Приговор по делу о вымогательстве, то есть требовании передачи чужого имузества с применением насилия.



Дело № 1-93/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старая Полтавка 01 декабря 2010 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И., при секретаре Капинос О.Е.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.

подсудимого Самодьянова И.Н.,

защитника Пискунова В.В., представившего удостоверение № 660 и ордер №75966 от 01 декабря 2010 года,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Самодьянова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее судимого Старополтавским районным судом Волгоградской области ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.1 УК РФ, к обязательным работам 130 часов, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка №45 Палласовского райна обязательные работы заменены на лишения свободы на срок 16 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ из ФБУ ИЗ 34/5 по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Самодьянов И.Н. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества с применением насилия, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов, Самодьянов И.Н., находясь в <адрес>, в доме гражданки ФИО1, расположенном по <адрес>, стал требовать от гражданки ФИО1 незаконной передачи ему денег в сумме <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1. Продолжая свой преступный умысел, выразившийся в требовании незаконной передачи ему денег в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО1, Самодьянов И.Н. применил насилие, в отношении ФИО1, нанеся ей два удара ладошкой и один раз кулаком по лицу, согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ гражданке ФИО1 были причинены телесные повреждения: кровоподтек на коже подбородка справа, кровоизлияние в слизистую нижней губы справа со стороны зубов, что на момент проведения экспертизы, как в своей совокупности, так и каждый в отдельности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется.

Подсудимый Самодьянов И.Н. виновным себя в инкриминируемом деянии признал частично и в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он распивал спиртные напитки. Примерно в <данные изъяты> минут, проходя по <адрес> в <адрес> он встретил ФИО1. С собой у него было <данные изъяты> рублей, он хотел купить самогон, однако в том месте ему бы не продали спиртное, и он попросил ФИО1 сходить и взять бутылку самогона, для этой цели он дал ей <данные изъяты> рублей, одной купюрой. Она взяла деньги и ушла. Через некоторое время ему позвонили друзья, ФИО7 и ФИО8 и предложили попить пиво, и он пошел к магазину «<данные изъяты>». Попив пиво, он вернулся к дому ФИО1 На <адрес> не было, и он решил зайти в дом и посмотреть, может она дома. Он подошел к двери дома. Дверь была открыта, и он зашел в дом. Перед этим он не стучался и ни у кого разрешения не спрашивал зайти в дом. Зайдя в дом, он увидел ФИО5, стал спрашивать у него деньги, однако последний ничего не знал, и он стал требовать свою деньги у ФИО1 Она сказала, что не брала у него ни каких денег, и он ей ничего не давал. Он взял ее за руку, потянул, она убежала в комнату своей матери. Когда он зашел в комнату матери ФИО1, последняя выгнала его из дому. ФИО1 он не бил и деньги требовал свои, так как давал ей <данные изъяты> рублей на самогон.

Несмотря на непризнание своей вины подсудимым Самодьяновым И.Н. в инкриминируемом ему преступлении, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО1, которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов она пришла домой, дома находились ее мать и ФИО5. В этот день она красила окна у ФИО6. Дома она легла спать. Проснулась она от того, что почувствовала, что рядом кто-то сидит. Она открыла глаза и увидела Самодьянова И.Н., который требовал от нее <данные изъяты> рублей. Она сказала, что у нее нет денег, но он ее не слушал, стал руками душить за горло, выкручивать руки. Самодьянов И.Н. был в состоянии опьянения. Она отбилась от него и побежала в комнату к своей матери. Самодьянов И.Н. пришел следом за ней и продолжал требовать у нее деньги, она спряталась за мать, тогда Самодьянов И.Н. схватил ее за грудки и нанес два удара ладонью в область левой щеки. Она закричала от боли, тогда Самодьянов И.Н. нанес еще один удар кулаком ей в область лица, с правой стороны. После этого ФИО5 выгнал Самодьянова И.Н. из дома. Самодьянова И.Н. она знает, но практически с ним не общается, денег ей подсудимый не давал и не просил покупать для него самогон.

