больше ударов ФИО1 она не наносила.
Помимо этого, вина подсудимых Никитиной Е.В. и Никитиной Т.В. в совершении инкриминируемым им деяний полностью подтверждается показаниями, потерпевшей свидетелей, протоколами следственных действий и другими доказательствами.
Показаниями потерпевшей ФИО2, установлено, что в <адрес> в своем доме на <адрес> проживал ее родной брат ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Брат в последнее время нигде не работал. На протяжении 14 лет брат проживал совместно ФИО6 и у них есть совместный ребенок. Брат с ФИО3 употребляли спиртное, зарабатывал брат на жизнь случайными заработками. Брат ФИО1 по характеру спокойный, добрый человек. ДД.ММ.ГГГГ, утром, она узнала от местных жителей, ее брат ФИО1 умер. Когда она пришла домой к брату, увидела брата лежащим на диване, сразу же в первой комнате при входе, и он не подавал признаков жизни. В доме также находились сожительница брата ФИО6, и ее племянницы из <адрес> Никитины Татьяна и Елена, с которыми также были дети и сожитель Елены. Как стало известно от ФИО6, в вечернее время, то есть ДД.ММ.ГГГГ, когда они распивали спиртное, произошла ссора и Никитина Татьяна и Елена избили ее брата ФИО1
Показаниями свидетеля ФИО6, установлено, что она в <адрес> проживала в течение 13 лет с сожителем ФИО1. От совместного проживания у них есть дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО1 ни где официально не работал, зарабатывал на жизнь случайными заработками. Проживали они с ФИО1 в его доме по <адрес> №. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к ним в гости пришли Никитины Татьяна и Елена, со своим малолетними детьми и сожитель Елены - ФИО10. Они принесли с собой спиртные напитки. Спиртное распивали на кухне. Опьянев, ФИО10 ушел в комнату, расположенную за кухней, где уснул и рядом с ним племянницы положили своих детей. Они вчетвером оставались на кухне и употребляли спиртное. В ходе распития спиртного без всякой причины, Никитина Елена стала предъявлять претензии ФИО1, что якобы он ее обижает, хотя этот вечер ФИО1 вел себя спокойно, ее не бил и чайник, как утверждают Никитины, в нее не кидал. В результате возникшей ссоры ФИО1 и Елена встали из-за стола, и перешли в соседнюю комнату, рядом с кухней. Елена оттолкнула ФИО1 руками в область груди, в результате чего ФИО1 упал на пол, и находился между диваном и стенкой, головой в углу, ногами к кухне. ФИО1 находился в положении лежа на правом боку. ФИО3 было прекрасно видно всё происходящее. Елена сразу же подошла к лежащему ФИО1 и нанесла ему не менее десяти ударов кулаками и ногами по различным частям тела. В основном удары ногами, обутыми в шлепанцы, она наносила ФИО1 в живот и грудь. Когда Елена била кулаками, она наклонялась над ФИО1 и наносила удары сверху вниз, затем правой ногой, также сверху вниз, в область грудной клетки и в живот. ФИО1 при этом стонал от боли, говорил, ей, чтобы она прекратила наносить удары. В это время с кухни вышла Татьяна, и, также подойдя к лежащему на полу ФИО1, нанесла ему несколько ударов ногой в область головы, и в пах. В живот и грудь ФИО1 Татьяна не била. Около 09 часов утра, уже ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что ФИО1 упал с дивана на пол. Он просил, чтобы его укрыли одеялом, так как ему было холодно. Кроме этого, он просил опохмелиться, и ему несколько раз подносили спиртное. Убедившись, что ФИО1 плохо, она вместе с ФИО5 ушла к ФИО12, с целью позвонить участковому ФИО8, чтобы он выгнала племянниц, которых видеть у себя в доме не хотела. Находясь у ФИО12 позвонила в администрацию поселка и сообщила ФИО4, что ее племянницы побили ФИО1, и чтобы она вызвала участкового. Затем она вернулась домой и узнала, что ФИО1 уже мертв.
