Приговор о краже, тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.



Дело № 1-98/ 10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Старая Полтавка 15 декабря 2010 года

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,

при секретаре Гостевой Ю.А.

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Старополтавского района Андрониковой А.С.,

подсудимого Пустовит И.В.,

защитника Пискунова В.В., предоставившего удостоверение № 660 и ордер № 59599 от 15 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Пустовит И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пустовит И.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Пустовит И.В., находясь в <данные изъяты> километре на <данные изъяты> от <адрес>, имея умысел, направленный на хищение металлического каркаса хранилища, находящегося на точке принадлежащей ФИО1, прибыл к данной точке. Введя в заблуждение рабочих, относительно принадлежности данного металлического каркаса, во исполнение своего преступного умысла Пустовит И.В., при помощи газосварочного аппарата, демонтировал данный металлический каркас, стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего умышленно, тайно, с корыстной целью пытался похитить металл с данного хранилища, принадлежащего ФИО1, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, так как был застигнут на месте преступления.

Действия Пустовит И.В. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Пустовит И.В. с предъявленным обвинением согласен и, после предварительной консультации с защитником Пискуновым В.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Пустовит И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Обвинение, с которым согласен Пустовит И.В., обосновано и подтверждается

доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пустовит И.В. по ч. 3 ст. 30, п.

«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества

(кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак: совершение кражи с причинением значительного ущерба гражданину суд усматривает в действиях Пустовит И.В., исходя из имущественного положения потерпевшего, а также учитывая тот факт, что причиненный ущерб превышает 2500 рублей.

При назначении наказания подсудимому Пустовит И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Пустовит И.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пустовит И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Как личность Пустовит И.В. характеризуется <данные изъяты>.

Учитывая изложенные сведения о подсудимом, суд считает возможным назначить наказание Пустовит И.В. в виде обязательных работ.

Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. ст. 81-82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Пустовит И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание за совершение данного преступления в виде 200 часов обязательных работ.

Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пустовит И.В., после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства по делу: фрагменты металлического каркаса, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1, после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1, кислородный баллон, баллон с пропаном, шланги с газовым резаком оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области, в десятидневный срок со дня его провозглашения осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : С.И. Строганова

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья : С.И. Строганова