Показаниями свидетеля ФИО5, который в судебном заседании показал, что в вечернее время, во время передачи « Федеральный судья» к ним домой пришел Самодьянов И.Н., сказав, что он ничего не знает, потом подошел к ФИО1 и стал требовать у нее деньги, он в разговор не вмешивался, так как ничего не знал.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания ФИО5, данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля, из которых усматривается, чтоон действительно проживает в <адрес>, у своей бабушки ФИО10, хотя прописан в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он весь день находился дома. ФИО1, которая, так же проживает в этом доме, была где-то на работе и пришла домой примерно в <данные изъяты> часов и сразу же легла спать. Примерно в <данные изъяты> часов ФИО1 вышла из дома в туалет, и в это же время в дом вошел Самодьянов Игорь, он был в нетрезвом состоянии. Подойдя к нему, Самодьянов И.Н. потребовал у него <данные изъяты> рублей, сказав при этом, что он ему должен, он удивился, когда он ему успел задолжать деньги. Затем он отвернулся от него, Самодьянов И.Н. подошел к спящей ФИО1, сел возле нее на диван и стал ее душить двумя руками за горло. ФИО1 проснулась и стала кричать на Самодьянова И.Н., а он стал у нее требовать деньги, <данные изъяты> рублей. ФИО1 видимо сначала думала, что он шутит, и отшучивалась, но Самодьянов И.Н. стал выворачивать ФИО1 руки и требовать у нее деньги, после того как ФИО1 отказалась отдать ему деньги, он стал требовать, чтобы она вышла в коридор домовладения, для разговора. Он стал успокаивать Самодьянова И.Н., и в это время ФИО1 встала с дивана и ушла в комнату к своей матери. Самодьянов И.Н. направился за ней, он же остался в комнате и смотрел телевизор. Через несколько минут он услышал, что в соседней комнате закричала ФИО1 и пошел на крик ФИО1 Когда он вошел в комнату, где находилась ФИО1, то увидел, что Самодьянов И.Н. держит одной рукой ФИО1 за грудки и левой рукой ударил кулаком ей в лицо. После этого он вмешался и вывел Самодьянова И.Н. в коридор, а ФИО1 в этот момент закрыла двери в дом. Самодьянов И.Н. стучал в двери и требовал, чтобы ФИО1 открыла двери, и грозился выломать их, если ему не откроют двери в дом. Через некоторое время Самодьянов И.Н. успокоился и ушел ( л.д. 27-28 ).

В судебном заседании свидетель ФИО5 полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, пояснив, что в настоящее время он плохо себя чувствует, так как лежит в больнице.

Указанные показания свидетеля ФИО5, данные им на предварительном следствии, суд принимает во внимание, поскольку они получены без нарушений уголовно- процессуального законодательства, не вызывают у суда сомнений в их достоверности, даны сразу же после происшедшего и согласуются с показаниями потерпевшей и свидетеля ФИО10и другими доказательствами по делу.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая в судебном заседании показала, что совместно с ней проживает сноха ФИО1 с детьми. В ДД.ММ.ГГГГ года, число точно сказать не может, с утра сноха ушла красить окна к деду ФИО6, фамилию не знает. В котором часу сноха вернулась, она не знает, примерно в <данные изъяты> часов. Примерно в <данные изъяты> часов, она была у себя в комнате и к ней прибежала сноха и стала кричать, что Самодьянов ее бьет. Откуда Самодьянов взялся в доме, она не знает. Сноха спряталась за ней и в это время в комнату вошел Самодьянов. Он подошел к снохе и два раза ударил ладошкой по лицу сноху, а потом один раз ударил сноху кулаком по лицу. Она стала между Самодьяновым и снохой и стала выпроваживать его с дома. Когда он ушел, сноха рассказала, что Самодьянов требовал у нее деньги.

Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что в настоящее время он работает на <данные изъяты>, вместе с ним работал на временной основе житель <адрес> Самодьянов И.Н., с которым он иногда поддерживал отношения. ДД.ММ.ГГГГ работающих по договору, на временной основе, сократили и тогда же вечером, после работы, он последний раз виделся с Самодьяновым И.Н. После этого и по настоящее время он Самодьянова И.Н. не видел и спиртных напитков с ним не употреблял. Каких-либо денежных средств при нем Самодьянов И.Н. никому не давал, тем более ФИО1 и о том, что Самодьянов И.Н. с ней поддерживает отношения он не знал. Свободных денежных средств у Самодьянова И.Н. никогда не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе и Самодьянова И.Н. он не видел. О Самодьянове И.Н. он может сказать, что последний трудолюбивый, замечаний по работе не имел.