Показаниями свидетеля ФИО11, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов он находился у себя дома по адресу: <адрес>, вместе со своей сожительницей ФИО5. В это время ФИО5 предложила ему пойти в гости к ФИО6. Когда они пришли к ФИО3, он увидел, что там находится ее сожитель ФИО1, Никитина Татьяна, Никитина Елена и сожитель Елены - ФИО10. Также, кроме указанных лиц в доме находились двое малолетних детей. Они стали употреблять спиртное, которое у них было, при этом ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, и лежал на диване, в прихожей и с момента его прихода ФИО1 не вставал. ФИО1 все время лежал и просил поднести ему стопки со спиртным. Спустя некоторое время, ФИО1 попытался повернуться, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, упал на пол. Он и его сожительница Елена подошли к нему, и, подняв его, положили на диван, после чего стали дальше распивать спиртное. После распития спиртного он и ФИО5 ушли к себе домой. Через некоторое время он с Еленой вновь вернулись в дом ФИО3 и и, подойдя к ФИО1 обнаружил, что он не подает признаков жизни. Он спросил у Никитиной Елены, что произошло, на что она в ответ стала кричать, что она не сильно била ФИО1. ФИО6 сообщила, что сестры Никитины, накануне вечером, избили ФИО1.
Показаниями свидетеля ФИО5, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она находилась и ФИО11, пошли в гости к ФИО6.
У неё находились её сожитель ФИО1, Никитина Татьяна, Никитина Елена и сожитель Елены- ФИО10. Также, кроме указанных лиц в доме находились двое малолетних детей. Они стали употреблять спиртные напитки. ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, и лежал на диване. Спустя некоторое время ФИО1 упал на пол. Она и ФИО11 подошли к нему, и подняв его положили на диван, после чего стали дальше распивать спиртное. Когда они поднимали ФИО1 он жаловался на боли, но где именно у него болит, он не говорил. После этого они несколько раз подавали стопку со спиртным ФИО1, которую он выпивал. После распития спиртного она, ФИО11, и ФИО6 вышли из дома и они с ФИО6 собрались идти в администрацию сельского поселения, с целью вызвать участкового ФИО8, так как племянницы ФИО6- Никитины Елена и Татьяна употребляли спиртное, и за своими малолетними детьми не смотрели. Когда они с ФИО6 вернулись к ней в дом, узнали, что ФИО1 умер. Она зашла совместно с ФИО11 в дом и действительно обнаружили, что ФИО1 находится в том же положении, лежа на диване, в прихожей комнате и не подает признаков жизни. ФИО11 спросил у находящихся в доме Никитиной Елены и Татьяны, что произошло, на что Елена в ответ стала кричать, что она сильно не била ФИО1 а нанесла ему всего несколько ударов.
Из оглашённых по согласию сторон показаний свидетеля ФИО10, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, он совместно с Еленой, их грудными сыном, сестрой Елены - Никитиной Татьяной – и ее маленькой дочерью приехали около 18 часов в <адрес>, где проживает родная тетя Елены - ФИО6. ФИО3 проживает в <адрес> на протяжении многих лет со своим сожителем ФИО1. Они встретили ФИО1 и ФИО3, когда шли по их улице и пришли к ним домой, где они расположились на кухне и стали употреблять спиртное, которое привезли с собой, в количестве 8 литров водки. Около 20 часов, он уже находился в состоянии алкогольного опьянения и ушел в комнату, расположенной за кухней, где лег спать. За время застолья, каких либо ссор и конфликтов между присутствующими не было. Проснулся он примерно в 07 часов утра, то есть ДД.ММ.ГГГГ, на кухне находилась Елена, в первой комнате, при входе на диване лежал ФИО1, который не спал. У ФИО1 каких либо видимых повреждений на лице не заметил, какие либо жалобы на здоровье ФИО1 не высказывал. О том, что вечером, ДД.ММ.ГГГГ, когда он уснул, между ним и Еленой с Татьяной произошла драка, ФИО1 ничего не говорил. ФИО1 при нем не вставал и просил принести ему стопки с водкой. Он видел, что ФИО1 употребил одну стопку водки. Вскоре в дом пришли местные жители знакомые ФИО2 и ФИО11, которые с ними употребляли спиртное. В ходе распития спиртного, ФИО1 упал с дивана. Он с парнем по имени ФИО11, подняли с пола ФИО1 и положили его на диван. Почему ФИО1 не смог встать сам, ему неизвестно, но возможно он был пьян. Около 09 часов, когда он также находился со всеми на кухне и распивали спиртное, Никитина Татьяна сообщила, что ФИО1 не подает признаков жизни. По приезду участкового ФИО8, ФИО6 стала кричать на его сожительницу Никитину Елену и Никитину Татьяну, что это они избили ФИО1. Как впоследствии стало известно, между ФИО1 и его сожительницей Еленой произошла ссора, в ходе чего Елена с Татьяной побили ФИО1. Какие либо подробности произошедшей драки ему известны не были (Т.1 Л.Д. 47-49).
