Приговор по делу о причинении смерти по неосторожности.



Дело № 1-97/2010 год.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Старая Полтавка «14» декабря 2010 года.

Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,

при секретаре Хвальновой И.А.

с участием: государственного обвинителя прокурора Старополтавского района Волгоградской области Полякова В.В.,

подсудимой Полтановой З.Б.,

защитника- адвоката Макарова И.В., представившего удостоверение № 1059 и ордер № 1735 от 14 декабря 2010 года,

а также представителя потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Полтановой З.Б., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Полтанова З.Б. совершила причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Полтанова З.Б.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь в зальной комнате своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, после кормления грудью своего грудного сына ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года, легла с ним спать, положив его на диване рядом с собой.

Будучи обязанной в силу своего совершеннолетнего возраста, при необходимой внимательности и предусмотрительности ясно предвидеть возможность того, что во сне она может по неосторожности придавить своим телом сына и причинить ему смерть, Полтанова З.Б., относясь к данным опасным последствиям своих возможных действий во сне небрежно, не предприняла достаточных мер предосторожности, уснула, и в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ, по неосторожности во сне придавила своим телом грудного сына ФИО1, который в вышеуказанный период времени скончался от механической асфиксии, вследствие сдавливания органов грудной клетки и живота между тупыми твердыми предметами, осложнившейся развитием острого расстройства дыхания, отёка лёгких и вещества головного мозга.

Действия Полтановой З.Б. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 1 ст. 109 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая Полтанова З.Б. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО2 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Полтанову З.Б. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Обвинение, с которым согласна Полтанова З.Б., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Полтановой З.Б. по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимой Полтановой З.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.

В силу ст. 109 ч. 1 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Полтановой З.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает совершение преступления вследствие случайного стечения обстоятельств, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимой Полтановой З.Б. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

Подсудимая Полтанова З.Б. на «Д»-учёте у врачей нарколога и психиатра <данные изъяты>.

Учитывая изложенные сведения о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Полтанову З.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ей наказание за данное преступление в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Полтановой З.Б. считать условным с испытательным сроком 6 ( шесть) месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденную Полтанову З.Б. исполнение обязанностей в виде обязательной регистрации один раз в месяц в специализированном государственного органе по месту жительства условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Полтановой З.Б., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Строганова С.И.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.

Судья: Строганова С.И.