Показаниями свидетеля ФИО3, который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, примерно в <данные изъяты> часов ему позвонил Самодьянов И.Н. и сказал, что собирается к нему в гости. Минут через <данные изъяты> Самодьянов пришел. У него с собой была бутылка пива, емкостью 1,5 литра. Самодьнов, предложил сходить вместе с ним в банк, чтобы получить деньги, зарплату. Он согласился и пошел с ним. Они подошли к банку, Самодьянов занял очередь и вышел на улицу, и они стояли, курили. В это время подъехали сотрудники милиции и попросили Самодьянова проехать с ними. Самодьянов сказал, что получит деньги и поедет с ними. Самодьянов получил деньги и уехал с сотрудниками милиции, а он пошел домой. Когда они сидели, пили пиво у него, то Самодьянов ничего ему не рассказывал, о том, что он с кем -либо пил или кому-либо занимал деньги. Денег у Самодьянова он никогда не видел. Когда он получает зарплату, то раздает долги. До этого Самодьянова он не видел примерно неделю.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что в начале ДД.ММ.ГГГГ года, число точно сказать не может, он попросил ФИО1, помочь ему покрасить окна в доме. С утра ФИО1 пришла и стала красить окна. Примерно в <данные изъяты> часов ФИО1 пошла домой. Когда ФИО1 была у него, они только с ней попили чаю, спиртного не было. Несколько дней назад к нему опять приходила ФИО1 и рассказала, что когда она красила у него окна, в тот день, когда она вернулась домой, то к ней пришел Самодьянов И.Н. и стал требовать деньги, выкручивал руки. Больше по данному делу сообщить ничего не может ( л.д.53-54).

Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, из которых усматривается, что она проживает по <адрес>, но прописана по <адрес>. с <данные изъяты> года до <данные изъяты> года, до весны она сожительствовала с Самодьяновым И.Н.. У них с Самодьяновым <данные изъяты>, но они все записаны на нее и фамилия у детей ее. С весны <данные изъяты> года Самодьянов живет у своей матери в <адрес> на детей Самодьянов не платит. Изредка дает денег на содержание детей. Последнее время отношения с Самодьяновым она не поддерживает. Он сам иногда общается с детьми. Больше по данному делу сообщить ничего не может ( л.д. 55-56 ).

Оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей у суда нет, поскольку они являются последовательными, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.

Кроме того вина подсудимого Самодьянова И.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, Самодьянов

И.Н. требовал у нее денег и ударил по лицу, когда она отказалась дать ему

денег ( л.д. 6 ),

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого была зафиксирована обстановка в доме ФИО1 по <адрес> ( л.д. 7-8 ),

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ФИО1 причинены телесные повреждения в виде: кровоподтека на коже подбородка справа, кровоизлияние в слизистую нижней губы справа со стороны зубов, и на момент проведения экспертизы, как в своей совокупности, так и каждый в отдельности, не расцениваются как вред здоровью и тяжесть их не определяется ( л.д. 38-39 ),

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, в котором потерпевшая ФИО1 в присутствии подозреваемого Самодьянова И.Н. и защитника Пискунова В.В., подтвердила данные ею ранее показания, изобличая подозреваемого Самодьянова И.Н. в совершении им преступления в отношении ее ( 40-42 ).

Указанное выше заключение эксперта не вызывает у суда сомнений, так как суд находит его обоснованным, дано оно в соответствии с требованиями закона, компетентным лицом.

Представленные в суд доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального законодательства, то есть являются допустимыми, имеют непосредственное отношение к предъявленному Самодьянову И.В. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Таким образом, на основании приведенных выше, согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Самодьянова И.Н. в вымогательстве, то есть требование передачи чужого имущества, совершенном с применением насилия.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами дела обстоятельств, согласно которым подсудимый Самодьянов И.Н. совершил умышленные действия, выразившиеся в требовании передачи ему денежных средств ФИО1 с применением к ней насилия. Квалифицирующий признак: с применением насилия суд усматривает в действиях Самодьянова И.Н. поскольку подсудимый в результате требования передачи чужого имущества причинил потерпевшей телесные повреждения.

Действия подсудимого Самодьянова И.Н. суд квалифицирует по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное с применением насилия.

При назначении наказания подсудимому Самодьянову И.Н. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 6,60 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самодьянову И.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении <данные изъяты>.

В соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ, в действиях подсудимого Самодьянова И.Н. содержится опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Самодьянову И.Н., в соответствии со ст. 68 УК РФ.

Как личность Самодьянов И.Н. характеризуется положительно.

Учитывая изложенные сведения о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимому Самодьянову И.Н. в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Самодьянова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за данное преступление в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Самодьянову И.Н. считать условным, установив ему испытательный срок, продолжительностью 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Самодьянова И.Н. определенные обязанности в виде: обязательной регистрации- один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления контролирующего органа.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Самодьянова И.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: Строганова С.И.