Дело № 1-86/2010 год.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс. Старая Полтавка «02» ноября 2010 года.
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,
при секретаре Капинос О.Е.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.,
подсудимого Татарко А.В.,
защитника- адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1698 от 02 ноября 2010 года,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:
Татарко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не женатого, не- военнообязанного, ранее судимого Старополтавским районным судом 18 ноября 2009 года по ст. ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к обязательным работам на срок 220 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Татарко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22.30 часов, Татарко А.В., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что калитка двора не была закрыта на замок, зашёл во двор домовладения гражданина ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершил хищение велосипеда, стоимостью 3000 рублей. В результате своих преступных действий, Татарко А.В. причинил гражданину ФИО1, значительный материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Действия Татарко А.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Татарко А.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Татарко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласен Татарко А.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Татарко А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража) с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в действиях Татарко А.В. с учетом имущественного положения потерпевшего, а также учитывая тот факт, что ущерб превышает 2500 рублей.
При назначении наказания подсудимому Татарко А.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ относится к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Татарко А.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого Татарко А.В. содержится рецидив преступлений, поскольку Татарко А.В. совершил умышленное преступление, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимого Татарко А.В. в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Подсудимый Татарко А.В. на «Д»-учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Учитывая изложенные сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимому Татарко А.В. в виде ограничения свободы, не назначать.
Вещественное доказательство по делу - велосипед, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Татарко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Татарко А.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Татарко А.В. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - велосипед, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Татарко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Строганова С.И.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья: Строганова С.И.