приговор по делу о незаконном приобретениее и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело № 1-92/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старая Полтавка 26 ноября 2010 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И., при секретаре Хвальновой И.А.

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Старополтавского района Надворного О.Ю.

подсудимого Колесова П.К.,

защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер №1721 от 25 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колесова П.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, не <данные изъяты>, проживавшего <данные изъяты> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Старополтавским районным судом Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Колесов П.К. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце ДД.ММ.ГГГГ г. Колесов П.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрел - сорвал вблизи лесопосадок недалеко от <адрес> наркотикосодержащее растение коноплю, которую <данные изъяты>, получив таким образом наркотическое средство - марихуану, которое положил в полиэтиленовый сверток и стал незаконно хранить у себя в носке, одетом у него на ноге.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Колесова П.К. в ОВД по Старополтавскому району в <адрес>, при нем в носке на левой ноге сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, в котором находилось наркотическое средство -марихуана.

Изъятое у Колесова П.К. вещество, массой <данные изъяты> грамма, согласно заключения физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством -марихуаной.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 ч.1 и 229 УК РФ», размер наркотического средства, изъятого у Колесова П.К. является крупным.

Подсудимый Колесов П.К. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью и в судебном заседании показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ года он поехал в <адрес>, на бахчи. На арбузных бахчах, примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ года он, в дневное время, вдоль лесопосадок увидел дикорастущую коноплю. Он нарвал коноплю, в этот же день вечером измельчил и изготовил. Полученное наркотическое средство- марихуану, он запечатал в полиэтиленовый сверток и спрятал в носке. Примерно ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес>, <адрес> в <адрес> для того, чтобы найти работу. Но так как работу он не нашел, зашел в бар, где употребил спиртные напитки, после чего пошел на автобусную остановку. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов к нему подошел сотрудник милиции и попросил у него документы, удостоверяющие личность, на что он ответил, что таковых у него нет. Сотрудник милиции попросил пройти с ним в кабинет и пригласил двух понятых. В кабинете сотрудник милиции предложил ему выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотики, на что он ответил, что таковых при нем нет. После этого сотрудник милиции в присутствии понятых стал производить личный досмотр. При личном досмотре на левой ноге в носке у него был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилась серо-зеленая масса, именно конопля, которую он сорвал в <адрес>.

Кроме полного признания своей вины подсудимым Колесовым П.К. в инкриминируемом ему преступлении, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что он в настоящее время работает <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с <данные изъяты> ФИО3 по оперативной информации проверяли притоны в <адрес>. При проверке одного из притонов ими был обнаружен гражданин Колесов П.К., который вызвал у них подозрение. После чего им и <данные изъяты> ФИО3 было принято решение о доставлении Колесова П.К. в <адрес> в служебный кабинет <данные изъяты>. При доставлении Колесова П.К. в <адрес> им в присутствии <данные изъяты> ФИО3 и двух понятых ФИО2 и ФИО1, Колесову П.К. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, наркотики на что, Колесов П.К. ответил, что при нем таковых не имеется. После этого был произведен личный досмотр в ходе, которого у Колесова П.К. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. По окончании личного досмотра Колесова П.К., данный полиэтиленовый пакет был изъят и опечатан печатью № <адрес>, где понятые поставили свои подписи. Как пояснил Колесов П.К. данное серо-зеленое вещество он сорвал в <адрес>, после чего высушил, измельчил и спрятал.

Показания свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, ДД.ММ.ГГГГ года в вечернее время он совместно с <данные изъяты> ФИО4 по оперативной информации проверяли притоны в <адрес>. При проверке одного из притонов ими был обнаружен ранее судимый Колесов П.К., который вызвал у них подозрение. После чего им и <данные изъяты> ФИО4 было принято решение о доставлении Колесова П.К. в <адрес> в служебный кабинет <данные изъяты>. При доставлении Колесова П.К. в <адрес> <данные изъяты> ФИО4, в присутствии его и двух понятых, Колесову П.К. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно: оружие, взрывчатые вещества, боеприпасы, наркотики на что, Колесов П.К. ответил, что при нем таковых не имеется. После этого был произведен личный досмотр в ходе, которого у Колесова П.К., в присутствии двух понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. По окончании личного досмотра Колесова П.К. данный полиэтиленовый пакет был изъят и опечатан печатью № <адрес>, где понятые поставили свои подписи. Как пояснил Колесов П.К. данное серо-зеленое вещество он сорвал в <адрес>, после чего высушил и измельчил и спрятал в носок.

Показаниями ФИО2 оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> час. он находился в <адрес>, когда к нему подошел <данные изъяты> <адрес> ФИО4 и пригласил поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. Вторым понятым пригласили ФИО1. Они пришли в здание <адрес> и здесь в кабинете <данные изъяты> они увидели незнакомого им ранее мужчину, который представился Колесовым П.К.. ФИО4 объявил, что будет производить личный досмотр вышеуказанного гражданина и предложил Колесову П.В. добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, наркотические средства, если таковые имеются. Колесов заявил, что ничего запрещенного при нем и его одежде не имеется. Тогда <данные изъяты> ФИО4 произвел личный досмотр Колесова, в ходе личного досмотра в носке на левой ноге Колесова П.К. обнаружил полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зеленого цвета. На вопрос: «Что это такое?» Колесов П.К. пояснил, что это «чистая» травка - «шандр». Что он имел в виду под этим словом, он не знает. Также Колесов П. сказал, что он без этой травки не может и регулярно её курит. После этого <данные изъяты> ФИО4 опечатал полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения печатью <данные изъяты>. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался Колесов П.К. и все присутствующие. Также присутствующие расписались на бирке с печатью, которой был опечатан пакет с веществом (л.д. 15).

