Приговор по делу о краже, тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище.



Дело № 1-91 /10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка 29 ноября 2010 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.

при секретаре Капинос О.Е.

с участием : государственного обвинителя- помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.

подсудимого Кононенко А.И.,

защитника- адвоката Макарова И.В.,

предоставившего удостоверение № 1059 и ордер № 1723 от 29 ноября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Кононенко А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, судимого Старополтавским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Кононенко А.И. совершил тайное хищение чужого имущества

( кража ) с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Кононенко А.И., находясь в <адрес>, по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО2., подошел к сараю, расположенному по адресу: <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Кононенко А.И., путем срыва навесного замка руками, незаконно проник в помещение сарая, принадлежащего ФИО2., откуда умышленно, тайно, с корыстной целью похитил самодельный электрический точильный станок, принадлежащий ФИО2 В результате своих преступных действий Кононенко А.И. причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

Действия Кононенко А.И. органы предварительного следствия квалифицировали по ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кононенко А.И. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО2. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать ФИО2. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Кононенко А.И., обосновано и подтверждаетсядоказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кононенко А.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в иное хранилище суд усматривает в действиях Кононенко А.И., так как последний проник в сарай, являющимся хозяйственным помещением, обособленным от жилых построек и предназначенным для постоянного или временного хранения материальный ценностей.

При назначении наказания подсудимому Кононенко А.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 15 УК РФ, преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ относится к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Кононенко А.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания в виде <данные изъяты>, инвалидность <данные изъяты> группы.

В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого Кононенко А.И. содержится рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил умышленное преступление, имеющим судимость за ранее совершённое умышленное преступление.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кононенко А.И., в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Учитывая изложенные сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимому Кононенко А.И. в виде ограничения свободы, не назначать.

Вопрос по вещественным доказательствам по делу решить в порядке ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Кононенко А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказания за данное преступление в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кононенко А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Кононенко А.И. исполнение обязанностей в виде: обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу - электрический точильный станок, находящийся на хранении, на основании сохранной расписки у ФИО1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности ФИО2.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Кононенко А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области, в десятидневный срок со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья : Строганова С.И.