Из оглашённых по согласию сторон показаний свидетеля ФИО9, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ он в составе следственно-оперативной группы, в качестве оперуполномоченного выехал в <адрес>. По прибытию на место, в своем <адрес> был обнаружен труп ФИО1. При внешнем осмотре каких либо явных признаков насильственной смерти обнаружено не было. В ходе проведения проверочных мероприятий было установлено, что к сожительнице потерпевшего ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ приехали ее племянницы Никитины Елена и Татьяна, и сожитель Елены - ФИО10, которые являются жителями <адрес>. Указанные лица в доме ФИО1 употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного, около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ между Никитиной Еленой и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Никитина нанесла телесные повреждения ФИО1. Как выяснилось, в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1, его смерть наступила в результате тупой травмы живота, с разрывом селезенки. Им немедленно были доставлены сестры Никитины Елена и Татьяна, совместно со ФИО10 и ФИО3 в здание ОВД, затем к следователю. В ходе выяснения и разбирательств, с учетом причины смерти было установлено, что в указанную область тела удары наносила Никитина Елена, что подтвердили как ее сестра Никитина Татьяна, так и хозяйка дома ФИО3, которые являлись очевидцами. ФИО10 ничего не видел, так как спал в это время. Также было установлено, что Никитина Татьяна также принимала участие в избиении потерпевшего, однако удары она наносила в другие части тела, в частности по голове. Когда они находились на месте происшествия, присутствовали сами Никитины Елена и Татьяна, которые вели себя агрессивно, ФИО10 молчал, а ФИО3 говорила в адрес Никитиной Елены, что она его убила.
(Т.1 Л.Д. 195-197).
Из оглашённых по согласию сторон показаний свидетеля ФИО8, установлено, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области и обслуживает <адрес> и <адрес> сельское поселение. ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов ему на мобильный телефон поступил звонок от жительницы <адрес> ФИО6, которая сообщила, что ее племянницы из <адрес> Никитины Татьяна и Елена, пьянствуют, за детьми не смотрят, и что их нужно выгнать из дома. Он ответил ФИО6, что скоро приедет. По прибытию на место, от ФИО6 стало известно, что ее сожитель умер. Также она ему сообщила, что ее племянницы ночью избили ФИО1, которого он обнаружил лежащим на диване, в прихожей комнате, без признаков жизни. В связи с этим, он сразу же сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по Старополтавскому району. В доме также находились Никитины Татьяна и Елена, сожитель последней ФИО10, их малолетние дети. Никитины находились в состоянии алкогольного опьянения. ФИО6 стала говорить ему, что в смерти ФИО11 виноваты ее племянницы. Никитина Елена стала возмущаться по данному поводу, говорила, что она не сильно его побила, что он не мог умереть от этого. Как было установлено, в ходе указанной проверки, со слов ФИО6, в ходе распития спиртного, около 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ между Никитиной Еленой и ее сожителем ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Никитина нанесла телесные повреждения ФИО1. Как выяснилось, в ходе судебно-медицинского исследования трупа ФИО1 его смерть наступила в результате тупой травмы живота, с разрывом селезенки. В ходе выяснений и разбирательств, с учетом причины смерти было установлено, что в указанную область тела удары наносила Никитина Елена, что подтвердили как ее сестра Никитина Татьяна, так и хозяйка дома ФИО3, которые явились очевидцами (Т.1 Л.Д. 198-200).
Из оглашённых по согласию сторон показаний свидетеля ФИО7, установлено, что он является участковым уполномоченным милиции ОВД по Старополтавскому району Волгоградской области и обслуживает <адрес> сельское поселение. В <адрес> проживает семья Никитиных. Дочери ФИО15: Никитина Татьяна Владимировна и Елена Владимировна, неоднократно судимы за совершение краж. Никитину Елену характеризует крайне с отрицательной стороны, при совершении преступлений, в частности, когда об этом становится известно правоохранительным органам, она никогда не признает свою вину в совершенном ей преступлении и сваливает вину на других лиц. По сравнению с сестрой Татьяной, Елена лживый человек. Татьяна же в свою очередь, если она совершила преступление, признается в этом и не старается каким либо образом свалить вину на другого человека, тем самым уйти от уголовной ответственности. Никитина Татьяна сама по характеру спокойный человек, а Елена наоборот очень жестокая, скандальный человек, часто бывает инициатором ссор ( Т.1 Л.Д. 50-52).
