Приговор по делу о краже, тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-87/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Старая Полтавка 15 ноября 2010 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Волгоградской области Андрониковой А.С.

подсудимой Гаус Д.А.

защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1710 от 15 ноября 2010 года,

при секретаре Хвальновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Гаус Д.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, не работающей, невоеннообязанной, судимой Старополтавским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Гаус Д.А. совершила тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 час. 00 минут, Гаус Д.А., находясь в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, подошла к летней кухни ФИО1, расположенной по <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла Гаус Д.А., через незапертую дверь, незаконно проникла в помещение летней кухни ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитила микроволновую печь «ROLSEN», принадлежащую ФИО1

В результате своих преступных действий Гаус Д.А. причинила ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Действия Гаус Д.А. органы предварительного расследования квалифицировали по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Гаус Д.А. с предъявленным обвинением согласна и в присутствии защитника Макарова И.В. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора района Андроникова А.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Гаус Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в » ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна Гаус Д.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Гаус Д.А. по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с незаконным проникновением в помещение, со значительным ущербом гражданину.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в помещение суд усматривает в действиях подсудимой Гаус Д.А., так как она проникла в помещение летней кухни ФИО1 без законных на то оснований.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного

ущерба гражданину суд усматривает в действиях Гаус Д.А. с учетом

имущественного положения потерпевшей, а также учитывая тот факт, что

причиненный ущерб составляет 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимой ГаусД.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Гаус А.Д. в соответствии со ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Гаус Д.А., в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Исходя из изложенных сведений о личности подсудимой Гаус Д.А., суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гаус Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Гаус Д.А. считать условным, с испытательным сроком -2 года.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Гаус Д.А. определенные обязанности в виде: обязательной явки на регистрацию в УИИ по месту жительства- 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гаус Д.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: микроволновая печь «ROLSEN», находящаяся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

Судья: Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: Строганова С.И.