Дело № 1-94/ 10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Старая Полтавка 08 декабря 2010 года
Старополтавский районный суд Волгоградской области в составе судьи Строгановой С.И.,
при секретаре Хвальновой И.А.
с участием: государственного обвинителя - прокурора Старополтавского района Полякова В.В.,
подсудимой Дороховой А.Н.,
защитника Макарова И.В., предоставившего удостоверение № 1059 и ордер № 1731 от 08 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дороховой А.Н., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства по <адрес>, <данные изъяты> ранее судимой Старополтавским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимая Дорохова А.Н. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества ( кража), с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов Дорохова А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения ФИО1, расположенного по <адрес>, с целью хищения чужого имущества, подошла к помещению летней кухни. Воспользовавшись тем, что во дворе домовладения никого не было, Дорохова А.Н., путем свободного доступа, через незапертую на замок дверь, незаконно проникла в помещении летней кухни, откуда умышленно, тайно, с корыстной целью, совершила хищение продуктов питания, а именно: гречки, в количестве <данные изъяты> килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей ( стоимость одного килограмма <данные изъяты> рублей), макарон в количестве <данные изъяты> килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей ( стоимость одного килограмма <данные изъяты> рублей), лапши в количестве <данные изъяты> килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей ( стоимость одного килограмма <данные изъяты> рублей), муки в количестве <данные изъяты> килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей ( стоимость одного килограмма <данные изъяты> рублей), принадлежащих гражданке ФИО1. В результате чего Дорохова А.Н. причинила ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Однако, Дорохова А.Н., по независящим от неё обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как её заметила потерпевшая ФИО1, после чего Дорохова А.Н., испугавшись, скрылась с места преступления.
Действия Дороховой А.Н. органы предварительного следствия квалифицировали по ч. 3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция за которое предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличия согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Дорохова А.Н. с предъявленным обвинением согласна и, после предварительной консультации с защитником Макаровым И.В., в его присутствии, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просят признать Дорохову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Обвинение, с которым согласна Дорохова А.Н., обосновано и подтверждается
доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Дороховой А.Н. по ч. 3 ст. 30, п.
«б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества
(кража), совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Квалифицирующий признак: совершение кражи с незаконным проникновением в помещение суд усматривает в действиях Дороховой А.Н., так как она без законных на то оснований проникала в помещение летней кухни, которая была предназначена для временного нахождения там людей и хранения материальных ценностей.
При назначении наказания подсудимой Дороховой А.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, и все обстоятельства, предусмотренные ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ.
В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Дороховой А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ, в действиях подсудимого Дороховой А.Н. содержится рецидив преступлений, поскольку Дорохова А.Н. совершила умышленное преступление, имеющей судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
Обстоятельствами, отягчающим наказание подсудимой Дороховой А.Н. в соответствии со ст. 68 УК РФ.
Принимая во внимание, что данное преступление Дороховой А.Н. совершено в течение испытательного срока по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд, в соответствии с ст. 70 УК РФ
Учитывая изложенные сведения о подсудимой, суд считает возможным назначить наказание Дороховой А.Н. в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначая Дороховой А.Н. вид исправительного учреждения, суд учитывает, что в силу п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается: женщинам, осуждённым к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе при любом виде рецидива- в исправительных колониях общего режима.
В связи с изложенным, учитывая, что в действиях подсудимой содержится рецидив преступлений, отбывание наказания Дороховой А.Н. следует назначить в колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Дорохову А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за совершение данного преступления в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ Дороховой А.Н. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Старополтавского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к наказанию Дороховой А.Н. определить 2 года 1 месяц лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дороховой А.Н. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Дороховой А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Старополтавский районный суд Волгоградской области, в десятидневный срок со дня его провозглашения осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья : С.И. Строганова
Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием компьютера.
Судья : С.И. Строганова