Кроме этого вина подсудимых Никитиной Е.В. и Никитиной Т.В. подтверждается следующими доказательствами:
- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрено место совершения преступления - домовладение потерпевшего ФИО1, расположенное по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, в прихожей комнате, в положении лежа на спине, на диване обнаружен труп ФИО1 ( Т.1 Л.Д. 12-20);
- Протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении Старополтавского отделения судебно-медицинской экспертизы осмотрен труп ФИО1. При осмотре трупа обнаружены следующие телесные повреждения: на нижнем веке левого глаза кровоподтек сине-фиолетового цвета, неправильно-овальной формы, размером 1,5 на 3 см. На лбу слева кровоподтек, багрового цвета, неправильно-овальной формы, размером 4 на 6 см. В области правой брови с переходом на кожу лба кровоподтек багрово-синего цвета, неправильно-овальной формы, размером 3 на 4 см. На левой боковой поверхности грудной клетки, на уровне 7-8 ребер, на переднее подмышечной линиям имеется прерывистый, с нечеткими контурами, кровоподтек, неправильно-овальной формы, на участке размером 6 на 8 см. На внутренне-боковой поверхности полового члена слева, с переходом на мошонку кровоподтек сине-фиолетового цвета, размером 1 на 3 см.( Т.1 Л.Д. 23-29);
- Протоколом проверки показаний на месте с применением видеокамеры, в ходе которого подозреваемая Никитина Е.В. показала на месте, как она наносила удары по телу потерпевшего ФИО1(Т.1 Л.Д. 144-149);
- Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемой Никитиной Е.В., в ходе которой ФИО6 подтвердила свои показания в плане нанесения Никитиной Е.В. ударов ногой в область грудной клетки слева и живота ФИО1 (Т.1 Л.Д. 181-184);
- Протоколом очной ставки между свидетелем Никитиной Т.В. и подозреваемой Никитиной Е.В., в ходе которой Никитина Т.В. подтвердила показания в плане нанесения Никитиной Е.В. ударов ногой в область грудной клетки слева и живота ФИО1 ( Т.1 Л.Д. 185-188);
- Заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого смерть ФИО1 наступила в результате массивного внутреннего кровотечения, в следствии разрыва ткани селезенки, что подтверждается: наличие крови со сгустками в брюшной полости в количестве 3000 мл, наличие повреждений на диафрагмальной поверхности селезенки, переходящее на область ворот, наличие переломов с 7-9-ые ребер слева, а также данные судебно-гистологического исследования (прижизненные кровоизлияния в строму селезенки).
С момента смерти, до исследования трупа в морге прошло более суток, но не более 3-х суток, на что указывают: хорошо выраженное трупное окоченение; трупные пятна, не бледнеющие и не исчезающие при надавливание; отсутствие признаков гниения трупа.
При исследовании обнаружены следующие группы телесных повреждений: А)- Кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на лбу слева, кровоподтек правой брови с переходом на правую часть лба, сливной кровоподтек полового члена и мошонки, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек кожи головы в левой заушной области, кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней стороны в лобных областях и в височной области слева.
Данные телесные повреждения образовались о действия тупых твердых предметов, не имеющих каких-либо характерных морфологических свойств и признаков, и у живых лиц не расценивается как вред здоровью и тяжесть их не определяется.
Б)- тупая травма живота с множественными (3) разрывами ткани селезенки, закрытый перелом 7,8,9-го ребер слева с массивным кровоизлиянием в пристеночную плевру в области переломов, кровоподтек левой боковой поверхности грудной клетки в проекции поврежденных ребер.
Данные повреждения образовались в результате неоднократного воздействия тупого твердого предмета на имеющего характерных морфологических признаков, и в своей совокупности, причинили тяжкий вред здоровью человека, по признаку опасности для жизни.
Учитывая вышеуказанные повреждения, потерпевшему было повреждено не менее 8-ми воздействий на область грудной клетки и живота.
Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего в момент причинения повреждений (ударов), могло быть любым, доступным для причинения указанных выше травм.
Все повреждения, обнаруженные на трупе, носят прижизненный характер, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования.
Признаков причинения повреждений различными травмирующими предметами, при исследовании не обнаружено.
