Дело № 1-96/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Старая Полтавка 10 декабря 2010 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строганова С.И.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В.
подсудимой Кузовлевой А.А.
защитника Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1734 от 10 декабря 2010 года,
при секретаре Капинос О.Е.,
а также потерпевшей ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Кузовлевой А.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Кузовлева А.А. совершила тайное хищение чужого имущества /кража/, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> час., Кузовлева А.А., находясь на <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошла к дому ФИО1, расположенному по <адрес>. Воспользовавшись тем, что никого не было, Кузовлева А.А., путем свободного доступа, через незапертую на замок дверь, незаконно проникла в жилой дом ФИО1, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью совершила хищение бутылки коньяка « Старейшина», ёмкостью 0,7 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащей ФИО1 В результате Кузовлева А.А. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Кузовлевой А.А. органы предварительного расследования квалифицировали по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Кузовлева А.А. с предъявленным обвинением согласна и, в присутствии защитника Макарова И.В., ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО1 согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - прокурор Старополтавского района Поляков В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просит признать Кузовлеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласна Кузовлева А.А., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Кузовлевой А.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества /кража/, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимой Кузовлевой А.А.., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, наступившие последствия и все обстоятельства, предусмотренные ст. ст.6, 60 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Кузовлевой А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются признание вины, раскаяние в содеянном, нахождении на иждивении <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Кузовлевой А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.
Учитывая изложенные сведения о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей. По этим же основаниям, суд считает необходимым дополнительное наказание подсудимой Кузовлевой А.А. в виде штрафа и ограничения свободы, не назначать.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81-82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Кузовлеву А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Кузовлеву А.А. считать условным, с испытательным сроком -6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на осужденную Кузовлеву А.А. определенные обязанности в виде: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузовлевой А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: бутылку коньяка «Старейшина», емкостью 0,7 литров, после вступления приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.
Судья: Строганова С.И.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья: Строганова С.И.