Показаниями свидетеля ФИО1, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> час. он находился в <адрес>, когда к нему подошел <данные изъяты> <адрес> ФИО4 и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре гражданина. Он согласился. Вторым понятым пригласили ФИО2 Они пришли в здание <адрес> и здесь в кабинете <данные изъяты> они увидели незнакомого им ранее мужчину, который представился Колесовым П.К.. ФИО4 объявил, что будет производить личный досмотр вышеуказанного гражданина и предложил Колесову П.В. добровольно выдать запрещенные в обороте предметы, наркотические средства, если таковые имеются. Колесов заявил, что ничего запрещенного при нем и его одежде не имеется. Тогда <данные изъяты> ФИО4 произвел личный досмотр Колесова и в ходе личного досмотра в носке на левой ноге Колесова П.К. обнаружил полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зеленого цвета. На вопрос: «Что это такое?» Колесов П.К. пояснил, что это «чистая» травка - «шандр». Что он имел в виду под этим словом, он не знает. Также Колесов П. сказал, что он без этой травки не может и регулярно её курит. После этого <данные изъяты> ФИО4 опечатал полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения печатью ОВД. Был составлен протокол личного досмотра, в котором расписался Колесов П.К. и все присутствующие. Также присутствующие расписались на бирке с печатью, которой был опечатан пакет с веществом ( л.д. 16 ).

Показаниями эксперта ФИО5, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> поступило на физико-химическое исследование вещество в пакете в лабораторию <адрес> ей на исполнение было отписано отношение на производство исследования. Объект поступил упакованный, нарушений целостности упаковки не было. Масса на момент вскрытия упаковки вещества составила <данные изъяты> грамм. В ходе проведенного исследования было израсходовано <данные изъяты> грамма данного вещества. Для определения количества вещества в высушенном состоянии бралась навеска ( часть данного вещества) - <данные изъяты> грамма, ( с учетом израсходованного данного вещества - <данные изъяты> грамма). Данная навеска высушивалась до постоянной массы. Масса навески в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма. Для того, чтобы определить общее количество данного вещества в высушенном состоянии она, путем математических преобразований, определила массу вещества в высушенном состоянии от общего количества поступившего вещества массой <данные изъяты> грамма, которое составило <данные изъяты> грамма, данное вещество является марихуаной ( л.д.31 ).

Оснований не доверять показаниям данных свидетелей и эксперта у суда нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Кроме того вина подсудимого Колесова П.К. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протоколом выемки, согласно которого была произведена выемка полиэтиленового свертка с веществом растительного происхождения в кабинете № <адрес> ( л.д. 19-20);

- протоколом осмотра вещественных доказательств - полиэтиленового свертка с веществом растительного происхождения, изъятого в ходе выемки у <данные изъяты> <адрес> ФИО4 в кабинете № <адрес> ( л.д. 21 ).

- заключением физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество объекта растительного происхождения серо-зеленого цвета с запахом, характерным для растения конопля, представляет собой сухие на ощупь, измельченные части растения конопля, содержит наркотически активный компонент -тетрагидроканабинол, следовательно является марихуаной. Масса вещества в высушенном состоянии - <данные изъяты> грамм ( л.д. 28-31).

Указанное выше заключение эксперта не вызывает у суда сомнений, так как суд находит его научно обоснованным, дано оно в соответствии с требованиями закона, компетентным лицом.

Представленные в суд доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми, имеют непосредственное отношение к предъявленному Колесову П.К. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Колесова П.К. в незаконном приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами дела, согласно которым подсудимый Колесов П.К. незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану, а именно сорвал дикорастущую коноплю, которую высушил и измельчил, а затем хранил ее у себя в одежде. Данная масса в количестве <данные изъяты> граммов, согласно списку № наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательство, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, каннабис ( марухуана ) отнесено к наркотическим средствам и в указанном количестве представляет собой крупный размер. Незаконное приобретение наркотических средств суд усматривает в действиях Колесова П.К. потому, что подсудимый приобрел данное наркотическое средство в результате незаконных действий, выразившихся в сборе и измельчении. Крупный размер суд усматривает в действиях подсудимого Колесова П.К. потому, что размер наркотического средства- марихуаны ( каннабис ) составляет <данные изъяты> граммов, который в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года представляет собой крупный размер. Квалифицирующий признак: хранение наркотических средств суд усматривает в умышленных действиях подсудимого, связанных с фактическим нахождением наркотических средств в незаконном владении виновного, а именно нахождении при себе.

Действия подсудимого Колесова П.К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Колесову П.К. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6,60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесову П.К. в соответствии со ст. 61УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колесову П.К. в соответствии со ст.63 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Как личность Колесов П.К. характеризуется положительно.

Принимая во внимание, что данное преступление Колесовым П.К. совершено в течение испытательного срока по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ

Учитывая изложенные сведения о подсудимом, суд считает возможным назначить наказание Колесову П.К. в виде реального лишения свободы.

Назначая Колесову П.К. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в силу п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишения свободы- в колониях- поселениях.

В связи с изложенным, учитывая, что Колесов П.К. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, отбывание наказания Колесову П.К. следует назначить в колонии- поселении.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81-82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Колесова П.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 81-ФЗ от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание за данное преступление в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Колесову П.К. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к наказанию Колесову П.К. определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в колонии -поселение.

Срок отбытия наказания Колесову П.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения- содержание под стражей Колесову П.К., до вступления приговору в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства по делу: белый пакет с наркотическим веществом, массой <данные изъяты> грамм, после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области, в десятидневный срок со дня его провозглашения осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.И. Строганова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья : С.И. Строганова