После причинения всех телесных повреждений (группы А и Б), потерпевший мог совершать активные действия в течении 10-12 часов, способность к которым прогрессивно снижалась, по мери нарастания симптомов кровопотери.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа, обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,6 %, что и живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (Т.1 Л.Д. 117-121);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Никитиной Т.В. каких либо телесных повреждений и их следов на момент проведения экспертизы не обнаружено. ( Т.1 Л.Д. 130);
- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Никитиной Е.В. каких либо телесных повреждений и их следов на момент проведения экспертизы не обнаружено. (Т.1 Л.Д. 139);
- Заключением эксперта №, согласно которого у Никитиной Е.В. каким либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдает, а потому могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения правонарушения временного психического расстройства у Никитиной Е.В. не было, сознание у нее не было не помрачено, она правильно ориентировалась в окружающих лицах и ситуации, поддерживала адекватный речевой контакт, совершала целенаправленные осознанные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, бредово-галлюцинаторными расстройствами. О содеянном сохранила воспоминания, а потому могла в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. По своему психическому состоянию она способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для уголовного дела и давать показания. Хроническим алкоголизмом, наркоманией не страдает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (Т.1 Л.Д. 154-156);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого были осмотрены изъятые футболка, толстовка, брюки, трусы, трико, носки с трупа Пономарёва А.П. (Т 1 Л.Д. 66-68);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу: футболки, толстовки, брюк, трусов, трико, носков с трупа ФИО1. (л.д.87);
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Никитиной Е.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека; а Никитиной Т.В. в нанесение побоев, или иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует умышленные действия подсудимой Никитиной Е.В. по ч.4 ст. 111 УК РФ, поскольку подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Квалифицирующий признак: причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, суд усматривает в действиях подсудимой Никитиной Е.В., поскольку: вред здоровью причинялся умышленно (с прямым умыслом), но отношение к причинению смерти - неосторожное (в форме легкомыслия или небрежности). Это означает, что виновная Никитина Е.В. предвидела, что её действия могут причинить смерть потерпевшему, но без достаточных оснований рассчитывала на её предотвращение либо не предвидела, но могла и должна была предвидеть возможность наступления смерти. Подсудимая Никитина Е.В. не желала и сознательно не допускала наступления смерти потерпевшего, однако умышленно причиняла вред здоровью потерпевшего.
При назначении наказания подсудимой Никитиной Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 111 ч. 4 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Никитиной Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд учитывает, что преступление совершено Никитиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть, до вынесения приговора Старополтавским районным судом Волгоградской области 06.05.2010 г. за преступление, совершенное ей ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, наказание Никитиной Е.В. следует назначать с учетом требований ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УКУ РФ, если хотя бы одно из преступлений, совершенных по совокупности, является тяжким или особо тяжким преступлением, то окончательное наказание назначается путем частичного или полного сложения наказаний. При этом окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ, По тем же правилам назначается наказание, если после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу. В этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Никитиной Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива, - в исправительных колониях общего режима.
С учетом общественной опасности совершенного Никитиной Е.В. преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, учитывая, что Никитина Е.В. совершила особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует умышленные действия подсудимой Никитиной Т.В. по ч.1 ст. 116 УК РФ, поскольку подсудимая своими умышленными действиями нанесла потерпевшему побои и совершила иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса.
При назначении наказания подсудимой Никитиной Т.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 116 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Никитиной Т.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает, наличие малолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Никитиной Т.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Подсудимая Никитина Т.В. совершила преступление небольшой тяжести, являясь условно осужденной приговором Старополтавского районного суда 16.11.2009 года, в течение испытательного срока.
Мировым судьёй судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области Никитина Т.В. осуждена 21.07.2010 года по ст. 116 ч. 1 УК РФ.
В соответствии со ст.74 ч.4. УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Принимая во внимание, что Никитина Т.В. совершила преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, активно способствовала расследованию преступления, раскаивается в содеянном, суд считает возможным приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от 16. 11.2009 года и приговор мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 21. 07.2010 года исполнять самостоятельно.
С учетом общественной опасности совершенного Никитиной Т.В. преступления, данных о личности виновной, установленных обстоятельств, учитывая, что Никитина Т.В. совершила преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства: футболку, толстовку, брюки, трусы, трико, носки с трупа ФИО1 после вступления приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,
Никитину Елену Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с требованиями ст. 69 ч. 5 УК РФ, назначить ей наказание по совокупности преступлений по приговору Старополтавского районного суда от 06 мая 2010 года путём частичного сложения назначенных наказаний, засчитывая наказание, отбытое Никитиной Е.В. по приговору Старополтавского районного суда от 06 мая 2010 года, и определить Никитиной Е.В. окончательное наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения, избранную в отношении Никитиной Е.В. в виде подписки
о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Избрать в отношении Никитиной Е.В. меру пресечения в виде содержания
под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять Никитиной Е.В. с 03 сентября 2010 года.
Никитину Татьяну Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Приговор Старополтавского районного суда Волгоградской области от 16. 11.2009 года и приговор мирового судьи судебного участка № 52 Старополтавского района Волгоградской области от 21. 07.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, избранную в отношении Никитиной Е.В. оставить без изменения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: футболку, толстовку, брюки, трусы, трико, носки с трупа ФИО1., после вступления приговора в законную силу - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области, в десятидневный срок со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.